Без "Хонды" никуда

24.02.2009

Honda

Центральным событием прошедшей недели Ф-1 традиционно стала новая порция слухов касательно будущего "Хонды" при прежнем отсутствии официального решения о её судьбе. На этом фоне всё укрепляющаяся дружба "Феррари" и "Макларена" отходит на второй план.

Февраль на исходе, в Брэкли тишина...

Несколько потенциальных владельцев, разные сроки "ну уж точно последних" дедлайнов, противоречивые сведения о составе пилотов и руководителей обновлённой структуры - всё это уже традиционный спектр новостей, касающихся "Хонды". На прошедшей неделе на первый план вышла Virgin Group, о заинтересованности которой в покупке команды объявили в самой "Хонде", плюс своё веское одобряющее слово сказал Берни Экклстоун.

Известный английский обозреватель Джеймс Аллен даже успел создать черновой вариант бизнес-плана, согласно которому Virgin могла бы обеспечить команде бюджет на сезон-2009, не потратив при этом из своего кармана ни одного фунта. Мол, миллионов 30 даст "Хонда", 40 перепадёт от телетрансляций, ещё немного добавит Бруно Сенна, а счета за моторы вполне может оплатить Экклстоун. Выглядело симпатично и свежо, вот только подтверждения так и не получило. Более того, судя по последним сообщениям, информация о приходе Virgin может оказаться просто пиар-акцией, а контроль над командой в конечном счёте всё-таки возьмёт её топ-менеджмент.

Вот только и тут сплошные вопросы. Ник Фрай, помнится, заявлял о том, что на покупку "Хонды" было подано немало достойных заявок, настоящий конкурс можно было проводить. Однако и мексиканскому миллионеру Слиму, и другим претендентам дали от ворот поворот, а теперь уже представитель "Хонды" заявил, что реальных предложений у концерна... не имеется. Такими темпами после огромного количества оптимистичных слухов может статься, что будущего у "Хонды" всё же не будет.

В это, впрочем, всё равно особо не верится: как известно, закрытие команды обойдётся "Хонде" дороже, чем участие в сезоне-2009. Так что по-прежнему на повестке дня постепенная передача команды её нынешним руководителям во главе с Россом Брауном. Кто будет у него в компаньонах, неясно: свежие слухи отправляют Ника Фрая в отставку, при этом двигая по направлению к бывшей "Хонде" Дэйва Ричардса. Ждать в любом случае осталось недолго - когда бы ни наступил тот самый дедлайн.

"Феррари", "Макларен", дружба!

Представители "Феррари" и "Макларена" продолжают рассыпаться друг перед другом во взаимных комплиментах. Не так давно команду из Уокинга похвалил пресс-атташе "Феррари", а теперь уже Рон Деннис отметил, что за последний год серьёзно пересмотрел своё отношение к традиционным конкурентам из Маранелло. По словам Денниса, ему очень нравятся усилия Луки ди Монтеземоло на посту руководителя FOTA. Да и вообще в трудные кризисные времена стоит держаться вместе.

Видимо, в том числе и поэтому тихо и без помпезности официально была поставлена точка в знаменитом шпионском скандале. Суд итальянской Модены закрыл дело о шпионаже по взаимной договорённости "Феррари" и "Макларена". Английская команда из своего кармана заплатит штрафы, выписанные её четырём инженерам. Штрафы, к слову, на фоне стомиллионных выплат FIA в 2007 году выглядят несущественными: в общей сложности "Макларену" предстоит заплатить 630 тысяч евро. Что ж, другие времена, другие условия...

Редкое для Формулы-1 стремление: команды сами просят FIA ужесточить регламент. При анализе регламента стало очевидно, что в части использования моторов он слишком размыт. Лимит в восемь движков на сезон без всяких уточнений позволял, скажем, менять мотор после квалификации или в зависимости от погодных условий. В принципе ничего страшного в этом не было, но пришлось бы постоянно держать наготове дополнительных механиков, а значит, увеличивать расходы. С последними тенденциями по сокращению издержек это не очень-то вязалось, и вот уже FIA обещала внести определённые разъяснения, которые будут чётче определять порядок использования движков.

Редкостная идиллия царит в отношениях между командами и федерацией... Правда, пилоты в вопросе суперлицензий не сдаются, так что теперь будем ждать разрешения их спора с Мосли. Тоже какое-то разнообразие в ожидании новых тестов и старта сезона. А до него между тем остался всего-то месяц!

 

championat.ru

теги: Макларен Феррари Хонда Лука ди Монтеземоло Хонда Формула Virgin Group

Новости по теме

Honda начинает продажи нового автомобильного симулятора

05.03.2010: Учебный комплекс рассчитан на создание условий максимально приближенных к реальным, чтобы помочь обучающимся получить наиболее полное представление о дорожных ситуациях. Honda Motor Co., Ltd. начинает продажи в Японии новой версии автомобильного симулятора, адресованного тем, кто готовится к получ...

Honda Insight получает наивысшие оценки безопасности Euro NCAP

27.08.2009: Новый Honda Insight стал одним из самых безопасных автомобилей в Европе, установив рекордные для машин с гибридной силовой установкой показатели. Об этом свидетельствуют результаты последних тестов независимых экспертов Euro NCAP, проведенных по новой оценочной методике. Новый Insight продолжил че...

Honda публикует тизеры новой модели Accord Crosstour

27.08.2009: Через 5 дней Honda официально представит новый автомобиль - 1 сентября 2009 года американское подразделение концерна Honda представит абсолютно новую модель — Accord Crosstour. Как заявляют представители бренда Honda, новый автомобиль пополнит популярный нынче сегмент кроссоверов, он будет п...

Honda Monkey разогнали до 170 км/ч!

27.08.2009: Honda Monkey никогда не была мотоциклом для гонщиков. Собственно говоря, и мотоциклом то его можно назвать с натяжкой. Минимотоцикл для прошивания пробок или поездок по лесным дорожкам на даче, не более. Но чешский энтузиаст Иво Кастан (между прочим, не абы кто, а девятикратный участник "Дакара"...