2010: Экспансия автомобильных выставок в Украине

17.02.2010

В этом году в Украине планируется три автомобильных выставки. Организаторы каждой из них обещают посетителям массу новинок и все в один голос твердят, что на выставках будет на что посмотреть.

В Украине уже давно существует две компании, которые борются за выставочные бюджеты автомобильных импортеров. Одна из них, "Автоэкспо", проводит автосалоны уже достаточно давно. В этом году SIA 2010 станет восемнадцатой выставкой легковых автомобилей.

Опыт в организации мероприятий подобного рода у "Автоэкспо" огромный, но с точки зрения рядового посетителя автошоу SIA не всегда проходят удачно. Изначально это был единственный автосалон, который проводился на территории Национального комплекса "Экспоцентр Украины" (бывший ВДНХ). Основные претензии посетителей и участников были к устаревшим помещениям.

Ситуация изменилась только с появлением конкурентов.

Всеукраинская ассоциация автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) решила проводить свою, альтернативную выставку в выставочном центре "Киевэкспоплаза". Комфортные помещения и общий более высокий уровень мероприятия сыграли свою роль. "ВААИД Киев Автомотив Шоу" получила репутацию имиджевого мероприятия. SIA тоже не ударила лицом в грязь и переехала в более комфортные выставочные площади Международного выставочного центра.

Произошло и имиджевое разделение. Так, SIA стала ассоциироваться с профессионалами автомобильного бизнеса. В SIA традиционно принимают участие производители и продавцы запчастей, тюнинга, всевозможных аксессуаров и оборудования для ремонта и технического обслуживания автомобилей. "Киев Автомотив Шоу", в свою очередь, получила репутацию потребительской выставки, на которой представлены только автомобили.

Этот год будет знаковым в борьбе двух выставочных компаний. ВААИД позволил принимать участие в автошоу и коммерческому транспорту, и продавцам автозапчастей и оборудования для автосервиса - концепция явно позаимствована у конкурентов.

Но есть и более важный фактор - даты проведения обеих выставок совпадают. "ВААИД Киев Автомотив Шоу 2010" будет проходить с 24 по 30 мая в ВЦ "Киевэкспоплаза", а Киевский международный автосалон SIA 2010 пройдет 27-30 мая в Международном выставочном центре. Далеко не все автомобильные компании могут себе позволить участие в двух выставках, которые проходят одновременно. Соответственно, одного из организаторов может постичь неудача.

Сами автомобильщики уже давно разделились на два лагеря. Лидеры украинского авторынка - корпорация "Укравто" и корпорация "Богдан" всегда выбирали SIA. Остальные автомобильные компании либо отдавали предпочтение "ВААИД Киев Автомотив Шоу", либо принимали участие в обеих выставках.

По предварительной информации в "Киев Автомотив Шоу" примут участие "Евкокар" (Skoda, Seat), "АВТ Бавария" (BMW, Mini, Rolls Royce), "Группа компаний "АИС" (Geely, Ssang Yong, ГАЗ), "Субару Украина" (Subaru), "Рено Украина" (Renault), "Пежо Ситроен Украина" (Peugeot Citroën), "Италавто" (Alfa Romeo, Fiat, Lancia), "Модена Авто" (Maserati), "ВИПОС" (Bentley, Lamborghini, Ferrari, Spyker), "Автомобильная группа Cadillac, Chevrolet, Hummer", "Хонда Украина" (Honda), "НИКО Украина" (Mitsubishi).

Организаторы SIA более осторожны в заявлениях. Они дипломатично сообщили, что ведут переговоры со всеми автомобильными компаниями, как украинскими, так и международными. Судя по зарезервированной на сегодняшний день выставочной площади в 6000 м2, переговоры идут успешно и SIA 2010 будет событием интересным.

Пока организаторы автосалонов борются за участников и посетителей, самая крупная автомобильная компания Украины, корпорация, которая занимает более 40% рынка, проводит выставку другого формата.

По задумке организаторов "Столичное Автошоу" это "Лучшее время и место купить автомобиль". Пройдет это мероприятие осенью - 10-12 сентября 2010 года на Столичном шоссе, 90. "Укравто" уже шестой год подряд проводит это мероприятие. Новинок на нем показывают немного, но бесплатный вход и существенные скидки практически на все автомобили делают свое дело - посетителей на "Столичном Автошоу" всегда достаточно.

delfi.ua

теги: выставка автошоу вааид автомотив sia 2010 укравто automotive

Новости по теме

EICMA-2010: Honda представляет Crossrunner V4 800

03.11.2010: На открывшейся 2 ноября в Милане выставке EICMA-2010 презентован новый мотоцикл от японской Honda Motor - долгожданный 800-кубовый Honda Crossrunner V4. Итак, у новой машины класса adventure sport - мотор объемом 782сс с жидкостным охлаждением, заключенный в алюминиевой раме. Как отмечают экспер...

Концепт Honda Crosstourer

03.11.2010: На открывшейся 2 ноября в Милане выставке EICMA-2010 презентован концепт Honda Crosstourer. Это мотоцикл, выполненный в стиле BMW (не исключено, что баварцам он как потенциальный конкурент, очень не понравится), с двумя твердыми багажными кофрами, защитой ручек руля, дополнительными фарами голов...

В Токио проходит выставка тематической аэрографии

23.03.2010: 21 марта в столице Японии открылась выставка тематической аэрографии автомобилей "Моэхаку 2010". На автошоу приехали свыше 100 уникальных автомобилей, подготовленных энтузиастами-художниками. Главная тема работ — девочки из мультсериалов и просто анимэшные красотки.

В Нью-Йорке объявили Автомобиль года в мире

10.04.2009: На автошоу в Нью-Йорке подвели итоги шестого конкурса автомобилей World Car of The Year 2009 в четырех номинациях. В работе жюри участвовали 62 журналиста из 25 стран. Победителем стал Volkswagen Golf VI. Судьи оценили высококачественный салон, широкую гамму двигателей, множество трансмиссий и пре...