Бензиновая экономия. Зачем гибриды Украине?

01.05.2010

При всей экономичности за гибридами в Украине очереди пока не стоят.

Популярность новых технологий объясняется просто: они позволяют экономить на топливе, которое дорожает из года в год.

Зачем они нужны?

Вся суть гибридного автомобилестроения заключается не столько в экономичности двигателей, сколько в экологичности их использования. К примеру, расход топлива у гибридов сопоставим с малолитражными автомобилями. Но в то время как на малой скорости и в пробках малолитражка будет сжигать горючее, выбрасывая в атмосферу вредные выхлопы, "умный" автомобиль переключится на использование электродвигателя, который абсолютно безвреден для окружающей среды. Ну и не нужно забывать, что при малом расходе бензина, гибрид, как правило, более вместителен, нежели его малолитражный конкурент.

Принцип работы гибридного двигателя таков: на низких оборотах и при остановке топливо не сжигается, а в движение автомобиль приводится лишь электродвигателем. При этом вся кинетическая энергия транспортного средства (будь то торможение или длительный спуск) аккумулируется и используется для зарядки батареи.

Гибриды в Украине

Мировые автосалоны уже больше походят на магазины электротоваров. Знаменитые мотор-шоу не обходятся без стендов, отведенных под электромобили или гибриды. А вот на украинский рынок производители суперэкономичных авто выходят с некоторой опаской.

Чего стоит недавно представленная в Украине новая Toyota Prius третьего поколения. При всей красоте и экономичности за автомобилем еще не выстроилась очередь потенциальных покупателей. Между тем, в США на подобные автомобили (производимые в основном японскими компаниями) спрос достаточно высок.

Причину можно объяснить разительной разницей в расходе топлива типично американскими автомобилями и машинами, оснащенными электродвигателями. Тамошними покупателями движет экономия на горючем в несколько раз при сравнительно небольшой разнице в стоимости гибридов и обычных авто.

Для украинцев экономия выглядит куда сомнительней. Все дело в налоговом законодательстве, которое призвано защищать отечественного автопроизводителя. Ввезти автомобиль с гибридным двигателем в Украину обходится в такую "копеечку", что даже с минимальной наценкой (надо же и дилерам на чем-то зарабатывать) он стоит минимум в полтора раза дороже, чем в США или Европе. А производить у нас в стране что-либо подобное вряд ли станут в ближайшие несколько лет.

Для сравнения, в столичном автосалоне официального дилера Toyota Prius сегодня предлагается примерно за 285-355 тыс. грн (около $36-45 тыс.). В то время как на официальном сайте компании-производителя для американского рынка эти автомобили выставлены в диапазоне около $23-28 тыс. Ближайший ее конкурент - Honda Insight - тоже в Европе стоит около $20 тыс. В Украине автомобиль пока не представлен, но можно смело оценивать его в полтора раза дороже, чтобы понимать, за какие деньги он будет предлагаться в автосалоне.

Выходит, что экономичный и экологичный автомобиль в Украине могут себе позволить лишь весьма состоятельные граждане. Кроме того, приобретая авто с гибридным мотором, нужно отдавать себе отчет в том, что сервисов по обслуживанию таковых в Украине не так много, чтобы при необходимости можно было обратиться за помощью в любом населенном пункте.

Сложность состоит не в обслуживании самой батареи, ресурс которой может быть столь же долговечным, как и срок эксплуатации авто. А в качественной диагностике бортового компьютера и программного обеспечения, отвечающего за работу электрооборудования двигателя.

Как скоро украинцы пересядут с бензиновых авто на гибриды, будет зависеть не столько от их финансовых возможностей, сколько от маркетинговой политики компаний-производителей. Им предстоит самое сложное - поломать в умах наших автолюбителей стереотип "больше объем - круче тачка", который не дает возможности прижиться принципам экономии и уж тем более - защиты окружающей среды.

Но статистика утешает - количество гибридов на дорогах Украины постепенно увеличивается. Уже сегодня специалисты склонны говорить о нескольких сотнях таких транспортных средств.

Какие гибриды продаются в Украине?

Mercedes-Benz S400 Hybrid

Mercedes-Benz S400 Hybrid

Lexus RX 450h

Lexus RX 450h

Toyota Prius

Toyota Prius

Можно ли сэкономить с гибридом?

Как только стало известно, что гибридные автомобили потребляют порядка 5 л бензина на 100 км пути, автолюбители в редакции принялись за подсчеты. В отличие от обычного автомобиля класса Toyota Prius или Honda Insight, гибриды стоят примерно на 50 тыс. грн. дороже. При этом экономия на топливе - почти в два раза.

Возьмем среднестатистические 20 тыс. км, которые автомобиль проезжает в год. На обычном двигателе на такой путь понадобилось бы 2 тыс. л горючего при среднем расходе 10 л/100 км. Гибридный двигатель "съел" бы за такое же расстояние 1 тыс. л. При нынешней стоимости бензина А-95 около 8 грн/л. экономия в год составила бы 8 тыс. грн.

Выходит, на то, чтобы гибрид окупил себя, нужно не меньше 6 лет.

Если же приобрести обычный автомобиль, а сэкономленную разницу положить в банк на депозит под 17-20% годовых, то можно получать 8,5-10 тыс. грн. в год. При неизменной стоимости топлива этого будет достаточно, чтобы не задумываться о покупке гибридного авто в целях экономии. Потому как в этом случае экономия на покупке обычного автомобиля себя оправдывает полностью. Разве что экономия идет в разрез с экологией.

aif.ua

теги: hybrid гибрид экология экономия prius insight

Новости по теме

Honda CR-V hybrid прототип

18.10.2017: Компаня Honda привезла на Франкфуртский автосалон прототип гібридного кросоверу Honda CR-V .Дволітровому  бензиновому двигуну асистуватиме електромотор. Детальні технічні характеристики ще не розголошуються.

Путешествие по городам Западной Украины

23.03.2011: «Хонда Украина» объявляет о старте совместного проекта с «Хонда Семья» - «Путешествие по городам Западной Украины» 25 марта 2011 года стартует совместный проект «Хонда Украина» и «Хонда Семья» – «Путешествие по городам Западной...

Honda Jazz Hybrid - новые официальные фотографии

17.02.2011: Автопроизводитель Honda показал представителям СМИ новые фотографии гибридной модели Jazz Hybrid. В новинке инженерам Honda впервые удалось совместить гибридную силовую установку IMA с уникальной технологией складывающихся задних сидений Magic Seats. Что особенно важно, установка гибридной систе...

Концепт Honda X-Track – с улиц на гоночные треки

17.12.2010: Именно такими должны быть гибридные автомобили будущего – спокойные и экономичные в городских условиях, и превращающиеся в трековых монстров на выходных. Детище дизайнера Никиты Калинина неплохо вписывается в эту концепцию благодаря подвижным кузовным панелям, позволяющим адаптировать маш...