Гость из будущего | HONDA Asimo

03.09.2009

О машине в богатой комплектации мы часто говорим, что она, пожалуй, только кофе в постель не приносит. Однако компания Honda работает и в этом направлении.

Asimo Asimo

Конечно же, речь не о том, что автомобиль в буквальном смысле сможет варить и подавать кофе. Имеется в виду более сложный и широкий проект Honda – человекоподобный робот Asimo. C этим «гуманоидом» нам довелось встретиться в Бельгии, в лаборатории под Брюсселем, где создана своеобразная гостиная для знакомства с ним.

Первый вопрос, который возникает при виде этого малыша, – почему, собственно, робот создан по человеческому образу и подобию? Ведь повторить движения суставов рук и ног, заставить держать равновесие и сделать кисть руки гибкой и подвижной очень непросто. Но все дело в том, что главный принцип разработчиков – приспособить робота к "жизни" в нашей среде и научить его делать все то, что можем мы. Но ни в коем случае "за нас", а "для нас".

Хондовский малыш Asimo и впрямь уже сегодня умеет многое – говорить, подавать поднос с кофе, ходить по лестнице и даже бегать. Причем не только по прямой, но и по кругу. Более того – может устраивать слалом. Основная сложность – при беге робот должен отрываться от земли. И хотя это происходит всего на 0,8 секунды (как и у бегущего человека), задача для инженеров оказалась не такой уж простой. В конструкцию пришлось добавить еще один сервопривод, перенастроить системы, стабилизирующие корпус, и укрепить механизм суставов ног, чтобы они могли без повреждений выдерживать вес приземляющегося 54-килограммового робота.

ASIMO

Asimo Asimo

Команды Asimo получает по беспроводной связи с ноутбука или с вот такого портативного компьютера.

А собственно, зачем это все? Неужели миллионные средства расчетливые японцы тратят просто для того, чтобы создать игрушку? Ответ есть. Точнее, их сразу три. Во-первых, Asimo – прекрасный способ показать потенциал инженерной мысли Honda и ее способность выходить за рамки общепринятого. Во-вторых – это инструмент совершенствования технологий, которые можно применять в ближайшие годы. В третьих – есть цель спустя полтора десятка лет выпустить роботов в свободную продажу, чтобы они стали домашними помощниками. Но какой же должна быть их цена в розничной продаже? Лукаво улыбаясь, руководитель студии Asimo в Бельгии Вильям де Брекелер сообщил нам по секрету, что в идеале стоимость такого продукта задумана на уровне цены Honda Civic, то есть $25–30 тысяч!

E0 1986 г. E1 1987 г.

EO 1986 г.                                                     E1 1987

E2 1988 г. E3 1989 г.

E2 1988 г.                                                                     E3 1989 г.

E4 1991 г. E5 1992 г.

E4 1991 г.                                                                           E5 1992 г.

P1 1993 P2 1996

P1 1993 г.                                                                 P2 1996 г.

P3 1997 Asimo 2000

P3 1997 г.                                                                 Asimo 2000 г.

New Asimo 2005

New Asimo 2005 г.

New Asimo

Рост, см

130

Вес, кг

54

Материал корпуса

магниевый сплав

Материал облицовки

полимер

Скорость ходьбы, км/ч

2,7

Макс. скорость бега, км/ч

6

Время автономной работы, мин.

~40

Тип аккумулятора

Li-ion

Напряжение аккум., В

51,8

Вес аккумулятора, кг

6

История роботов Honda

Идея подобного помощника для людей возникла у японских инженеров в середине 80-х годов прошлого века. Первый прототип был далек от нынешнего робота: пара ног с платформой на вершине. Ведь главной была именно способность шагать и держать равновесие. Только после этого перешли к созданию робота с "руками и корпусом". Автономный человекоподобный робот P3 появился в 1996 году. В отличие от предшественника Р1, рост которого составлял 1,95 м, а вес – 195 кг, Р3 значительно меньше (рост – 1,6 м, вес – 130 кг). Благодаря применению легких сплавов нынешний Asimo гораздо легче. Уменьшение размеров робота объясняется не только техническими нюансами. Человеку гораздо проще чувствовать себя в безопасности рядом с машиной, которая меньше его. Центров по исследованию и развитию роботов у Honda три – на родине, в США и в Европе, близ Франкфурта. Брюссельский "офис" – сугубо демонстрационный.

Применение технологий

ASIMO ASIMO

Asimo может точно дозировать усилие пальцев и аккуратно брать предметы или даже пожимать руку человека.

Руки с пятью пальцами, как и способность ходить по лестницам, необходимы, чтобы Asimo был органичен в мире, созданом для человека.

Системы лазерных и ультразвуковых датчиков (расположены внизу «живота») уже сегодня используются в парковочных системах автомобилей. А усовершенствованные системы распознавания речи и объектов могут помочь в создании систем активной и пассивной безопасности для распознавания препятствий, пешеходов на дороге и даже определения состояния водителя по его мимике. Не исключено, что с развитием технологий машина сможет ездить на "автопилоте".

autocentre.ua

теги: asimo robot асимо робот гуманоид хонда honda

Новости по теме

Asimo стал еще лучше

09.11.2011: Компания Honda Motor объявила о выходе новой модели своего робота Asimo. И раньше этот гуманоидный робот умел много чего, а сейчас он даже прыгает на одной «ноге», умеет держать равновесие на очень неровных поверхностях, ходить под дождем без всяких для себя последствий.

Asimo исполнилось 10 лет

01.11.2010: 31 октября Honda отпраздновала 10-летие ASIMO (сокращение от Advanced Step in Innovative MObility), своего самого продвинутого робота-гуманоида в мире. Согласно неофициальной версии, своё имя ASIMO получил в честь Айзека Азимова, знаменитого автора Трёх Законов Роботехники.

Honda тестирует взаимоотношения человека и робота-гуманоида

26.09.2010: Компания "Honda" осуществит исследовательский проект, цель которого – глубже понять, какими должны быть взаимоотношения человека и робота в будущем. В рамках проекта обычные европейцы и гости фестиваля "Ars Electronica", проходившего в Австрийском городе Линце с 2-го по 8-е сентября, вст...

В рекламе Honda опять появился робот-андроид Asimo

26.03.2010: Агентство Bos Toronto сняло ролик о путешествии Asimo по Канаде. Asimo (сокращение от Advanced Step in Innovative Mobility) — робот-андроид, созданный корпорацией Хонда в в 2000 году. Символ революционных технических прорывов инженеров Honda, Asimo способен...