Honda Pilot / Хонда Пілот

Полноразмерный внедорожник Honda Pilot дебютировал 2001 году. Созданный на одной платформе с дебютировавшим годом ранее SUV Acura MDX, он являлся самым крупным внедорожником за всю историю марки.

Интерьер довольно консервативный. Посадка комфортная, полулежачая, почти как в легковушке. Подстаканники имеются в неограниченном количестве, равно как различные «бардачки» и карманы для хранения поклажи. На заднем диване предусмотрен специальный карман для хранения всякой мелочевки.

Производитель позиционирует Pilot как единственный в своем классе восьмиместный автомобиль. Справедливости ради стоит отметить, что считать эту машину восьмиместной можно только номинально. Сидеть втроем на самом заднем диване неудобно. Примечательно, третий ряд буквально за несколько секунд можно сложить так, будто его и не было вовсе. Он абсолютно незаметно прячется под пол обширного багажника. Если сложить второй и третий ряды кресел, объем грузового пространства будет равен 2.56 м³. Когда второй ряд поднят, автомобиль может вместить до 1.38 м³.

В роли главной движущей силы внушительный 3,5-литровым V6 мощностью 240 л.с. со знаменитой хондовской системой изменения фаз газораспределения VTEC. Двигатель, по американской традиции, снабжается исключительно «автоматом», в данном случае 5-ступенчатым. Рукоять его управления, опять же в заокеанском стиле, расположена справа от рулевой колонки.

Более того, подвеска тоже настроена на американский манер. Pilot адресован тем водителям, кто превыше всего ставит комфорт и не скорость. Конструкция шасси напоминает седан бизнес-класса (спереди установлены стойки МакФерсона, а задняя подвеска представляет собой весьма сложную многорычажную конструкцию).

Большой вес (более двух тонн) не позволяет этому внедорожнику быть грациозным на поворотах. Что касается остальных способностей, полный привод позволяет автомобилю справляться с непогодой и не очень серьезными канавами и выбоинами на дороге.

Pilot имеет полностью независимые подвески всех колес, дисковые тормоза на всех колесах и автоматически подключаемый полный привод VTM-4. Автомобиль лишен привычной виско-муфты. Процесс контролирует электроника. В нормальных условиях движения Honda Pilot — обычный переднеприводный автомобиль, и именно на переднюю ось передается весь крутящий момент от двигателя. Задняя ось автоматически подключается только в случае пробуксовки передней: тогда крутящий момент начинает «плавать» между осями, определяя, какая из них имеет больший коэффициент сцепления с дорожным покрытием. Для более тяжелых режимов движения предусмотрена временная блокировка распределения крутящего момента в соотношении 50/50. Последняя функция активизируется кнопкой на панели. Заблокировав муфту, можно повысить проходимость автомобиля, особенно на вязких грунтах.

Система VTM-4 обладает несколькими преимуществами перед традиционной виско-муфтой. Во-первых, она намного быстрее задействует режим «4х4». Во-вторых, на бездорожье водитель может использовать постоянный полный привод – когда двигатель все время вращает все четыре колеса, независимо от того, буксуют передние или нет. Словом, Pilot отлично чувствует себя на бездорожье. Уверенности добавляют короткие свесы и высокая посадка кузова (клиренс — 20,3 см).

С точки зрения пассивной безопасности салон Pilot оборудован по передовому уровню. Фронтальные подушки безопасности могут срабатывать по двум алгоритмам: «легко» или «сильно» в зависимости от тяжести столкновения. Боковая подушка для переднего пассажира тоже «думающая». Специальные сенсоры оценивают позу человека в кресле, и автоматика соответствующим образом корректирует открытие «air bag».

Honda Pilot 2004 год

С осени 2004 года началось производство модернизированных версий Pilot с модернизированным двигателем 3,5 л V6 SOHC (244 л.с., 309 Нбм), новой 5-ступенчатой автоматической коробкой передач и расширенной комплектацией: система контроля за давлением воздуха в шинах (TPMS), система стабилизации VCA, новые аудиосистемы, обновленный дизайн рулевого колеса и ряд других изменений.

Выпускается в двух основных вариантах: LX и EX. Как и обычно в моделях Honda, первичная комплектация довольно богатая. Стандартные элементы – кондиционер, круиз-контроль, CD-плеер. Модель EX оснащена легкосплавными дисками, автоматическим климат-контролем, современной стереосистемой со встроенным в рулевую колонку пультом управления и CD-чейнджером на шесть дисков. В стандартную комплектацию EX с кожаным салоном (EX-L) входит также спутниковое радио, панорамный люк в крыше и подогрев кресел; система навигации и DVD (опции).

Honda Pilot 2009 год
В 2009 году было выпущено второе поколение вседорожника. Мировая премьера состоялась на международном мотор-шоу в Детройте в январе 2008 года. Европейская премьера внедорожника была приурочена к Московскому автосалону. Проект был разработан в дизайн-студии Honda в Калифорнии, а производство налажено в городе Линкольне штата Алабама.

Pilot 2009 года выглядит интереснее, чем предшественник. Изменения коснулись дизайна, как внешнего вида, так и интерьера. В целом машина стала выглядеть строже. Салон Pilot 2009 выполнен в том же строгом и непритязательном стиле, что и внешний облик. Для пассажиров третьего ряда предлагает больше места (добавили 2,5 см в ширину и 7,5 в длину). Дорожный просвет составляет 20 см (на 0,5 см больше предыдущей модели).

 

Honda Pilot 2009 года предлагается в четырёх комплектациях: LX, EX, EX-L и Touring. Любая из этих версий доступна как с полным, так и с передним приводом. Комплектация LX включает в себя семнадцатидюймовые стальные диски, встроенное сцепное устройство для прицепа, стеклоподъёмники, систему отпирания дверей автомобиля без ключа, телескопическое рулевое колесо, регулируемое по углу наклона, полный электропакет, круиз-контроль, раздельные 60/40 сидения второго и третьего рядов и CD/MP3 аудиосистему с семью динамиками и дополнительным разъёмом аудио.

В версии EX добавляются противотуманные фары, семнадцатидюймовые легкосплавные диски, водительское сиденье с электрорегулировкой положения, штатный CD-чейнджер, кнопки управления аудиосистемой, расположенные на рулевом колесе, трёхзоновой автоматический климат-контроль и спутниковое радио. EX-L отличается кожаной обивкой салона, подогрев передних сидений, люк на крыше и камера заднего вида, встроенная в зеркало. Топовая модель Touring включает в себя аудиосистему из десяти динамиков, навигационную систему с функцией распознавания голоса и встроенной резервной камерой, Bluetooth, электропривод задней двери и интерфейс USB.

Дополнительно на версию EX-L можно установить мультимедийную систему DVD с десятью динамиками. DVD система является единственной опцией для комплектации Touring, которая изначально поставляется со стереосистемой с десятью динамиками.

Двигатель V6 объёмом 3,5 литра удостоился лишь незначительных изменений. Мощность мотора увеличилась до 257 л.с., а величина крутящего момента до 347 Нм. Примечательно, что на американском рынке мощность данного мотора составляет 250 л.с. Двигатель работает в паре с пятиступенчатой автоматической коробкой передач. Автомобиль разгоняется с нуля до 100 км/ч за 9,9 секунд. Удалось немного сократить расход топлива, благодаря системе отключения неработающих цилиндров (VCM), которая автоматически отключает половину цилиндров V6, если они не требуются.

По умолчанию Pilot переднеприводный автомобиль, но любая модель может быть оснащена системой полного привода, которая автоматически передаёт необходимую мощность на заднюю ось (до 70 процентов), когда передние колёса проскальзывают. Кроме того, у данной системы предусмотрена функция «блокировка», используя которую водитель может вручную передать до 70 процентов крутящего момента на заднюю ось при условии, что скорость меньше 30 км/ч.

Базовое оборудование для обеспечения безопасности включает дисковые тормоза с антиблокировочной тормозной системой, систему контроля стабильности автомобиля, подушки безопасности для передних сидений и полноразмерную надувную занавесь.

В конце 2011 года увидела свет рестайлинговая версия Pilot, которая отличается от предшественника обновленным дизайном передней части кузова и интерьера, изменениями в оснащении. Решетка радиатора теперь получила горизонтальные полосы, немного другими стали задние фонари, бампер и обрамление противотуманок изменили формы. Незначительные внешние изменения повлияли на размеры машины – длина Honda Pilot увеличилась на 5 мм.

Honda Pilot 2012 год

Салон Honda Pilot создан с учетом всех современных требований семейного автомобиля: комфорт, широкий список опций, превосходная эргономика и вместительность. В салоне в глаза бросается «строгая» центральная консоль (в предыдущей версии она была веселенького бирюзового цвета) и большой цветной дисплей (доступен только в максимальной комплектации) с навигацией и камерой заднего вида. Благодаря этим отличительным штришкам машина стала выглядеть солиднее, строже и даже немножечко престижней, чем дорестайлинговая версия.

Бензиновый 6-цилиндровый 3,5 л двигатель, как и раньше, оснащен системой Variable Cylinder Management (VCM). В рестайлинговой версии конструкторы еще больше потрудились над экономичностью – улучшили аэродинамику, внедрили комплекс мер по снижению трения деталей цилиндро-поршневой группы, включая конструктивные изменения и применение масла с пониженным индексом вязкости (0W-20). Это дало заметный результат – расход топлива в городском цикле уменьшился на 0,5 л – до 15,8 л на 100 км/ч. Кстати, экономично ездить помогает индикатор Eco на панели приборов – он загорается, когда мотор работает в самом «щадящем» режиме.

Обновленная версия Honda Pilot получила систему полного привода с переменным распределением крутящего момента VTM-4 (Variable Torque Management 4-Wheel Drive), что позволило улучшить проходимость кроссовера.

Honda Pilot 2016 год

Honda Pilot

Новости о Honda Pilot / Хонда Пілот

2017 Honda Ridgeline

12.01.2016 Компания Хонда показала обновленный пикап Honda Ridgeline Как и предже - одна база с Honda Pilot.На этот раз - от Пилота 2016 Риджлайн получил обновленный 3.5 V-6 с прямым впрыском, отключаемыми цилиндрами и опционально - системой старт/стоп.  У покупателей будет выбор 6 или 9 ступенчатая автоматическая трансмиссия и обновленная система полного привода i-VTM4 для AWD версии.  Галерея Honda Ridgeline 2017

Honda Pilot 2016 модельного года официально дебютирует в рамках автосалона в Чикаго

12.02.2015 По сравнению с предшественником, Pilot стал менее утилитарным, а по уровню оснащения, как отмечает издание Carscoops, фактически переместился в более престижный сегмент, идеологически приблизившись к продукции премиального "хондовского" бренда Acura.  Как заявляет производитель, новый Pilot "демонстрирует радикальную смену направления развития дизайна, а также технологии и технические характеристики, которые на данный момент являются уникальными для сегмента SUV". Однако только этим сообщением в Honda пока и ограничились, пообещав сообщить все подробности в ходе официальной премьер...

Представлен Honda Pilot Touring 2011

17.03.2010 Компания Honda представила новые детали для своего внедорожника Pilot Touring, в настоящее время входящего во второе поколение. Обновленная модель идет с навигационной системой Honda Satellite-Linked, для версии Pilot EX-L. Все Honda Pilot Touring 2011 приводятся в действие 250 сильным двигателем i-VTEC V6, с максимальной буксирующей способностью в 2 025 кг для версии 4WD и 1 575 кг для 2WD. Расход топлива в городе/шоссе/смешанном цикле находится в рамках 14/10,5/12,6 л. на 100 км для 2WD и 15/10,9/13,3 л. на 100 км для версии 4WD. В плане безопасности имеется система Adva...

Honda отзывает свыше 400 тысяч автомобилей

10.02.2010 Honda отзывает дополнительно 437 тыс. автомобилей 2001 и 2002 годов выпуска из-за неисправности подушек безопасности. Речь идет преимущественно о Северной Америке, а также о Японии, Мексике, Тайване и Австралии. В США отзыву подлежат 379 тыс. автомобилей семи моделей - Accord, Civic, TL, CR-V, Odyssey, Pilot, CL. В Канаде отзывается 42 тыс. автомобилей моделей Accord, Civic, TL, CR-V, Odyssey. В Японии - более 4 тыс. автомобилей моделей Inspire, Saber, Lagreat. Причиной отзыва стала неполадка в подушках безопасности. Как заявила японская компания, неисправные подушки безопасности могут...

Продажа Honda Pilot / Хонда Пілот

  • Продам Acura TLX

    Romanuch: Спасибо) Присутствует очень хороший торг 1 ВИН код автомобиля  19UUB2F52JA011198 2 Го...

    Продам Honda Civic 5D 1.8 AT Milano Red (2011)

    Fierry: Камрады продаю верного друга и практически члена нашей семьи Honda Civic 1 8 AT 2011 Milano Red (...

    Продам Mercedes-Benz GLA 180

    dmitropolit: Продам Mercedes Benz GLA 180 WDC1569421J584512 1 6 бенз Передний привод Пробег 15 000 км Произв...

    Продам Acura RDX Technology 2007

    Ольжик: 1 5J8TB18587A020676 2 2007 3 270 тыс км 4 АКПП 5 9800$ 6 Олег Своя машина в пользов...

    Honda Civic Si 2007 Full Race Turbo

    cRYSTAL777: машину возвращаю в атмо цена usd Спеки — распредвалы ITR DC5; — холодный впуск (длинны...

Отзывы о Honda Pilot / Хонда Пілот

  • Что вы знаете о Honda Stream?

    prelude3: хороший сарайчик но я б одиссей смотрел одиссей в несколько раз дороже и мотор прожорли...

    Honda CR-V 2012 2,4 л. vs Honda Pilot - муки выбора)))

    BigOne: я бы все таки смотрел в сторону Пилота и воткнул бы в него газ!

    Первое авто до 9000 у.е.

    Александр777: + за форь 2 0атмо на АТ Жена год катает горя не знает мудаков которые не умеют ездить ...

    Honda Pilot 12 vs Toyota Highlander 12

    CRZ: В багажнике коляска Разве что на крышу ;) Это да двухместная коляска у нас влазит в бокс на кр...

    RRS S/C 5.0 2011

    ok491: Боюсь на этом форуме тебе будет проще найти пилота Боинга 747 чем владельца Спорта А собирать инф...

Тюнинг Honda Pilot / Хонда Пілот

Зачасти Honda Pilot / Хонда Пілот

Фотографии и брошюры Honda Pilot / Хонда Пілот в галерее

З Днем Народження, Родино!

Вітаємо з 19 річчям!

Проєкт, на який надихнув Perfect Stranger

Ця новина, напевно, трохи підніме настрій тим, хто пам’ятає учасника нашої спільноті Руслана Каменєва, більше відомого як Perfect Stranger. Так вийшло, що півтора роки тому він залишив цей світ ...

Хонда Мафії - 18! Вітаємо!

Найщиріші вітання в цей непростий рік для всіх нас. Нажаль не всі з нами вже.. Хвороби, дорожні пригоди та війна росією забрали життя багатьох.. Але вони назавжди залишаються в наших серцях.