Украинцы на подиуме автогонки «24 часа Нюрбургринга»!

27.05.2008

В минувшие выходные состоялась одна из самых знаменитых марафонских автогонок мира, «24 часа Нюрбургринга», на которой второй раз в истории стартовал полностью украинский экипаж.

Первая попытка состоялась в 2006 году, когда в марафонской гонке стартовал экипаж Алексея Мочанова, Алексея Кикирешко и Валерия Горбаня на Honda Civic Type-R. Тогда украинцы претендовали на место в тройке лидеров в своем классе, однако выбыли на 13-м часу гонки после того, как на одном из поребриков повредили поддон картера двигателя.

Зато новая попытка увенчалась успехом, когда экипаж Racing Team Ukraine – Андрей Круглик, Алексей Мочанов, Александр Салюк, Владимир Кондратенко – завоевал третье место в классе SP2 (легковые автомобили с рабочим объемом двигателя до 1,6 л, максимальный уровень подготовки), несмотря на череду неприятностей и технических проблем! Попутно украинцы установили ряд других достижений – показали лучшее время прохождения круга в своем классе, а также финишировали на 65 месте в абсолютном зачете (из 149 финишировавших экипажей).

Последние четыре часа гонки превратились для украинского экипажа в погоню за вторым местом в классе. Андрей Круглик установил лучшее время прохождения круга в классе SP2, а команда в итоге уступила занявшему второе место экипажу Гюнтера Кюлевайна на Honda Civic меньше круга, хотя в какой-то момент отставание достигало порой почти двух кругов! Как показали события минувших «24 часов Нюрбургринга», в подобных гонках требуется не только скорость и стабильность, но еще и немного удачи. А именно ее и не хватило нашей команде, которую почти все время преследовали проблемы: повреждение тормозной системы; неполадки с электрикой, заставившие экипаж почти всю ночь ехать чуть ли не вслепую; проблемы с гидроусилителем руля и сцеплением; отказ системы обогрева лобового стекла… Поэтому финиш на подиуме стал настоящей победой!

В гонке было установлено еще одно высшее достижение в истории украинского автоспорта – Валерий Горбань вместе с россиянами Станиславом Грязиным, Сергеем Матвеевым и Евгением Царевым на Porsche 997 Cup финишировали десятыми в абсолютном зачете! Еще никогда украинские и российские пилоты не финишировали на столь высокой позиции на «24 часах Нюрбургринга».

В этом году уже сложилась приятная для наших пилотов традиция – во всех состоявшихся гонках на Нюрбургринге (три этапа серии VLN и «24 часа Нюрбургринга») экипажи Racing Team Ukraine неизменно финишировали на подиуме в классе SP2, а Валерий Горбань со Станиславом Грязиным стабильно пробиваются в десятку лучших в абсолютном зачете.

В абсолютном зачете марафонской гонки в тритий раз подряд победу отпраздновала команда Manthey Racing – Марсель Тиманн, Тимо Бернхардт, Марк Либ и Ромен Дюма на Porsche 911 GT3 RSR. О тотальном превосходстве подопечных Олафа Мантея свидетельствует тот факт, что экипаж сумел не только ликвидировать двухкруговое отставание после технических проблем на самом старте гонки, но и уйти в отрыв. А итоговое преимущество Manthey Racing оказалось настолько подавляющим, что команда позволила себе в последний час гонки продержать свой экипаж в боксах почти двадцать минут (более двух кругов гонки), чтобы отмыть и привести в порядок машину перед победным финишем! Более того, вторым в гонке финишировал еще один экипаж Manthey Racing – победный дубль на легендарной гонке, - отметили в пресс-службе Racing Team Ukraine TLM.

sportonline.com.ua

теги: Honda Civic Type-R

Новости по теме

Honda собирается выпустить на рынок США электрические автомобили

26.08.2009: Автомобилестроитель Honda Motor Co. планирует в начале следующего десятилетия выпустить на рынок США электрические автомобили, соперничая за лидерство в развитии экологически чистых технологий с другими автомобилестроительными компаниями. Второй по величине японский производитель автомобилей зан...

Honda подарила немцам новый Civic GT

21.08.2009: Германское отделение Honda предложило покупателям новый спортпакет GT для Civic. Отделение Honda в Германии решило слегка повысить популярность Civic на родном рынке. Для японского хэтчбека был предложен пакет модификаций GT. Спортпакет доступен для Honda Civic, которая оснащается 1,4-литровым 100-с...

Honda представляет новую навигационную систему для Европы и России

20.08.2009: Модель класса SSD займет промежуточное положение между системой начального уровня Compact и максимального HDD с жестким диском емкостью 8 Гб. Подразделение Honda Access Europe (HACE) объявляет о начале продаж на европейском рынке навигационной системы SSD (Solid State Drive).Она представляет собой с...

Китайский завод компании Honda начал выпуск спортивного седана Spirior

20.08.2009: Первый седан Honda Spirior сошел с конвейера завода компании Dongfeng Honda Automobile. 19 августа 2009 года компания Dongfeng Honda Automobile — китайское совместное предприятие бренда Honda — отпраздновала запуск новой модели Spirior на заводе в городе Ухань, провинция Хубэй.