Asimo исполнилось 10 лет

01.11.2010

Asimo

31 октября Honda отпраздновала 10-летие ASIMO (сокращение от Advanced Step in Innovative MObility), своего самого продвинутого робота-гуманоида в мире. Согласно неофициальной версии, своё имя ASIMO получил в честь Айзека Азимова, знаменитого автора Трёх Законов Роботехники. В японском языке имя робота произносится как "Асимо" и созвучно со словосочетанием "А также ноги".

Чтобы отметить это событие компания запустила специальный веб-сайт, на котором разместила видеоролики и фотографии, в деталях рассказывающие об эволюции робота за последние 10 лет. Было выпущено специальное приложение для iPhone и других смартфонов — "Run with Asimo", чтобы дать возможность обычным людям попробовать взаимодействовать с виртуальной версией робота на своем телефоне. Помимо ASIMO, в программе будут доступны для взаимодействия и другие роботы, выпущенные Honda. Загрузить приложение можно будет уже с середины ноября.

ASIMO был создан 10 лет назад как часть исследовательской программы Honda в области робототехники и человеческой мобильности. Первый робот весил 52 кг, обладал ростом в 120 см, и имел 26 степеней свободы. Спустя десятилетие инноваций и развития робот вырос и потяжелел, рост и вес составляют 160 см и 80 кг соответственно. Он может бегать и ходить по неровным склонам и поверхностям, подниматься по лестнице, распознавать объекты и жесты. ASIMO может понять и реагировать на простые голосовые команды, пользоваться интернетом и сообщат, например, новости или погоду, распознавать лица, и даже избегать движущихся препятствий во время бега.

Исследования Honda в области робототехники также привели к прорывам в области технологий мобильности, но абсолютная цель заключается в превращении ASIMO в такого робота, который сможет помогать людям, делая за них повседневные задачи или выполняя работы, слишком опасные для человека.

Японская компания в настоящее время сосредоточила свои исследования на разработке интеллекта роботов ASIMO, а также изучении возможностей взаимодействия между людьми и роботами-гуманоидами.

ASIMO до сих пор не продается. Некоторые экземпляры робота можно лишь взять в аренду у компании Honda.

habrahabr.ru

теги: honda asimo birthday асимо азимов

Новости по теме

З Днем Народження, Родино!

17.07.2023: Вітаємо з 19 річчям!

16 Років Хонда Мафії

18.07.2020: 16 років минуло...У багатьої свої справи.. багато роз’їхалося по різним странам.. але Мафія в серці - назавжди.    Всіх причетних - вітаємо.  фотографії

Asimo стал еще лучше

09.11.2011: Компания Honda Motor объявила о выходе новой модели своего робота Asimo. И раньше этот гуманоидный робот умел много чего, а сейчас он даже прыгает на одной «ноге», умеет держать равновесие на очень неровных поверхностях, ходить под дождем без всяких для себя последствий.

Honda тестирует взаимоотношения человека и робота-гуманоида

26.09.2010: Компания "Honda" осуществит исследовательский проект, цель которого – глубже понять, какими должны быть взаимоотношения человека и робота в будущем. В рамках проекта обычные европейцы и гости фестиваля "Ars Electronica", проходившего в Австрийском городе Линце с 2-го по 8-е сентября, вст...