Электрофреш. Тест Honda CR-Z

08.06.2010

Как только мы познакомились с гибридной Honda CR-Z, наши умы стал будоражить вопрос: "Это быстро или экономично?" С полуторалитровым моторчиком разумнее было настраиваться на второе. Но ведь перед нами купе! В фирменном решении дилеммы сделан акцент на экологию.

Honda CR-ZС руководителем проекта CR-Z Норио Томобе мы познакомились в Женеве. Тогда он назвал новый подход к созданию спорткаров ответственной спортивностью. А заодно огорошил нас известием о том, что моделей, подобных NSX и S2000, в гамме Honda больше не будет. Что ж, придется довольствоваться экологически продвинутыми и ответственными "спортсменами".

Кстати, о спортивности. Англичане уже давно расставили спорткары по ранжиру. Так вот, Sports cars – это суровые машины с недюжинным мощностным потенциалом (так называемые performance cars). Демократичные Sporty – это зачастую околоспортивные снаряды, не поражающие ураганной динамикой, но в жизни оказывающиеся куда как ближе массовому покупателю. И наконец, cafe racers (гонщики вокруг кафе) – ироничный термин для тех, кому важнее всего пустить пыль в глаза.

Наше купе CR-Z попадает аккурат в sporty. Уже хотя бы потому, что создавалось вокруг водителя. Удобные кресла, трехмерное решение панели приборов – получилось уютно и функционально. Платформа от семейного гибрида Insight переработана в пользу активной езды. Здесь короче колесная база и шире колея, персональные настройки шасси.

Плотная подвеска заявляет о себе на первом же лежачем полицейском – но не таком горбатом, как у нас, а растянутом на европейский манер метра на полтора. CR-Z прописывает препятствие без малейшего смущения: вверх–вниз, и никаких повторных колебаний. Порода!

Honda CR-ZА вот рулевое ведет себя по-разному. Поэтому самое время испробовать три режима движения, задаваемые клавишами слева от руля. Начнем с зеленого Econ. Как ни старайся, разгон всегда будет плавным, как и реакции на поворот руля. Главное удовольствие в такой ситуации – наслаждаться пейзажами и личными рекордами экономичности. А заодно и тяговитостью гибридной установки IMA: пик ее крутящего момента приходится на 1500 об/мин, значит, можно реже переключаться, хотя подсказчик передачи поможет выбрать оптимальную. В режиме Normal предложен разумный баланс между динамикой и топливной экономичностью. И наконец, желанный Sport. Как только активирована верхняя клавиша, вы получаете заметный толчок в спину при сильно нажатой педали акселератора. Разгоны становятся веселее, а рулевое вдруг приобретает подобающую остроту. Купе, которое только что было спокойным, меняется в одночасье, будто в него вселился чертенок. Да и яркий звук выхлопа обращает на себя большее внимание.

Одно из проявлений спортивности параллельного гибрида в том и состоит, чтобы всегда поддерживать батарею в заряженном состоянии, будучи готовым к резким ускорениям. Если же заряда недостаточно, то набрать его поможет система старт-стоп, позволяющая мотору работать во время остановок. Отыграть затраченное на срочную подзарядку топливо можно будет позднее. Для этого надо немного подыграть гибриду, снижая скорость перед светофорами, двигаясь на нейтрали. Тогда мотор заглушится уже при 30 км/ч. Если вас это устраивает, продолжайте равномерно вытормаживаться до полной остановки. Как только педаль тормоза отпущена, двигатель мигом стартует даже на скорости 5 км/ч.

Отечественные дилеры готовятся вручить клиентам первые купе уже 20 июля. У нас CR-Z позиционируется в качестве эмоциональной покупки. Оно и правильно, меркантильный подход в отношении гибридов у нас пока не в ходу (да он и оправдан не всегда). А к модным штучкам отношение совсем другое. В следующем году нас ожидают более доступные модификации S и Sport, неплохо было бы побаловать соотечественников и вариатором – в Америку же поставляется! Пятидверному Insight в Украине тоже дадут зеленый свет, но никто пока не может сказать, когда именно.

Да, и вот еще что. Первая сотня тестовых километров вызвала следующую волну любопытства: как будут тюнинговать эту модель? Форсировать бензиновый агрегат, ставить более мощный электромотор или более емкую батарею? Или ограничатся эффектным декором а-ля cafe racers?

motornews.com.ua

теги: honda cr-z хонда hybrid гибрид

Новости по теме

Honda CR-V hybrid прототип

18.10.2017: Компаня Honda привезла на Франкфуртский автосалон прототип гібридного кросоверу Honda CR-V .Дволітровому  бензиновому двигуну асистуватиме електромотор. Детальні технічні характеристики ще не розголошуються.

Honda Jazz Hybrid - новые официальные фотографии

17.02.2011: Автопроизводитель Honda показал представителям СМИ новые фотографии гибридной модели Jazz Hybrid. В новинке инженерам Honda впервые удалось совместить гибридную силовую установку IMA с уникальной технологией складывающихся задних сидений Magic Seats. Что особенно важно, установка гибридной систе...

Неизвестное ателье Silk Blaze добавило наддув хэтчбеку Honda CR-Z

26.01.2011: Мероприятие Tokyo Auto Salon ничего общего с Токийским мотор-шоу не имеет. На первом львиную долю экспонатов составляют автомобили для местного рынка и продукция японских тюнинг-ателье. И оказалось, что доводчики из Страны восходящего солнца много внимания уделили ...

Концепт Honda X-Track – с улиц на гоночные треки

17.12.2010: Именно такими должны быть гибридные автомобили будущего – спокойные и экономичные в городских условиях, и превращающиеся в трековых монстров на выходных. Детище дизайнера Никиты Калинина неплохо вписывается в эту концепцию благодаря подвижным кузовным панелям, позволяющим адаптировать маш...