День Св. Николая для деток из Детдома "Красный Хутор"

16.12.2008

Итак,

ОГРОМНОЕ СПАСИБО: SIM, Jora_kiev, YT, reins и GKey, которые собрались, доехали без приключений в детдом и успешно вернулись в Киев! СПАСИБО sweety, Stil, mazy, 105-й, Yarillo, S.I.N, Masyanya, HAWK, Aleksa, dens, Lexa, без которых поездка не состоялась бы!

Рассказываю, как чё было.
Хонда Семья в составе из 5 (пять) загруженных доверху экипажей в субботу рано утром выехала в Красный Хутор. На месте нас никто особенно не встречал, особенно не было директора. По сложившейся традиции, все вещи мы сгрузили в учительскую и распаковали подарки, вручаемые детям лично в руки. А именно - бананы, апельсины, мандарины, конфеты. По комнатам мы раздали чай, лимоны, зубные пасты, мыло и гору прокладок.

Так получилось, что одновременно с нами в КХ прибыли друзья Наташи из благотворительного фонда, которые привезли еще сладостей и обувь. Мы раздали детям обувь, носки и теплые штаны. Хуже всего с обувью у самых маленьких - очень много детей с размером 33-35. Так что если у кого-то есть выходы на обувные компании, способные проспонсировать закупку обуви на 80 детей - это было бы очень кстати.

В отличие от Киева, в лесах Черниговщины уже давно наступила зима, и морозы там не в пример нашим. Но дети бегают без верхней одежды и в легких кроссовках, в том числе и малыши. Дети рассказали, что теплые куртки с нашего прошлогоднего заезда и от других волонтеров у них забирали на склад, так же было и с большей частью обуви. Честно говоря, на этом месте у меня руки опустились. Надеюсь, Сережа выложит фотки и вы сами всё увидите. Вооот.

В самом детдоме по сравнению с прошлым годом есть сдвиги, например, уже в 2/3 спален стоит новая мебель, а также идет строительство банно-прачечного корпуса, где наконец-то у детей появятся нормальные душевые и туалеты.

После организационных моментов детей собрали в актовом зале, Наташа с ними немного попела и поплясала, а под занавес мы раздали детям игрушки и наборы: альбом для рисования+карандаши или краски. Такого ажиотажа я раньше у них не видела! Словом, детвора в итоге осталась довольна, а мы около пяти вечера выехали из КХ и к девяти уже были в столице.

Также Хонда Мафия подарила детдому два компьютера, два телевизора, видеомагнитофон, двд-проигрыватель, ящик кассет с детским видео, гору одежды, горку посуды, кулек с хозяйственными принадлежностями, тетрадки, карандаши, ручки, счетные наборы для первоклашек, новогодние шары и гирлянды. (дополните, что забыла)

Бюджет поездки составил 5050 грн., из которых мы увезли подарков на 4550 грн. В "детской банке" осталось 500 грн. Обладатели сканера могут получить чеки для публикации!

Дорогие мои участники поездки! Дополните мое сухое изложение подробностями, пожалуйста!

И конечно еще раз СПАСИБО Хонда-Семье за отзывчивость, доброту и способность дарить счастье!

Оська

тема на форуме

СПАСИБО всем - радость в глазах детей это приятный итог. В список Оськи добавлю еще - Romacha и его супруга, спасибо Вам друзья за мягкие игрушки, даже старшеклассники их брали.  
Дорога - ура, колонна - SIM, Jora_kiev, YT, reins, хорошо проехались, красиво, очень приятная компания. Природа просто супер, снег, деревья, Хонда семья, настроение супер.

Подъезд к ДД - усадьба директора, ранчо, так я его окрестил. наслышан был об этом директоре но не ожидал такого, при таких хоромах - ДД просто обязан быть в нормальном состоянии, а в реалии все очень печально! святого ничего нет.
Дети не ухоженные, грязные, лохматые, помятые, холодные, мокрые. на улице зима, -4 град. на ногах у многих кеды, обычные спортивные кеды (резиновая подошва и ткань) такие как в фильме у главного героя "Я робот" фирмы "All Star", брюки, джинсы грязные, куртки тоненькие, некоторые порванные грязные.
Дурное радио с новостями "на тротуарах лед...." орет на весь поселок что трудно разобрать, как будто в фантастическую сказку попали, где на планете остались только дети, предоставленные самим себе, брошены и некому не нужные, абсолютно никому - это понимание в глазах старшеклассников читалось очень отчетливо! И очень больно было мне смотреть в глазах младших детишек в этих пока еще добрых веселых - а ведь правда все будет хорошо, мы когда вырастем все будет по другому, нас ведь любят, ведь так должно быть.
Да, дети были рады, младшие больше всех, улыбки, блеск в глазах - Наташа молодец, песни, хороводы....супер, детишки радовались. Подарки еле несли в руках, журналы, книжки, игрушки, фрукты сладости - супер!!!
Спасибо семье, увидеть радость в глазах детей - стоит многого.  
Все наверное не опишу, жаль видеть в глазах детей с каждым возрастом медленное затухание надежды на будущее.
Огромное спасибо и уважение людям кот. приложили хоть малюсенькую долю к тем улыбкам и к тем веселым глазкам которые нам удалось в тот день увидеть. При таком директоре, отношении, .... не знаю, действительно руки опускаются, ну как же так, на поводу эмоций - бита (купленная на заправке), а если серьезно...не правильно как - то, что с людьми?

GKey

предыдущая поездка в детский дом Красный Хутор

Поездка - удачная! без происшествий и непредвиденных ситуаций. Дорога, в большинстве, сухая, исключение составляет участок с ледяными наплывами вдоль колеи между колес. Места - очень живописные и сказочные.
А теперь о детском доме. Единственное, чему я завидую, так это красивой природе и чистому воздуху. Первыми, кто нас встретил в детдоме, - это лыжницы, это у них в детдоме здорово поставлено!
Главный вывод, что мы сдвинули с места ту "разруху", однако, все равно мы не сделаем основного, в чем нуждаются дети, но сделать их жизнь немного лучше - мы в силе! Наверное, все заметили пацанёнка лет восьми, пытающегося ласкаться, обнимал и прижимался и шептал «папа... папочка...» По себе знаю такую ситуацию, когда родители «не помнят» о тебе, а потом вдруг появляются, когда не надо уже пеленки стирать, а можно спокойно жить на пособие государства, выданное ребенку-инвалиду или сироте. Этот мир жесток! Участники поездки видели Сашу в моей машине, который получил образование в этом детдоме, он рассказывал, как ему сложно найти работу, хоть и центр занятости в Киеве по телефону ему подтвердил наличие рабочего места и социального общежития, однако на деле оказалось все по-другому...

Заместитель директора сказал, что у воспитателей просто не хватает физически времени сесть и перебрать все привезенные вещи, нЕкому! Вот как мы делали: приводили деток классами, мы тут же примеряли и отдавали деткам. Но это очень много времени занимает. Если вещи отдавались на склад, то они там и стоят. Думаю, если не подключить ЛСД-телевизор, то он так и будет стоять в коробке у директора в кабинете, а потом переедет в «другое место». Интернет у них есть, я видел в кабинете директора как он подключался через dial-up через телефонную линию.
Радует, что детям ремонтируют баню и она примет нормальный вид, но от новых стеклопакетов, встроенных в старое деревянное здание толку, думаю, мало. Очень мощные бойлеры стоят в бане: 3 штуки по 2,6 кВт. Также выстроенная небольшая детская площадка за деньги фонда, в котором работает Наташа. В одном из корпусов в полуподвальном помещении находится столовая и кухня. Весь запах собирается через щели в полах в палатах над этими помещениями. В спальные палатах высота потолков порядка 4-х метров! Прогреть очень сложно. В мальчуковый корпус меня без санкции директора просто не пустили, как сказал потом Саша, потому что какие-то студенты в один из визитов наснимали на скрытую камеру интервью и потом показывали по ТВ, за что мальчишки получили втык и теперь туда посторонним входить нельзя, хотя там всё так же, как и в других корпусах детдома.

Еще самое запущенное место - это туалет. Туалетом это назвать сложно, просто деревянное строение, разделенное перегородкой пополам и с отверстиями в полу. Уже построено другое здание из пеноблока, но не введено в эксплуатацию. Все ранво, зимой можно сильно простудиться.
Из того, что можем мы сделать к следующему визиту: все-таки найти и купить зимнюю обувь самым маленьким от 30 до 36 размера, жаль было смотреть, когда мальчишка говорил «та мені нормально», а они были очень велики. Мы уже не первый раз так облапошиваемся!
Нужно еще купить фотоальбомчики и напечатать им фоток из разных наших поездок. Сладкие подарочные наборы уже завезены и на Мыколая и на Новый год.
Так как фотоаппарат у меня не очень, поэтому прошу простить за качество.

JoraKiev

фотографии детдома Красный Хутор

Honda Mafia

теги: дети хутор детдом помощь красный праздник николая

Новости по теме

Поездка в Прилукский ДД 17 дек 2017 - Отчет

26.12.2017: Организатор поездки – фонд Благодар blagodar.com.ua, в лице нашего одноклубника buger, участники – киевские автоклубы. В этот раз поездка была необычной по многим причинам.  И участники незнакомые, и машин много и время выезда не с петухами, и место новое.

Подорож до інтернату Красний (Сапожків) Хутор 27 травня 2017 - Випускний

27.05.2017: Поїхали трьома екіпажами завантаженими під потолок солодощі, речі першої необхідності, випускні набори та, як завжди - подаруки іменинникам. Випускники: Маленька група подорожуючих Пограли в волейбол. Діти хотіли в футбол, але кворуму в Мафії не було. Дякуємо всім не байдужим до...

З Новим 2017 Роком!

01.01.2017: Мрії збуваються! Мрійте! Веселих новорічних свят, Родино!

Поездка в детдом Красный Хутор 10 декабря 2016 - День св. Мыколая

12.12.2016: Ура, не сказать иначе)) не нарушив традиций, мы таки порадовали детей перед зимними праздниками. Конечно, если б Punch не отложил свои дела, я не знаю, как бы это удалось(( Наверное, Bobbsta пришлось бы 2 дня возить… Но это все лирика и обстоятельства, а мы продолжаем над...