Президент Honda о планах компании: будем делать новую гибридную силовую установку

19.05.2009

Fukui Takeo

Президент Honda рассказал о планах компании на ближайшее будущее. Век дизельных "хонд" уходит в прошлое, новые условия рынка требуют от компании создания целой линии гибридных автомобилей.

15 мая президент компании Honda, господин Фукуи Такэо, рассказал информагентству Reuters о планах его корпорации на ближайшее будущее. В частности, было отмечено, что компания берет курс на создание собственной гибридной установки нового поколения.

В настоящее время Honda изучает вопрос создания минивэна с гибридным мотором для семейных японцев. Именно для этого автомобиля необходима новая гибридная система. Ее разработку Honda будет вести независимо. По результатам работы также планируется выпуск гибридных вариантов седана Honda Accord и кроссовера Honda CR-V.

По словам президента Фукуи, компании Honda необходимо создать собственную гибридную систему, которая сможет оживить не только маленькие Honda Civic и Honda Insight, но и машины покрупнее. И тут есть ряд задач. Первая — разработка новой масштабируемой гибридной системы. Текущая конфигурация гибрида Honda — одномоторная. Единственный электродвигатель "помогает" бензиновому мотору в преодолении состояния покоя машины и во время ускорения авто. Устройство такой системы просто, стоит она дешево, практически идеально подходит для маленьких машин. Однако для полноразмерных седанов и авто класса кроссовер такой гибридный привод уже не применим. В данный момент принципиальные особенности архитектуры гибридов Honda не позволяют просто масштабировать установку. Требуется разработать двухмоторный гибридный привод. И тут появляется вторая задача. Дело в том, что двухмоторная гибридная схема — вотчина компании Toyota, за ней закреплено много патентов в этой области, и нужно учитывать это в процессе разработки.

Honda придется не без труда искать свой путь в этой области.

drom.ru

теги: Honda hybrid Honda Accord Honda CR-V Honda Insight Fukui Takeo гибридная установка Фукуи Такэо Хонда

Новости по теме

Honda CR-V hybrid прототип

18.10.2017: Компаня Honda привезла на Франкфуртский автосалон прототип гібридного кросоверу Honda CR-V .Дволітровому  бензиновому двигуну асистуватиме електромотор. Детальні технічні характеристики ще не розголошуються.

Honda HR35TT twin turbo

14.01.2016: Хонда» добавила мотору «Аккорда» две турбины.  Компания Honda представила новый 3,5-литровый твин-турбо мотор, созданный для использования на машинах, которые участвуют в гонках на выносливость. Двигатель дебютирует на шасси команды Starworks Motorsport на 12-часовой гонке в...

Honda Jazz Hybrid - новые официальные фотографии

17.02.2011: Автопроизводитель Honda показал представителям СМИ новые фотографии гибридной модели Jazz Hybrid. В новинке инженерам Honda впервые удалось совместить гибридную силовую установку IMA с уникальной технологией складывающихся задних сидений Magic Seats. Что особенно важно, установка гибридной систе...

Концепт Honda X-Track – с улиц на гоночные треки

17.12.2010: Именно такими должны быть гибридные автомобили будущего – спокойные и экономичные в городских условиях, и превращающиеся в трековых монстров на выходных. Детище дизайнера Никиты Калинина неплохо вписывается в эту концепцию благодаря подвижным кузовным панелям, позволяющим адаптировать маш...