Honda хочет пересадить всех гонщиков на водородные спорткары

24.11.2008

Череде «зелёных» концептов Хонды нет конца и края. Каждый год на каждое мотор-шоу хондовцы привозят нечто динамичное, приземистое и обязательно с нулевым выхлопом. Вот и американское отделение компании основательно подготовилось к домашнему показу. На суд публики выдвинут трёхместный прототип FC Sport.

Машина продолжает развивать водородную тему, заданную концептом FCX и почти серийным хэтчбеком Insight. В основе спорткара электрохимический генератор V-Flow, расположенный за задними сиденьями. Комплект литиево-ионных батарей, питающих электромотор, поместили точно по центру, под креслами.

Сам мотор — перед задней осью, а по бокам от него — два топливных бака с водородом. Такая компоновка по словам создателей, обеспечила идеальную развесовку по осям, что, конечно же, положительно сказалось на управляемости. Динамику тоже обещают залихватскую, ссылаясь на малую массу углепластикового прототипа, да цифр пока не дают.

Вице-президент компании American Honda Motor Дэн Бонавиц лишь уверенно заявил: любителям погонять в будущем придётся забыть о бензине и смириться с массовым внедрением водородных силовых агрегатов. В Хонде считают, что такие спорткары, как FC Sport, — наглядный пример прекрасной альтернативы современным болидам с V8, V10 и V12. Сдаётся нам, в Маранелло и Санта-Агате не согласны.

 

drive.ru

теги: Honda fc sport concept hybrid

Новости по теме

Honda CR-V hybrid прототип

18.10.2017: Компаня Honda привезла на Франкфуртский автосалон прототип гібридного кросоверу Honda CR-V .Дволітровому  бензиновому двигуну асистуватиме електромотор. Детальні технічні характеристики ще не розголошуються.

Премьеры Нью Йорка - новый Honda Civic

02.04.2016: Японская Honda привезла в Нью-Йорк прототип серийной модели Civic нового поколения - Clarity Fuel Cell, работающий на водородных топливных элементах. Дебют десятого поколения Civic ожидается осенью во Франкфурте, а пока можно представить, как новинка будет выглядеть.  Похоже, новое поколени...

Honda HR35TT twin turbo

14.01.2016: Хонда» добавила мотору «Аккорда» две турбины.  Компания Honda представила новый 3,5-литровый твин-турбо мотор, созданный для использования на машинах, которые участвуют в гонках на выносливость. Двигатель дебютирует на шасси команды Starworks Motorsport на 12-часовой гонке в...

Honda Jazz Hybrid - новые официальные фотографии

17.02.2011: Автопроизводитель Honda показал представителям СМИ новые фотографии гибридной модели Jazz Hybrid. В новинке инженерам Honda впервые удалось совместить гибридную силовую установку IMA с уникальной технологией складывающихся задних сидений Magic Seats. Что особенно важно, установка гибридной систе...