В Японии стартовали продажи нового поколения минивэна Honda Odyssey

09.01.2009

Это у древних греков герой Одиссей один. А у Хонды минивэнов с таким именем два: один для Америки, другой для Японии. С 1995 года Honda делает для каждого из рынков самостоятельную версию.Первая пара Одиссеев отличалась только внешне, а теперь это два конструктивно разных автомобиля.

Сегодня японцы представили свой, домашний Odyssey четвёртого поколения. Главное отличие от предшественника — отчётливо японский яркий дизайн. Раскосые фары, фальшрадиаторная решётка в новом фирменном стиле, рельефные бока, динамичная подоконная линия и эффектная корма с фонарями вразлёт — ничто не напоминает о подслеповатом и маловыразительном однообъёмнике предыдущего поколения. В длину машина выросла на 20 мм, до 4800, и на 5 мм стала ниже. Ширина и колёсная база (2830 мм) — прежние.

Honda Odyssey 2009


В интерьере повеяло будущим. Красочная приборная панель и руль в стиле «космолёта» Civic, угловатые дефлекторы обдува, традиционная для Хонды свалка мелких кнопок и маленьких дисплейчиков — семиместный космический корабль! Ко всему прочему японцы пересмотрели компоновку салона, расположив три ряда сидений литерой V, чтобы сидящим сзади было удобнее наблюдать за дорогой. А новые сиденья среднего ряда освободили пассажирам галёрки дополнительные 60 мм в коленях. Выбор двигателей сводится к двум вариантам форсировки единственной обновлённой «четвёрке» 2.4 i-VTEC — мощностью 173 или 204 л.с.
Как и прежде, переднеприводные версии комплектуются только вариатором, а полноприводные, с подключаемой при пробуксовке задней осью, — пятиступенчатым «автоматом». Любопытно, что по динамике такой мощной машины с героическим именем хондовцы вообще не предоставляют информацию. Зато уже известны цены. Переднеприводный Odyssey с вариатором в базовой комплектации M стоит в пересчёте примерно $25 400, а полноприводный — на три тысячи дороже. Автомобиль в богатом исполнении Li стоит $33 200 (2.4, вариатор) и $35 500 (2.4, полный привод). Цены, надо сказать, адекватные: например, меньший по размерам семиместный автомобиль Toyota Mark X Zio в схожих комплектациях стоит всего на $300 дешевле.

 

New Honda Odyssey

 

drive.ru

теги: honda odyssey 2009 одисей хонда новая

Новости по теме

Honda называет стоимость нового поколения Odyssey

10.09.2010: Автомобиль выходит на рынок в конце сентября. Единственным двигателем для популярного минивена становится только бензиновый V6. Североамериканское подразделение Honda Motor распространило информацию о стоимости и комплектациях минивена Odyssey, продажи которого стартуют 30 сентября.

Японский Odyssey готовится к свободному плаванию

15.06.2010: Компания Honda, продемонстрировавшая на международном февральском автосалоне в Чикаго концепт нового минивэна Odyssey, приступила к дорожным испытаниям серийной модификации модели, которая на мировом рынке будет конкурировать с еще одним новым японским минивэном - Toyota Sienna.

Honda отзывает Odyssey и Element в США из-за проблем с тормозами

17.03.2010: Американское подразделение концерна Honda объявило об отзыве 344 тыс. моделей Honda Odyssey и 68 тыс. моделей Honda Element (американские версии, модельные года 2007 и 2008). В рамках сервисной кампании будет модифицирован модулятор противозаносной системы Vehicle Stability Assist.

Двадцать тысяч Honda Odyssey попало под отзыв

09.03.2010: Отзывы автомобилей среди японских автопроизводителей в США продолжаются. На этот раз компания Honda начинает отзыв 21776 минивэнов Odyssey 2005 модельного года, реализованных на территории США. Причина - обнаруженный дефект механизма открывания багажной двери. По жалобам автовладельцев, подтвержд...