Гибрид Honda Insight стал самым продаваемым авто в Японии

12.05.2009

Honda Insight

Этот результат становится не только показательным для недавно вышедшего на рынок гибрида, но и абсолютно уникальным: впервые в истории гибридный автомобиль превзошел по продажам бензиновые модели. Такого результата вряд ли ожидали даже в Honda Motor, особенно на внутреннем рынке Японии, где суммарные продажи продолжают падать из месяца в месяц уже несколько лет подряд.

Тем необычнее выглядят итоги апреля: Ассоциация автомобильных дилеров Японии (JADA) опубликовала данные о статистике продаж новых автомобилей за истекший апрель.

Цифры говорят о том, что Honda Insight сделал невозможное - возглавил список самых продаваемых машин. До этого, несколько лет подряд, лидерами были Toyota Vitz, семейство Toyota Corolla и Honda Fit.

Продажи модели Insight нового поколения в Японии начались в феврале текущего года. Этот автомобиль считается самым доступным "гибридом" в мире - на домашнем рынке он стоит $19 тыс., а в США его цена начинается от $19,8 тыс. Новинка оснащена 1,4-литровым бензиновым мотором, электродвигателем и комплектом аккумуляторов.

В апреле японцы купили 10481 автомобиль марки Insight (для сравнения, в марте Insight занимал лишь 21-е место с показателем 4088 машин). Следом идет Honda Fit – 9443 проданных авто, далее - Toyota Vitz (6703), Toyota Corolla (6341), замыкает пятерку Toyota Wish (5556).

В первой десятке находится 7 автомобилей Toyota, оставшиеся три места принадлежат Honda. Помимо уже упомянутых, на седьмой строке расположился микро-кроссовер Honda Freed.

Компания Toyota пока еще не начала продажи в Японии нового поколения гибрида Prius, поэтому продажи этой модели крайне незавидны - 21 место. Будет интересно наблюдать за процессом конкуренции между гибридами Honda и Toyota. В данный момент противостояние идет исключительно в медийной сфере: японские автомобильные издания пестрят статьями-сравнениями. Сама же Toyota выражает уверенность в своей победе над Insight. Победа имеет математическое измерение - Prius превзойдет продажи Insight в два раза.

Стоит отметить, однако, что в Японии существуют два различных рейтинга продаж автомобилей. Первый, в котором лидером теперь является Insight, относится к автомобилям с объемом двигателя более 660 куб. см, а второй - для авто с подобным или меньшим объемом. В kei-классе гибриды пока не имеют заметного распространения.

mobus.com, rambler.ru, drom.ru, фото с сайта rol.ru

теги: Honda Motor JADA Insight Honda Fit Хонда Мотор Инсайт гибрид

Новости по теме

Honda Jazz Hybrid - новые официальные фотографии

17.02.2011: Автопроизводитель Honda показал представителям СМИ новые фотографии гибридной модели Jazz Hybrid. В новинке инженерам Honda впервые удалось совместить гибридную силовую установку IMA с уникальной технологией складывающихся задних сидений Magic Seats. Что особенно важно, установка гибридной систе...

Концепт Honda X-Track – с улиц на гоночные треки

17.12.2010: Именно такими должны быть гибридные автомобили будущего – спокойные и экономичные в городских условиях, и превращающиеся в трековых монстров на выходных. Детище дизайнера Никиты Калинина неплохо вписывается в эту концепцию благодаря подвижным кузовным панелям, позволяющим адаптировать маш...

Honda CR-Z собрала три награды за семь дней

16.11.2010: Honda CR-Z, первый спортивный гибрид в мире, был высоко оценен средствами массовой информации, в частности, специализированными изданиями Stuff, Japan Car of The Year (JCOTY) и RAC Future Car Challenge. Все эти журналы упомянули CR-Z в связи с присвоением ему различных наград за последние 7 дней...

Honda Jazz Hybrid — в продаже с 2011 года

27.09.2010: Японская компания Honda раскрыла подробности о своей новой гибридной модели. В новейшем Jazz Hybrid, мировой дебют которого состоится на Парижском автосалоне, инженерам Honda впервые удалось совместить гибридную силовую установку IMA с уникальной технологией складывающихся задних сид...