Honda может покинуть Suzuka 8 Hours

23.01.2009

Honda 9 hours

Tеперь можно сказать, что... для компании Honda экономический кризис пока не прекращается.

Один из самых крупных производителей японских мотоциклов известил, что в настоящее время пытается сэкономить 3 миллиарда иен, примерно 26 миллионов евро.

Об этом известили в Reuters, а именно пресс-атташе Honda Акеми Андо (Akemi Ando):"Все же мы пока не решили точно, но...".

Чтобы сделать это, будет достаточно уйти из соревнований по мотокроссу и отказаться от Suzuka 8 Hours, мероприятия, которое является одним из самых любимых соревнований в стране восходящего солнца.

"В действительности, мы пока не можем точно сказать, уходим мы или нет, о нашем решении будет объявлено официально позднее - продолжил Андо - Но могу заявить, что мы продолжим помогать частным командам".

Компания Honda была основана 24 сентября 1948 года, основатель - Соитиро Хонда. Главный офис расположен в Токио. Продукция - легковые автомобили, грузовики, самолёты, мотоциклы, скутеры, электрогенераторы, роботы, морские двигатели, газонокосилки, устройства помощи инвалидам, иная медицинская техника. Планируется производить био-топливо (этанол), фотоэлектрические элементы. До 1960-х годов Honda не занималась автомобилестроением, специализируясь только на производстве мотоциклов. Решение компании о выходе на автомобильный рынок было весьма неодобрительно встречено японским правительством, так как считалось, что Honda, конкурируя на мировом рынке с Toyota, Datsun (Nissan) и Mitsubishi, в итоге навредит интересам страны. Однако давление государства было проигнорировано руководством компании.

Suzuka 8 Hours - мотоциклетная гонка на выносливость, которая проводится в Японии на одноименной трассе Сузука. Гонка проводится раз в год, длится, как явствует из названия, восемь часов. Каждая команда-участница заезда выставляет по два основных пилота и по одному запасному. Гонка проводится с 1978 года и первоначально замышлялась как испытание для четырех основных фирм-мотопроизводителей Японии - Honda, Yamaha, Suzuki и Kawasaki. Пик популярности гонки пришелся на 1980-е гонки, тогда посмотреть на каждое мероприятие собиралось до 130 тысяч зрителей. Рекорд был поставлен в 1990 - 160 000 человек пришли посмотреть на гонку. В 2008 году победителями гонки стали Рюити Кийонари (Ryuichi Kiyonari) и Карлос Чека (Carlos Checa) на Honda CBR-1000RRW. Стоит отметить, что за исключением 2007 года, когда победа досталась команде на Yamaha, пилоты на Honda неизменно побеждали на Suzuka 8 Hours начиная с 1997 года.

motonews.ru

теги: honda suzuka 8hours race moto хонда мотогонки мото 8часов Сузука

Новости по теме

McLaren-Honda MCL32 Formula1 2017 bolid

24.02.2017: Перші зображення боліду 2017 Формули 1 McLaren-Honda

Honda представила свою новую технологию Riding Assist

07.01.2017:  Дорожный мотоцикл NC750, оборудованный новой системой, отказывается падать и даже может следовать за владельцем. Система не использует гироскопы, увеличивающие вес мотоцикла, а поддерживает равновесие благодаря повороту рулем влево или вправо. Honda Riding Assist базируется на технолог...

Honda представила новый мотор

27.02.2011: На Международном Корабельном салоне в Майами, США, Honda представила новое направление в дизайне моторов линии BF, которые будут продаваться в Европе с декабря 2011 года. Новый концепт BF250 базируется на уже снискавшем себе славу уникальном 3,6-литровом двигателе Honda и предлагает еще более опт...

Японская Honda Motor представила новую модель мотоцикла Honda Gold Wing образца 2012 модельного года

25.02.2011: Первой страной мира, где начнет продаваться обновленный байк, станут США. Роскошный туринг будет доступен в новой версии с мая 2011 года. Правда, нового в мотоцикле не так уж много – модель 2011 года может похвастаться лишь легким фейслифтингом, улучшенной защитой ног и нижней части б...