Хидето Ямасаки встал у руля Honda в Украине (интервью)

30.03.2009

Hideto Jamasaki

- Каково быть президентом компании Honda в Украине?

Считаю для себя большой честью работать для компании в любом регионе мира. Имея за спиной опыт работы в разных странах, включая работу менеджера по продажам в США, свое назначение в Украине воспринимаю как задачу сложнейшей категории, которая потребует максимум моих усилий, ведь это абсолютно новый рынок. Здесь меня по-настоящему впечатлили две вещи - уровень профессиональной подготовки персонала и его энтузиазм в отношении компании Honda и ее продукции, и тот факт, что Украина оказалась в числе немногих стран, где владельцы автомобилей Honda создали собственный клуб просто из любви к этому бренду. Признаюсь, это неожиданно и очень почетно. Украина, несомненно, страна огромных возможностей для лучших автопроизводителей, и как руководитель я сделаю все, чтобы весь потенциал этой страны был сполна использован для дальнейшего продвижения автомобилей Honda.

- Почему выбор пал именно на Украину?

Украинский рынок особенно важен в деятельности нашей компании на территории Европы, поскольку это один из самых многообещающих рынков региона. Украина обладает мощным потенциалом роста, огромной потенциальной покупательской способностью, низким уровнем автомобилизации, пониманием качества и новаций, соответственно, и огромным отложенным спросом на такую продукцию, как наша. И именно эта категория рынка по-настоящему стимулирует потенциал руководителя, особенно в наше непростое время.

- Какие цели вы преследуете в продвижении бренда Honda на украинском рынке?

Еще до официального открытия здесь нашего представительства, украинские потребители очень лестно отзывались о качестве автомобилей Honda. Сегодня их оценка стала еще выше. Я, например, горд тем, что в этом году по результатам голосования журналистов и потребителей, проведенного в рамках всеукраинского конкурса "Автомобиль года 2009", Honda Accord был назван лучшим автомобилем D-класса. Поэтому свою первоочередную и главнейшую задачу я вижу в усердной работе по поддержанию и дальнейшему повышению имиджа Honda. Тогда украинским потребителям станут еще очевиднее основные достоинства нашей продукции, из которых перечислю лишь основные:

  • Удовольствие от вождения - Мы создаем автомобили, вождение на которых доставляет несомненное удовольствие. Мы хотим видеть улыбку на Ваших лицах каждый раз, когда Вы садитесь в автомобиль Honda и горделивый взгляд, которым Вы окидываете его при выходе. Удовольствие от вождения - это то прекрасное чувство, которое Вы испытываете от сознания гармонии со своим автомобилем, ощущая его частью себя. Но для этого автомобиль должен быть совершенным шедевром новаторского инженерного искусства.
  • Надежность и безопасность - Мы создаем самые безопасные автомобили в мире и при этом сохраняем свое главное преимущество - удовольствие от вождения. Безусловно, это сложнейшая инженерная задача, решение которой по силам лишь немногим компаниям. В технических характеристиках и управлении автопроизводители зачастую вынуждены идти на компромиссы в интересах безопасности. Но это не относится к нашей компании. Безопасность у нас всегда есть и будет на первом месте, но нашими конструкторам и инженерам ставится задача достичь не только лучших технических показателей, но и удовольствия от вождения, не выходя за рамки наших строгих критериев безопасности.
  • Инновация и технология - И то и другое требует нацеленности на высочайшие стандарты качества, надежности и передовые инженерные разработки, а в наш век еще и на высокие экологические показатели.

Каждое из перечисленных преимуществ лежит в основе философии компании Honda, и если мне удастся донести эту идею, буду считать время, проведенное мною в Украине, успешным. Хотя не скрою, что при этом хотелось бы еще продать пару-тройку автомобилей.

С этой целью мы продолжим расширять свою дилерскую сеть и создавать для наших потребителей самые удобные условия для ознакомления с автомобилями и их покупки. Мы понимаем трудности инвестирования, возникшие у наших партнеров и дилеров, поэтому вполне допускаем некоторое отставание по срокам. Это время, однако, мы используем для повышения квалификации нашего персонала в демонстрационных залах и инженеров по обслуживанию, чтобы они смогли еще лучше представлять нашу компанию и автомобили, а также обеспечивать самый высокий уровень услуг и технического обслуживания. В настоящее время мы заканчиваем ввод в эксплуатацию нашего нового склада в пригороде Киева, что значительно ускорит поставку и транспортировку необходимых запасных частей и сократит длительность ремонта и технического обслуживания автомобилей Honda в целом по Украине.

- Какие ситуационные меры Вы собираетесь принять в связи с мировым спадом экономики?

Мировой финансовый кризис оказал заметное воздействие на все автомобильные компании, и в сочетании с прекращением кредитования, это особенно тяжело отразилось на ситуации в Украине. Да, мы ожидаем снижения общего рынка, полагая, однако, что в это непростое время наши потребители станут еще более разборчивыми и требовательными. Мы гордимся ассортиментом нашей продукции и считаем предлагаемое нами соотношении стоимости и качества одним из лучших в отрасли. Поэтому рассчитываем, что в 2009 году доля рынка нашей компании, как минимум, сохранится, хотя возможно и ее увеличение. В 2010 году, после того как все утрясется, мы ожидаем роста рынка и соответственного роста продаж.

Изменившиеся условия потребовали от всех, и нас в том числе, корректировок, и это означает, что мы не можем сделать всего, что намеревались. Тем не менее моя команда, состоящая из профессионалов, сумела найти альтернативные пути для достижения ранее поставленных целей.

Нам, однако, не следует воспринимать кризис как целиком негативное явление, ведь трудные времена дают возможность пересмотреть каждый аспект нашей деятельности и оптимизировать ее в соответствии с новыми рыночными условиями. Тогда после выхода страны из кризиса мы сможем еще рациональнее и эффективнее обслуживать наших клиентов. Да, для этого потребуются трудные решения и новое мышление, но в этом и заключается одна из главных задач современного менеджмента.

- Какие презентации Вы планируете провести в скором времени? Снимите, пожалуйста, завесу секретности с Ваших новинок, которые украинцы увидят в ближайшее время?

В этом году мы выпускаем новую модель Jazz, которая прекрасно подходит украинскому потребителю и сегодняшним условиям рынка. В Европе и Японии этот автомобиль уже произвел сильное впечатление на потребителей своим стилем, функциональностью и экономичностью. Полагаю, что и в Украине эта модель будет иметь аналогичный успех. Очень современная конструкция нового Jazz перекликается с сегодняшней архитектурой бренда Honda и отличается от предыдущей модели еще более ярким стилем и более просторным салоном, улучшенной функциональностью и более мощным и экономичным двигателем. Подобно всем моделям Honda, Jazz хорошо выполнена, и глаз водителя заметит ее особый колорит и высококачественное оборудование. Ее красота заключается в сочетании характерного стиля с универсальностью, и это определяет ее равную предназначенность как для свободного передвижения по городу, так и для транспортировки семьи или перевозки недельного запаса продуктов.

- Какими козырями располагает, на Ваш взгляд, Honda в конкурентной игре с другими автопроизводителями?

Понадобится слишком много времени для перечисления всех позиций, по которым компания Honda превосходит своих конкурентов. Но если вкратце, Honda лучше других, потому что:

  • Мы создаем автомобили высшего качества и продаем их по приемлемой цене...
  • Мы создаем автомобили, которые повышают Ваш личный престиж...
  • Мы создаем автомобили для тех водителей, которым вождение на них доставляет подлинное удовольствие...
  • Мы создаем безопасные и эффективные машины, в которых использованы высокие передовые технологии. И они не только гарантируют максимальную безопасность Вам и Вашей семье, но и сводят до минимума выбросы в атмосферу выхлопных газов...
  • Быть владельцем автомобиля Honda означает быть не таким, как все. Быть владельцем автомобиля Honda означает выбор стиля жизни и декларацию этого выбора.

Современное автомобилестроение представляет собой очень сложный процесс с задействованием тысячи мелких деталей, которые необходимо собрать воедино так, чтобы они заработали в абсолютном унисоне. Это немного похоже на огромный рояль, на котором бессмысленно исполнять прекрасное произведение, если одна-две клавиши фальшивят. Поэтому, во многих отношениях, причина отличия Honda от других компаний заключается в том, что мы заботимся обо всех мельчайших деталях, работу которых непрерывно контролируем. Как видите, я искренне верю в нашу компанию, в наши новации и в нашу продукцию.

- Сколько автомобилей продано Вашими дилерами в прошлом году и какие планы на 2009 год? Каковы размеры "серого" рынка Honda?

В прошлом году дилеры Honda Ukraine продали свыше 13700 автомобилей, таким образом, нам удалось значительно превысить первоначально поставленную цель. На 2009 год окончательный план продаж пока не разработан, потому что ситуация в Украине остается нестабильной и еще довольно трудно делать обоснованные прогнозы.

Что касается серого импорта, то всегда есть люди, которые находят более выгодным купить американскую или австралийскую версию наших моделей, стремясь тем самым немного сэкономить. В 2008 году в Украине было зарегистрировано 16313 новых автомобилей Honda, поэтому серый рынок составил примерно 15% от нашего общего рынка. Для нас проблема заключается не в сером импорте, а в том, что наши европейские системы обслуживания просто не рассчитаны на полное обслуживание таких автомобилей. Хотя их цена, на первый взгляд, кажется ниже, общие затраты, на самом деле, оказываются выше из-за ввоза запчастей из страны-изготовителя, что более затратно и по времени, и по деньгам. В условиях сегодняшнего рынка выгода сделки с местным представительством Honda намного очевидней в сравнении со сделкой на сером рынке, в стоимость которой входят все издержки импорта.

Более того, мы надеемся, что тот, кто все-таки покупает автомобиль серого импорта, понимает, что приобретает его без каких-либо гарантийных обязательств со стороны компании Honda, и что он совсем не предназначен для украинского рынка. Откровенно говоря, сегодня потребителям намного выгоднее иметь дело с официальными дилерами Honda.

- Как мировой кризис влияет на объемы реализации автомобилей Honda в Украине?

Как и все другие автопроизводители в мире, мы подверглись воздействию кризиса, однако у нас есть очень взвешенный подход к ведению бизнеса, и мы в состоянии пережить стихию. Да, мы обратились за поддержкой к правительству Японии, но главным образом для защиты интересов наших сотрудников, чьей вины в кризисе нет. В Украине мировой кризис вызвал стагнацию банковской сферы, которая вылилась в полное прекращение кредитования. Как свидетельствуют различные мультимедийные источники, автомобильный рынок сокращается, и мы от этого не защищены.

- Планируете ли Вы кредитование покупок автомобилей Honda из собственных схем финансирования компании?

Да, в других странах наша компания располагает собственными схемами финансирования и, возможно, в будущем они будут созданы и в Украине. Но более вероятно, что мы введем здесь канал финансовой поддержки партнерского банка, главным образом по причине довольно сложной местной регулятивной базы. В такое непростое время мы, безусловно, должны рассматривать любые возможности, но в действительности мы предпочитаем устанавливать более прочные связи с банковским сектором, а не предпринимать рискованные шаги в относительно незнакомой для нас сфере рынка.

- Будет ли в Украине официально представлен бренд Acura?

Мы серьезно рассматриваем возможность официального ввоза в Украину бренда Acura. Сейчас пока проводится анализ рынка, и предстоит еще выполнение большой подготовительной работы, прежде чем мы сможем принять окончательное решение. Совсем не просто ввезти автомобиль в страну. Сначала необходимо адаптировать модель к европейским стандартам, затем доставить запчасти и создать сервисные мощности. Это все стоит немалых денег. На дорогах Украины можно видеть автомобили, приобретенные на сером рынке, но они совершенно не адоптированы к использованию в Украине. Например, встроенная в Acura аудио система в том виде, в котором она поставляется на другие рынки, не адаптирована под европейские радиочастоты. Так же обстоит дело и с сервисным оборудованием Acura, которого пока нет в Украине, и поэтому все приходится делать вручную, затрачивая много времени.

- Существуют ли установки или правила, которым вы следуете как руководитель? Есть ли у Вас свой стиль руководства?

Безусловно, нас в Японии с самого раннего возраста учат уважать старших, коллег и всех окружающих. Нас учат заботиться о том, чтобы наши действия не вызывали вопросов и не создавали трудностей другим. Поэтому у меня очень спокойное и педантичное отношение ко всему, что я делаю. Я стараюсь именно так относиться ко всем членам нашей команды, тогда коллектив гармоничен и, следовательно, высокоэффективен. Я стремлюсь предоставлять каждому своему сотруднику возможность добиться превосходных результатов, и когда им это удается, их поощряют. Когда же не удается, им просто указывают на причину неудачи и побуждают попробовать еще раз более усердно. Речь, на самом деле, идет об уважении на всех уровнях компании.

Такую политику Honda проводит во всех странах мира. Как президент международной компании я прежде всего остаюсь верным философии нашей компании, заложенной еще при ее создании. Лично я придерживаюсь такого мнения: доверие и дружба - это составляющие успеха бизнеса в любых условиях, и невозможно завоевать доверие и добиться веры в нашу компанию без уважения каждого. "Уважение индивидуальности" - вот основа философии компании Honda Motor Со, а это подразумевает уважение креативности персонала, равенство всех сотрудников и взаимодоверие.

В нашей компании мы все работаем на достижение единых целей, и каждый сотрудник должен испытывать чувство гордости за свою роль в этом общем деле и за свои успехи. Мы можем добиваться успехов только при условии эффективной работы нашего коллектива как единой команды. Наш стиль руководства должен быть таким же эффективным и гармоничным, как и создаваемые нами автомобили. Это и есть единая корпоративная философия, согласно которой ценность и вклад каждого сотрудника оценивается по его самоотдаче компании.

autodealer.ua

теги: hideto jamasaki ukraine honda acura хидето ямасаки хонда акура украина

Новости по теме

Acura NSX Type S 2022

06.08.2021: Те, про що так довго говорили - відбулося! Акура ЕнЕсЕкс отримає Type-S модифікацію.  Але.. NSX і так не розпродується як гарячі пиріжки.. Що буде з Тайп-С? Яка точно буде дорожчою ....  Тайп-С 2022 буде єдиною NSX яка буде продаватися і обсяг виробництва всього 350 машин в світ...

Новий прототип Acura RDX

22.01.2018: Двигун 2.0L VTEC Turbo. Повнопривідна 10твидкісна автоматична трансміссія SH-AWD. 

Acura представила прототип MDX 2014

22.01.2013: Прототип демонстрирует дизайн третьего поколения популярного 7-местного SUV класса «люкс» Acura MDX. Новая модель будет доступна в США, начиная с середины 2013 года. MDX будет выпущен как в полноприводной, так и в переднеприводной версиях. «Aero Sculpture» («Воздушна...

Фотоконкурс посвященный Хонда Фан Фесту 2012

12.09.2012: Друзья! На фейсбук-страничке Хонда Украина проводится фотоконкурс, посвященный Хонда Фан Фесту. Если у вас есть фотки с Фан Феста, где вы, ваши друзья или другие участники фестиваля запечатлены на фоне техники Хонда, и есть желание выиграть ценные призы – размещайте эти фотки на  http:/...