"Автомобиль года-2010": список победителей

02.04.2010

Организаторы одного из самых престижных международных конкурсов "Автомобиль года-2010" огласили список победителей. Автомобили мировых производителей соревновались в номинациях "Автомобиль года" (World Car of the Year), "Лучший автомобильный дизайн-2010" (World Car Design of the Year), "Лучший спортивный автомобиль года" (World Performance Car) и "Самый экологичный автомобиль-2010" (World Green Car).

Победителей выбирали 59 судьей из 25 стран мира. В январе жюри проголосовало за шорт-листы из 10 претендентов в каждой номинации. Второй тур голосования состоялся в феврале. В результате были определены финалисты и победители в каждой из номинаций.

Оглашение результатов конкурса состоялось на пресс-конференции, 1-го апреля, в рамках Автошоу в Нью-Йорке.

Автомобиль года-2010

В номинации "Автомобиль года-2010" победителем был назван "Volkswagen Polo". Это вторая подряд победа немецкого концерна в этом конкурсе. В минувшем году победителем был назван "Volkswagen Golf VI".

Volkswagen Golf VI

По мнению жури "Polo" обладает лучшим соотношением характеристик в сегменте супермини. Кроме того, автомобиль получил пять звезд по итогам краш-тестов безопасности "Euro NCAP".

"Мы гордимся тем, что "Volkswagen Polo" назван лучшим автомобилем года-2010", - отметил глава совета директоров "Volkswagen AG" Мартин Винтеркорн (Martin Winterkorn). "После прошлогодней победы "Golf", мы снова повторили этот успех с новым "Polo". Это демонстрирует, что "Volkswagen" находится на правильном пути и предлагает возможно, самый лучший ассортимент продукции в своей истории".

В Топ-3 номинации, кроме "Volkswagen Polo", вошли также "Mercedes-Benz E-Class" и "Toyota Prius".

В предыдущие годы в номинации побеждали "Volkswagen Golf" (2009 год), "Mazda2"/"Mazda Demio" (2008), "Lexus" LS460 (2007), BMW 3-Series (2006) и Audi A6 (2005).

Лучший автомобильный дизайн-2010

Категория "Лучший автомобильный дизайн-2009" призвана выделить те модели, стиль и инновации которых выходят за общепринятые рамки.

В 2010 году в номинации Лучший автодизайн победил суперкар "Chevrolet Camaro", производства американской "General Motors".

Chevrolet Camaro

Топ-3 финалистов в номинации дизайн (в алфавитном порядке) выглядит следующим образом: "Chevrolet Camaro", французский "Citroen C3 Picasso" и южнокорейский "Kia Soul".

В 2009 году победителям в номинации Лучший автодизайн стал "Fiat 500".

Лучший спортивный автомобиль-2010

Титул Лучший спортивный автомобиль-2010 получил "Audi" R8 V10. Напомним, бренд "Audi" входит в состав группы "Volkswagen". Стоимость автомобиля составляет около $150 тыс.

"Audi R8 V10" оснащена 5,2 литровым бензиновым двигателем V10, мощностью 525 л.с., способным разогнать автомобиль до 100 км/ч всего за 3,7 секунды.

Audi R8 V10

В тройку финалистов, кроме самого "Audi", также вошли "Ferrari California" и "Porsche 911 GT3".

Участники номинации должны были продемонстрировать особый, наглядный спортивный стиль. Они также должны были отвечать требованиям доступности - как и все номинанты конкурса. Так, минимальный ежегодный объем производства должен составлять не менее 500 единиц.

В 2009 году победителям в номинации стал "Nissan GT-R".

Самый экологичный автомобиль-2010

Победителем номинации стала экологическая линейка "Volkswagen BlueMotion" ("Golf", "Passat", "Polo")". В финал конкурса также прошли: "Honda Insight" и "Toyota Prius".

Volkswagen BlueMotion

Для того, чтобы участвовать в номинации, авто должно было появиться по крайней мере на одном из крупнейших рынков мира в 2009 году. При рассмотрении участников принимались во внимание эмиссия СО2, потребление горючего, а также использование новых технологий.

В минувшем году самым экологичным автомобилем был признан "Honda FCX Clarity"

Конкурс "Автомобиль года" проводится неприбыльной организацией под управлением комитета, в состав которого входят профессиональные автомобильные журналисты из Азии, Европы и Северной Америки.

biz.liga.net

теги: world car car of the year audi chevrolet volkswagen insight автомобиль года премия

Новости по теме

Honda Civic Type R vs Audi R8. Видео

17.06.2010: Известный британский журнал Autocar решил доказать, что традиционный хот-хетч Honda Civic Type R при наличии в нем хорошего драйвера способен не отставать от суперкара вроде Audi R8, обладающего вдвое большей мощностью. Honda Civic Type R в версии от тюнера Mugen и среднемоторный суперкар Audi...

Американцы назвали 10 самых экономичный автомобиль за четверть века

14.06.2010: Национальное агентство по защите экологии (EPA) США составило рейтинг самых экономичных автомобилей, выпущенных с 1984-го по сегодняшний день. Какой из двух автомобилей должен поглощать меньше топлива — тот, что выпущен до 2000-го, или после? Учитывая, что прогресс не стоит на месте, а н...

Бензиновая экономия. Зачем гибриды Украине?

01.05.2010: При всей экономичности за гибридами в Украине очереди пока не стоят. Популярность новых технологий объясняется просто: они позволяют экономить на топливе, которое дорожает из года в год. Зачем они нужны? Вся суть гибридного автомобилестроения заключается не столько в экономичности двигателе...

Специальный выпуск гибрида Honda Insight G - HDD Navi Special Edition

07.04.2010: Компания Honda планирует 8 апреля начать продажи специального выпуска гибрида Insight G под названием HDD Navi Special Edition. Новинка будет оснащаться встроенной навигационной HDD-системой от Honda. Помимо этого, автомобиль специального выпуска комплектуется омывателем заднего стекла, б...