Honda отметила 50-летие своего активного присутствия на американском рынке

19.06.2009

50 yearsЯпонская Honda Motor в июне 2009 года отметила 50 лет своего активного присутствия на рынке Северной Америки.

Торжественные мероприятия, посвященные этому событию, прошли 11 июня – именно в этот день полвека назад, 11 июня 1959 года в небольшом магазинчике в Лос-Анджелесе была основана и начала работу компания American Honda Motor Co., Inc. Юбилей был отпразднован в городе Торренс, Калифорния, где сейчас располагается штаб-квартира американской Honda.

"Десятки тысяч покупателей в Америке, которые выбирали продукцию Honda в прошлом и выбирают ее в настоящем, - вот те, кому мы хотим выразить нашу глубочайшую благодарность - за веру в качество, обеспечиваемое нашей компанией, за приверженность бренду", - заявил президент и исполнительный директор американской Honda Тецуо Ивамура (Tetsuo Iwamura). "Сейчас, перед лицом новых вызовов, мы подтверждаем наше желание в полной мере соответствовать ожиданиям наших клиентов и общества в целом", - добавил он.

В 1959 году Honda в Америке начала с продаж экономичных мотоциклов Honda 50, и с тех пор неизменно являлась инициатором и активным участником продвижения на рынок новых технологий. Так, например, в 1974 году Honda стала первой компанией, которой удалось создать автомобиль, соответствующий американскому Акту о чистоте воздуха (U.S. Clean Air Act), и при этом без применения катализатора – это была машина Honda Civic CVCC.

В 1977 году машина Honda Civic стала первым автомобилем, возглавившим официальный американский список наиболее экономичных легковых машин. Honda также была первым японским производителем, начавшим производство мотоциклов (в 1979 г.) и автомобилей (в 1982 г.) непосредственно в США. Тогда был открыт завод в Мэррисвилле, штат Огайо.

В 1986 году Honda первой из японских компаний основала специальный автомобильный бренд сегмента Luxury для американского рынка – бренд Acura. Первый гибридный газоэлектрический автомобиль, который стали массово производить в США, тоже был марки Honda – Honda Insight в 1999 году. Наконец, в 2002 году первым автомобилем с водородным двигателем, получившим правительственный сертификат в США, также стал автомобиль от Honda – Honda FCX.

Сейчас в американской Honda заняты около 27 тыс. человек, которые трудятся над дизайном, разработкой, производством, продажами и техническим обслуживанием техники под брендами Honda и Acura, включая автомобили, мотоциклы, квадроциклы, гидроциклы, силовое оборудование и легкую авиатехнику.

У Honda сейчас 10 действующих заводов производственного цикла в США и еще два строятся. Кроме того, работают 14 научно-исследовательских центров и 12 региональных центров продаж и обслуживания по всей стране. Сеть американских поставщиков Honda состоит из 545 компаний в 34 штатах США.

Американская Honda в свое время стала первым заокеанским подразделением японской компании. Она появилась спустя 11 лет после того, как в Японии была основана тогда весьма маленькая мотоциклетная фирма Honda. Начав завоевывать американский рынок, Honda быстро стала самым популярным и хорошо продающимся брендом в Америке.

motonews.ru

теги: American Honda Motor Honda Civic Honda Insight Honda FCX Хонда Мотор

Новости по теме

Honda начинает продажи нового автомобильного симулятора

05.03.2010: Учебный комплекс рассчитан на создание условий максимально приближенных к реальным, чтобы помочь обучающимся получить наиболее полное представление о дорожных ситуациях. Honda Motor Co., Ltd. начинает продажи в Японии новой версии автомобильного симулятора, адресованного тем, кто готовится к получ...

Новая комплектация Honda Civic для европейского рынка

20.08.2009: Версии с 5-дверным кузовом хэтчбек получат уровень оснащения Si, до этого присутствовавший только среди 3-дверных Civic. Европейское подразделение Honda Motor расширяет перечень комплектаций, доступных при покупке Honda Civic. Теперь 5-дверные хэтчбеки, собираемые в Великобритании, получат уровень о...

Список самых безопасных автомобилей значительно пополнился

17.08.2009: В результате проведения очередной серии краш-тестов по методике американского Института Страхования и Дорожной Безопасности (IIHS) три автомобиля получили максимальные оценки. К списку самых безопасных машин Top Safety Pick присоединились Honda Insight, Kia Soul и Toyota Prius. Согласно методике и...

Honda может вернуться к созданию преемника NSX

17.08.2009: При этом модель будет намного доступнее по цене и сориентирована на конкуренцию с менее роскошными спортивными авто. Настоящим ударом для поклонников Honda NSX стало заявление, сделанное руководством Honda Motor в начале года о том, что все работы по созданию второго поколения модели сворачиваются, ...