Honda Pilot. Славянский размах

08.08.2008

На тест Honda Рilot в Карелию летим отдельным самолетом, приземляемся на военном аэродроме. К трапу проложена красная дорожка. С истинно славянским размахом представлена американская модель японской марки для украинского и российского рынков! Посмотрим, достаточно ли адаптировали Pilot к нашим условиям, чтобы он пришелся по вкусу покупателям.

Honda Рilot

Решение начать продажи Pilot в Украине легко объяснимо. Сектор SUV – второй по темпам роста после «семейного» С-класса. Но так как для Европы Honda производит среднеразмерный внедорожник CR-V, то крупный SUV решили найти на других рынках. Лучший выход – взять машину у американского подразделения и адаптировать ее к нашим стандартам. Таким автомобилем стал Honda Pilot. Предыдущее поколение этой модели уже возили в Украину неофициальные поставщики.

Концепция нового Pilot – сочетание большого грубоватого внедорожника с городским автомобилем. Внешность его весьма оригинальна, даже своеобразна. И хотя заместитель шеф-дизайнера американского подразделения Honda Керри Мак Клур утверждал, что создатели старались уйти от «минивенистости», в Pilot она ощущается. Но, по-моему, в этом нет ничего плохого, ведь речь не о внешних пропорциях, а о салоне и массе возможностей его трансформаций. Тем более что потенциальными покупателями видят мужчин 35–40 лет, которые хотят поменять свой седан D-класса или компактный SUV на что-то более универсальное и практичное. И это воплощено настолько полно, что машина получилась не очень бизнесовой.

На салонное зеркало выводится изображение с задней камеры. Но на маленькой картинке помехи почти не видны.

Круиз-контроль ассоциировался с американскими машинами. И здесь без него не обошлись.

На салонное зеркало выводится изображение с задней камеры. Но на маленькой картинке помехи почти не видны.

Миллион полочек

Салон Pilot действительно большой. Он в стандарте оснащен тремя рядами кресел и вмещает восемь человек: два на первом и по три на втором и третьем рядах. На последнем высоким пассажирам сидеть не очень комфортно. Второй ряд сидений, конечно же, намного удобнее. Здесь и для ног места достаточно, да и для разной мелочевки в дверях есть несколько больших отделений. Кроме того, имеется собственный блок управления «климатом». А зимой будет кстати подогрев первого и второго рядов сидений, который установили специально для славянской версии Pilot.

Для салона предложено три цветовых решения. Внутри – множество полочек и отделений для поклажи, а центральная консоль и бокс между передними сиденьями – настоящий шкаф-купе.
Третий ряд полноценный – предназначен для троих пассажиров. Только сажайте сюда не очень высоких людей.
Для салона предложено три цветовых решения. Внутри – множество полочек и отделений для поклажи, а центральная консоль и бокс между передними сиденьями – настоящий шкаф-купе.
Третий ряд полноценный – предназначен для троих пассажиров. Только сажайте сюда не очень высоких людей.

Несмотря на довольно лаконичную и подчеркнуто грубоватую внешность, Pilot не лишен конструкторских изысков. К примеру, в салоне машины очень тихо – это заслуга не только обычной шумоизоляции, но и системы активного подавления шумов Active Noise Cancellation. Впервые ее применили на флагманской модели Legend. Суть в том, что при помощи штатных динамиков вырабатываются звуковые волны в противофазе шумам, тем самым снижая их на 10 Дб. Проще говоря, в Pilot практически не слышны не только низкочастотные, но и, как ни странно, сильные аэродинамические шумы, которые просто обязаны быть при быстрой езде, при такой форме кузова и больших зеркалах.

Новая модель предлагается в двух версиях – богатая Elegance (за 247835 грн.) и еще «круче» Executive (266265 грн.). Главные отличия последней – кожаный салон, люк, камера заднего вида, наличие большого количества электроприводов.

Вставка бирюзового пластика на центральной консоли выглядит весьма неоднозначно для агрессивного автомобиля ценой более $50 тыс.
Чтобы освободить больше места для вещей, селектор АКП вынесли на торпедо.
Вставка бирюзового пластика на центральной консоли выглядит весьма неоднозначно для агрессивного автомобиля ценой более $50 тыс.
Чтобы освободить больше места для вещей, селектор АКП вынесли на торпедо.

 

Для буксировки прицепа в Pilot изначально адаптированы трансмиссия, подвеска и тормоза.

Дверь багажника большая, но открывается или закрывается легко. В версии Executive она оснащена электроприводом, который активируется нажатием кнопки в торце двери. Багажное отделение Pilot в пятиместном исполнении большое. Но если поднять третий ряд сидений, оно станет ощутимо меньше, хотя благодаря открывающемуся «подполью» составляет 264 л, так что сможет вместить несколько чемоданов. Собираясь в путешествие большой компанией, нужно иметь это в виду. На крыше автомобиля есть рейлинги, но они небольшие – разместить на них можно груз не тяжелее 75 кг.

Быстрый и тихий

Если о дизайне и компоновке машины можно поспорить, то в технике Honda верна себе. Конструкция автомобиля очень продуманна, применены высокие технологии. Мотор, коробка передач, подвеска – все работает слаженно, как единое целое.

Славянский Pilot получил фары, измененные под евростандарт и оснащенные омывателем высокого давления.
К штатной аудиосистеме можно подключить внешний носитель музыки через AUX-разъем.
Славянский Pilot получил фары, измененные под евростандарт и оснащенные омывателем высокого давления.
К штатной аудиосистеме можно подключить внешний носитель музыки через AUX-разъем.

Под капотом Pilot – двигатель объемом 3,5 л. Это единственно возможный вариант для модели, равно как и трансмиссия – полный привод с электронно управляемой муфтой и автоматическая 5-ступенчатая коробка передач. Среди конкурентов мотор не самый мощный (257 л. с.), однако создатели этого авто и не преследовали такой цели. Заглянув в завтрашний день, они сделали упор на снижение расхода топлива. Pilot берет меньше бензина, чем соперники, но не намного: 16,3 л в городском цикле против 16,7– 18,0 л.

Дорожный просвет у Honda, по данным завода, – 20 см. Но перед передними колесами есть аэродинамические накладки. Оказалось, что они резиновые и легко сжимаются при соприкосновении с препятствием, а после проезда его принимают прежнюю форму. А вот поперечина между ними, на фартуке моторного отсека – из жесткого пластика. При выезде на бездорожье она пострадает в первую очередь. Впрочем, о том, что машина не для грязи, предупредили сразу. Удел ее полного привода – безопасность на скользкой дороге и умеренное бездорожье, например, при проезде к дачному дому, но никак не трофи.

Америка… Для 8 пассажиров 12 подстаканников! Два – в заднем подлокотнике.
Pilot для нашего рынка поменял систему навигации на подогрев зеркал и сидений. Причем не только передних, но и задних .
Америка… Для 8 пассажиров 12 подстаканников! Два – в заднем подлокотнике.
Pilot для нашего рынка поменял систему навигации на подогрев зеркал и сидений. Причем не только передних, но и задних .

В обычных условиях двигатель 90% крутящего момента передает на передние колеса, а на задние – лишь 10%. В случае пробуксовки многодисковая электронно управляемая муфта до 70% может перебрасывать на задние колеса. Такая же пропорция сохраняется и в случае принудительной блокировки муфты кнопкой на торпедо.

По-настоящему хорошо ведет себя Pilot на асфальте. Крепко сбитая подвеска не дает высокому автомобилю крениться и раскачиваться на высокой скорости. Даже при езде с максимальной скоростью 180 км/ч не ощущается напряжение. Отлично показала себя и пятиступенчатая КП. Переход от ступени к ступени происходит быстро и плавно. Правда, на резкое добавление газа она реагирует с небольшим запаздыванием.

В багажнике шторка не предусмотрена, ненужный багаж можно спрятать в обширное подполье.
В багажнике шторка не предусмотрена, ненужный багаж можно спрятать в обширное подполье.
В багажнике шторка не предусмотрена, ненужный багаж можно спрятать в обширное подполье.
Задняя дверь может оснащаться электроприводом.
Для удобства погрузки на тесной стоянке можно открыть не всю дверь, а только стекло.
Задняя дверь может оснащаться электроприводом.
Для удобства погрузки на тесной стоянке можно открыть не всю дверь, а только стекло.

Не ради крутизны

Хорошие ходовые качества в сочетании со сбалансированной ценой машины и богатым списком оснащения делают Honda Pilot весьма практичным и легким в управлении. Впрочем, если вспомнить расшифровку самого названия класса Sport Utility Vehicle (спортивные универсальные транспортные средства), то именно ему соответствует образ Honda Pilot.

Дизайнеры Pilot вдохновлялись стилем утилитарных вещей (швейцарских армейских ножей, ноутбуков в ударостойких корпусах и т. д.).
В стандарте все Pilot оснащены фаркопом. Машина может буксировать прицеп весом до 455 кг без тормозов или до 2045 кг с тормозами. В заднем бампере славянской версии появились «противотуманки».
Дизайнеры Pilot вдохновлялись стилем утилитарных вещей (швейцарских армейских ножей, ноутбуков в ударостойких корпусах и т. д.).
В стандарте все Pilot оснащены фаркопом. Машина может буксировать прицеп весом до 455 кг без тормозов или до 2045 кг с тормозами. В заднем бампере славянской версии появились «противотуманки».

 

 Шесть, четыре, а то и три
Характеристики мотора 3,5 л
Двигатель Honda Рilot

Двигатель Honda Pilot объемом 3,5 литра оснащен системой Variable Cylinder Management (VCM). Суть ее работы в том, что в зависимости от режима движения блок управления мотора может отключать подачу топлива в часть цилиндров.

Все шесть цилиндров работают в случае интенсивной нагрузки, когда необходима полная отдача мощности, например, при резких обгонах, ускорении с места, подъеме в гору и просто скоростной езде. Если же нагрузка становится меньше и нет необходимости в таких энергозатратах, то электроника отключает по одному цилиндру в каждом блоке (в одном первый, в другом последний), делая мотор 4-цилиндровым с фактическим рабочим объемом 2,3 л. Такой режим используется при равномерном движении, езде по трассе. В пробках, когда продвигаешься лишь на несколько десятков метров в минуту, отключается один из блоков цилиндров, оставляя в действии 3 цилиндра объемом 1,75 л.

 

 
Honda Pilot
Honda Pilot
Конкуренты
Hyundai Veracruz
Hyundai Veracruz
Mitsubishi Pajero
Mitsubishi Pajero
Toyota LC Prado
Toyota LC Prado
Общие данные
Тип кузова
универсал
универсал
универсал
универсал
Дверей/мест
5/8
5/7
5/7
5/7
Габариты, Д/Ш/В, мм
4870/1995/1845
4840/1945/1750
4900/1875/1870
4850/1875/1865
База, мм
2780
2805
2780
2790
Клиренс, мм
200
205
220
222
Масса снаряж./полн., кг
2048/2765
2010/н. д.
2110/2910
1870/2850
Объем багажника, л
264/551/1680
185/1133/2457
215/н. д./1790
н. д./620/н. д.
Объем бака, л
79,5
78
90
87
Двигатель
Тип
бенз. с распр. впр.
бенз. с распр. впр.
бенз. с распр. впр.
бенз. с распр. впр.
Расп. и к-во цил./ кл. на цил.
V6/4
V6/4
V6/4
V6/4
Объем, см куб.
3471
3778
3828
3956
Мощн., кВт (л. с.)/об/мин
189 (257)/5700
191(260)/6000
184 (250)/6000
183 (249)/5200
Макс. кр. мом., Нм/об/мин
347/4800
348/4500
329/2750
380/3800
Трансмиссия
Тип привода
полный
полный
полный
полный
КП
5-ст. авт.
6-ст. авт.
5-ст. авт.
5-ст. авт.
Ходовая часть
Тормоза передн./задн.
диск. вент./диск.
диск. вент./диск. вент.
диск. вент./диск. вент.
диск. вент./диск. вент.
Подвеска передн./задн.
независ./независ.
независ./независ.
независ./независ.
независ./независ.
Усилитель руля
гидро
гидро
гидро
гидро
Шины передн./задн.
245/65 R17
245/65 R17
265/65 R17
265/65 R17
Эксплуатационные показатели
Максим. скорость, км/ч
180
н. д.
200
180
Разгон 0–100 км/ч, с
9,9
н. д.
10,8
9,1
Расх. трасса–город, л/100 км
9,2–16,3
10,2–18,0
11,2–17,7
9,8–16,7
Гарантия, лет/км
3/100000*
3/100000
3/100000
3/100000
Мин. стоим., грн.
247835
237000
255419
299165
* Ожидаемая гарантия

Резюме «Автоцентра»

Вместительный и практичный салон
Энергоемкая подвеска
Хорошая шумоизоляция даже на высокой скорости
Мягкая и быстрая работа АКП

Несмотря на систему VCM, расход топлива не намного ниже, чем у конкурентов
Корейский автомобиль так же, как и Pilot, создавался для покорения американского рынка. Но следуя моде на крупные кроссоверы, моделью Veracruz заинтересовался и Старый Свет. Семиместная машина предлагается в Украине с бензиновым и дизельным моторами. Крутящий момент по осям делит многодисковая электронно управляемая муфта. Предлагается с двумя бензиновыми и дизельным моторами. Завоевал популярность серьезного внедорожника. На асфальте экономит бензин в заднеприводном варианте (2Н). На пересеченной местности и бездорожье в помощь к полному приводу (4Н) приходит блокировка дифференциала (4HLc), а ее можно усилить пониженным рядом (4LLc). В нашей стране официально предлагается только с 4,0-литровым бензиновым мотором. 7-местный Prado самый дорогой, а вот 5-местный соизмерим по цене (251523 грн.) с Pilot. Во внедорожном активе – рамная конструкция, задняя пневмоподвеска, демультипликатор, блокировка центрального «дифа» (межколесные имитирует система стабилизации VSC).

Андрей Волощенко
Фото автора и Honda

Редакция благодарит компанию «Хонда Украина» за помощь в организации поездки

autocentre.ua

теги: honda pilot new europe хонда пилот европа testdrive тестдрайв обзор

Новости по теме

З Днем Народження, Родино!

17.07.2023: Вітаємо з 19 річчям!

З новим Роком, Родино!

01.01.2020: Нових враженнь, надійних машин, вірних друзів та міцного здров'я!

Премьеры Нью Йорка - новый Honda Civic

02.04.2016: Японская Honda привезла в Нью-Йорк прототип серийной модели Civic нового поколения - Clarity Fuel Cell, работающий на водородных топливных элементах. Дебют десятого поколения Civic ожидается осенью во Франкфурте, а пока можно представить, как новинка будет выглядеть.  Похоже, новое поколени...

C Новым 2014 Годом!

01.01.2014: Уважаемая и любимая Семья! Вот мы и провожаем 2013 год - для многих он был не очень легким, но в жизни Семьи - не менее интересным и насыщенным, чем предыдущие. Мы все также продолжаем шефствовать над Красно-Хуторской школой-интернатом Стараемся оказывать помощь больным деткам и приобретаем новые...