Добрая-добрая мафия

26.07.2008

Киевский автоклуб «Honda Mafia» не только устраивает захватывающие гонки - он помогает детским домам и соединяет судьбы

«Газета...» побывала в гостях у известных украинских «мафиози». Они, как и положено порядочным «семьям», друг за дружку горой. Ни дня не проводят без любимых четырех колес. А возглавляет клуб «Honda Mafia» дизайнер-автогонщица под грозным ником Мать.

В Украине очень много организаций, созданных любителями той или иной марки машин. Есть клубы, посвященные BMW, Сhevrolet, Mazda, Audi, Daewoo, «Тавриям», «Славутам», «Москвичам»... Практически ни одна марка не забыта. Тем не менее, домашняя атмосфера царит далеко не в каждом клубе. А вот в Honda Mafia - всегда тепло и уютно.

Участники клуба зовут ее Мамой. Худенькая, улыбчивая Лена Иванова - одна из «первопроходцев», организовавших четыре года назад «Honda-Семью». Именно так, по-домашнему называют клуб. Эта девушка - единственная в Украине дизайнер-автогонщица.

- По образованию я художник, работаю дизайнером в собственной студии, но шесть лет назад раз и навсегда «заболела» машинами, - рассказывает Елена. - Как можно жить без них - просто не представляю: постоянно участвую в ралли, слаломах... Недавно увлеклась тристом - так называют соревнования по скольжению на заднеприводном автомобиле.
Неизменный спутник Лены всегда и везде - двухлетний йоркширский терьер Пушкин.
Крохотное существо в костюмчике... ну конечно же, гонщика, иначе и быть не может. Как и хозяйка, песик с рождения предан этому делу.

- Он у меня спортивный парень, привык к такому образу жизни. Ездит со мной в специальных сумочках и совершенно не переживает: давно в курсе событий. Правда, на очень уж «жаркие» гонки я его не беру - чтобы не швыряло по машине.

Днем Лена находится в царстве тканей, блесток и стразов, зато по вечерам и на выходных - исключительно за рулем. Впрочем, муж не возражает - он тоже профессиональный автогонщик.

- Чувствую физическую потребность в езде, мне нравится ощущать скорость, маневрировать. Иногда даже с утра, перед работой, стараюсь пораньше выехать, чтобы погонять и отвести душу. Кстати, моя работа - тоже не просто способ зарабатывания денег, но и отдушина. Люблю мир моды, со всеми его плюсами и минусами. И знаю, что никуда из него не уйду: это мое будущее.

Увлечение машинами дало Лене большое преимущество по сравнению с другими девушками: когда мужчины видят, что дама не просто «пускает пыль в глаза», а действительно разбирается во всех тонкостях авто, приходят в восторг. Красавица - да еще и какая умница!

- А как мне с ними интересно! - улыбается она. - Сразу начинаем обсуждать машинные проблемы: говорим о подвесках, подкапотном пространстве... Я никогда не перестаю учиться.

«Железный конек» Лены - Honda CRX. По словам хозяйки, «достаточно винтажная» спортивная машина, которая выпускалась до 1991 г. Сейчас за такой моделью все охотятся, а Лена ездит и радуется. Вскоре собирается порадовать свое авто новой «одежкой»: разукрасит его под пожарную машину. «И буду называть fire-car - огненная!» - гордится девушка.

Среди клиенток дизайнера-автогонщицы - певица Тина Кароль, телеведущая Маша Ефросинина. Многие наряды из «Танцев со звездами...» - дело рук нашей Лены. Ее ценят за скорость работы и умение в считанные минуты «сделать конфетку из ничего».

Впрочем, недаром говорят, что талант в одиночку не ходит: энергию, не растраченную в работе, девушка приносит в Honda Mafia. Все соревнования «хондоводов» проходят по ее задумкам.

- У нас каждый за что-то отвечает, и так уж сложилось, что творческая часть - на мне. Продумываю тематику каждой встречи, форму одежды, подарки... Например, осенью прошел Honda Open Cup под названием «Осенний психоз»: мы наряжались во врачей психбольницы, выдавали медкарточки и смирительные рубашки. Еще была школьная тематика, перед ней - соревнования «Большие матрешки».

Во время последних все участники были одеты в фольклорном стиле. Вообще, это очень сближает семьи. Даже если гонками увлекается только муж, то жене и детям интересно ходить с ним на соревнования, болеть, подбирать одежду «в тему». Мы как одно большое семейство. Недаром «мафия» в переводе с итальянского означает «семья».

Каждый четверг в 19.00 «мафиози» собираются на Контрактовой площади. Это - святое, это важнее любых других встреч и свиданий. Причем погода не имеет значения - хоть в снегопад, хоть в ливень ребята спешат к Киево-Могилянской академии. Так повелось, что здание университета стало отправной точкой в делах автоклуба.

Это настоящая семья. Где есть с кем посоветоваться, есть у кого попросить помощи. На форуме обсуждается абсолютно все: от устройства сигнализации в машине до преимуществ двухъярусной кровати для ребенка. И можно быть уверенным - ни один вопрос не останется без внимания.

Был случай

У них даже «крестный сын» появился

Несмотря на то, что клуб никакой прибыли не приносит, с момента его основания «хондоводы» помогают детским домам. Собирают деньги, вещи, одежду, игрушки и отвозят детям. А еще есть у клуба «крестный сын» - трехлетний Ванечка Марушевский. Если бы не «одноклубники», неизвестно, жил бы он или нет... Случилось так, что мальчик серьезно заболел. Тогда всеми правдами и неправдами «Хонда-Семья» собрала 120 тысяч евро за неделю(!) Мальчонка год лечился в Германии, а сейчас вернулся домой.

Тьфу-тьфу, результат внушает оптимизм! Ваня начал нормально кушать, ходит гулять с мамой и папой и радуется жизни. Родители даже привозили сынишку на соревнования - ведь благодаря этим людям он жив!

Весь период лечения папа малыша вел онлайн-дневник. Запала в душу одна фраза оттуда:

«Кто-то в детстве собирает «лего»-трансформеры, дурачится на аттракционах в «луна-парке», заедая все это дело сладкой ватой, а кто-то искренне верит, что все плюшевые медведи - одноглазые, небо - квадратное, а заштопанные ботинки - это модно».

Как же хорошо, что благодаря таким клубам-семьям хоть кто-то сможет поверить, что медведи - все-таки двуглазые!..

Если разобраться

Клуб за своих постоит

Автоклуб «Honda Mafia» - общественная некоммерческая организация, членом которой может стать не только владелец техники этой фирмы, но и любой ее поклонник.

Первый Honda Open Cup, с которого и началась история клуба, был организован 17 июля 2004 года. Участвовали в нем всего пятнадцать человек. За это время количество «хондовцев» увеличилось в сто раз: сейчас их более полутора тысяч. Не все из них ездят на «Хондах», но общую философию клуба явно исповедуют.

Услышав слово «мафия» в названии клуба, некоторые настораживаются: бандиты, что ли? Хотя на самом деле «мафия» тут употребляется в значении «семья».

Мелкие неприятности в дороге?.. Клуб придет на выручку. Как говорила Сова в мультике о Винни-Пухе - «без-воз-мез-дно». Даже членских взносов в организации нет. Автоспортом «мафиози» не ограничиваются: они участвуют в турнирах по боулингу, картингу, пейнтболу, бильярду.

Если у кого-то из членов клуба беда, ему обязательно помогут. Совсем недавно ребята спасли жизнь парню, попавшему в аварию. На лечение требовалось целое состояние - учитывая, что всего один день лечения в больнице стоил $1 тыс. И общими усилиями нужную сумму собрали.

Но не только тревожные события объединяют членов клуба.

- Недавно поженились Маша и Миша, которые познакомились на двухлетии Хонда-Семьи. Их клубные ники - MaZayKa и Mr.911, - говорит Елена Иванова. - Само собой, что гуляли всей нашей мафиозной компанией, был огромный кортеж из «Хонд». Раньше были и другие свадьбы. Даже детки уже есть.

Как это было

Операция «Мокрые мочалки»

Неделю назад «хондоводы» собрались на 14-ом Открытом Кубке Хонды - соревнованиях по скоростному маневрированию.

Старт на автодроме «Феофания» был запланирован на 9.30, но из-за сильного ливня его пришлось задержать. 45 металлических «жеребцов» нетерпеливо ждали, пока, наконец, не промелькнул красный стартовый флажок. Скользя и вздымая волны бурой грязи, машины ринулись в бой.

Спецучастков было шесть: четыре скоростных проезда по асфальтовой площадке и два - по извилистой трассе в середине автодрома. Тот, кто хоть раз был на автогонках, знает, что здесь присутствует особая птица - под названием болельщик. «Сашенька, милый, ну давай еще немножко, поднажми!» - кричала босая блондинка в красном плащике. «Жека! Ты лучший!» - басили два парня с фотоаппаратами. Почти у каждого спортсмена образовался свой фан-клуб. В перерывах между заездами болельщики обступали «свою» машину, кормили гонщика бутербродами, помогали менять колеса.

Кстати, каждое соревнование клуба проходит под определенным «соусом»: в этот раз гонки назывались «СахАрное сафари» (хотя из-за погоды народ то и дело, шутя, предлагал название «Влажные тропики»). В толпе гостей и участников постоянно мелькала бежевая одежда в стиле «сафари». Даже призы - и те «сафарные»: гонщик из Полтавы Юрий Руденко - победитель в абсолютном зачете - получил фигурку слона; киевлянин Георгий Иванов - бегемота, а Ярослав Кадученко стал обладателем символического крокодила. Ну а кто сказал, что традиционные золотые чаши - непременный спутник любого Кубка?..

- Каждый раз уезжаю с этих соревнований довольный, как слон, - радуется харьковчанин Дмитрий. - Хотя призовые места нам и не достались, все равно настроение отличное. Наша Сахара - круче настоящей! Да если бы в той пустыне пошел такой ливень, ее смыло бы с лица Земли! А тут - все в порядке. Вообще, спасибо погоде: где бы я получил такие навыки быстрой езды на «лысых» колесах в дождь? Это же бесценный опыт.

Каждое событие клуба сразу отражается на форуме Хонда-Мафии. Вот что пишет одна из участниц, Regina:

«Хонда-оргия в целом и отдельно Мать, маршалы и судьи, разрешите выразить вам благодарность за субботний Honda Open Cup «Мокрые мочалки» (с), то есть «Сахарное Сафари».

---

Наталия ВЕЛИКАЯ, Газета По-Киевски

теги: honda mafia мафия пресса

Новости по теме

Летняя поездка в детдом Красный Хутор

14.06.2014: Проснувшись рано утром, я сразу понял, что-то не так - дождь бил по подоконнику. "Печаль" - подумал я. Посмотрел погоду и понял, что солнца не будет сегодня ни в Киеве, ни в Красном Хуторе.         В 6.25 мы уже стояли полным составом возле м. Лесная, готовые к выезду в Кра...

C Новым 2014 Годом!

01.01.2014: Уважаемая и любимая Семья! Вот мы и провожаем 2013 год - для многих он был не очень легким, но в жизни Семьи - не менее интересным и насыщенным, чем предыдущие. Мы все также продолжаем шефствовать над Красно-Хуторской школой-интернатом Стараемся оказывать помощь больным деткам и приобретаем новые...

С Днем Рождения, Хонда Семья!

17.07.2013: С Днем Рождения, дорогая Семья! Спасибо всем. Всем кто был, есть и будет с нами.

Официальное обращение Всеукраинской общественной организации Хонда Семья к автомобильному сообществу и СМИ

03.11.2010: Мы, ВОО "Хонда Семья", заявляем, что не имеем никакого отношения к ситуации с кражами на Хмельниччине. Машина "Хонда Прелюд", фигурируемая в сюжете СМИ об ограблениях, в автоклубе "Хонда Мафия" не состоит. Наклейки, наклеенные на бортах автомобиля лиц, подозреваемых в содеянных преступлениях, явл...