Шумахер готовится к возвращению в Формулу-1

30.07.2009

Michael Schumacher

Семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер планирует вновь сесть за руль гоночной Ferrari и выйти на старт Гран-при Европы вместо травмированного Фелипе Массы.

Вечером в среду, 29 июля, на сайте Скудерии появилось сообщение следующего содержания: "Ferrari хочет, чтобы Михаэль Шумахер занял место Фелипе Массы, пока бразилец не может выступать в гонках.

Михаэль Шумахер сказал, что готов к этому, и в ближайшие дни приступит к специальной тренировочной программе, после чего будет сделано подтверждение его участия в чемпионате, начиная с Гран-при Европы".

Очевидно, команда хочет удостовериться, что Михаэль полностью восстановился после травмы, полученной в этом году при падении с мотоцикла, и уже затем официально подтвердит его возвращение в Формулу-1. Напомним, последней гонкой, проведенной Шумахером в составе Ferrari, был Гран При Бразилии'2006.

Очевидно, в ситуации, когда Скудерии в силу чрезвычайных обстоятельств потребовался опытный гонщик, Шумахер не нашел в себе силы отказаться от такого предложения.

Михаэль Шумахер: "Самое главное, слава Богу, все новости, связанные с Фелипе, вполне позитивные. Я шлю ему свои самые лучшие пожелания.

Сегодня я встречался со Стефано Доменикали и Лукой ди Монтедземоло, и мы вместе решили, что я буду готовиться занять место Фелипе.

Формула-1 долго была для меня закрытой темой, но я храню верность команде и не могу игнорировать эту ситуацию. Поскольку страсть к спортивной борьбе у меня в крови, я готов принять этот вызов".

Если возвращение Шумахера будет подтверждено официально, предстоящая гонка в Валенсии станет первым Гран-при, в котором он выйдет на старт в качестве напарника Кими Райкконена.

Однако Михаэль никогда не тестировал Ferrari F60, а последний раз сидел за рулем машины Формулы-1 больше года назад.

Интересно, что заявление о возможном возвращении семикратного чемпиона было сделано через сутки после того, как его менеджер Вилли Вебер категорически исключил такую вероятность.

f1news.ru

теги: Formula 1 Michael Schumacher Ferrari Фелипе Масса Михаэль Шумахер Формула 1

Новости по теме

Шумахер не вернется в Формулу-1

12.08.2009: Михаэлю Шумахеру пришлось отказаться от планов возвращения в Формулу-1 из-за последствий травмы, полученной в мотоциклетной аварии зимой этого года. На своем сайте семикратный чемпион мира опубликовал заявление, в котором признал, что физическое состояние не позволяет ему заменить Фелипе Массу, ...

Honda больше не интересуется Формулой-1

13.07.2009: В конце прошлого года, ссылаясь на финансовые причины, компания Honda покинула Формулу-1. До этого в команду были вложены огромные средства, приглашены опытные специалисты и построена машина, способная побеждать. Побеждать, уже без Honda. На пресс-конференции в Токио новый президент и исполнител...

Компания Virgin стала спонсором новой команды Формулы-1

30.06.2009: Компания Virgin, которой владеет Ричард Брэнсон, подписала контракт с командой Manor, чей дебют в чемпионате мира запланирован на следующий сезон. По сообщениям журналистов, соглашение между Manor и Virgin подразумевает смену названия команды. Скорее всего, в новом официальном именовании будет при...

Восемь команд уходят из Formula-1

19.06.2009: Восемь команд, участвующих в самой популярной гоночной серии Formula-1, объявили о своем отказе участвовать в соревнованиях. Об этом говорится в совместном заявлении "конюшен" Ferrari, McLaren, Renault, Toyota, BMW Sauber, Brawn GP, Red Bull Racing и Toro Rosso, которые входят в Ассоциацию команд...