Автосалон в Токио будет полупустым

25.05.2009

Tokyo Motor Show

Кризис стал серьезным барьером на пути к потребителю для многих автомобильных компаний. Ни для кого не секрет, что автосалоны, ежегодно проводящиеся по всему миру и каждый раз удивляющие нас своей масштабностью и количеством ярких премьер, уже не такие пышные, а у многих производителей просто-напросто нет средств для участия в них. Так произошло и с Токийским автосалоном, который стал непозволительной роскошью для более чем двух десятков крупных иностранных автопроизводителей.

Такие монстры как GM и BMW в этом году пропустят автошоу в Токио, и виной тому кризис. Организаторы бьют тревогу, а производители тем временем отказываются от участия, чтобы хоть как-то сохранить свое и без того бедственное положение.

Казуса Яшино, представитель Ассоциации автопроизводителей Японии, которая уже второй год является генеральным спонсором мероприятия, тревожно заявляет: ‘это беспрецедентный случай в мировой практике’, а тем временем, пресс-центры мировых компаний один за другим отвечают отказами на высланные им приглашения.

По словам Яшино, на данный момент 22 автопроизводителя уже отказалось от участия в Токийском автосалоне. Причем, в числе отказавшихся стоят не только американские и немецкие бренды, не примут участие в крупнейшем азиатском автосалоне и южнокорейские компании – Hyundai и Kia.

Не приедут в Токио и Ferrari, а вместе с ними и англичане из Lotus. Смело можно вычеркнуть и премьеры американского концерна Ford, а также немецких Volkswagen и Porsche, которые в последний раз были в Токио в 2007 году. В общем, лоска и роскоши от этого действа ждать точно не придется.

Что ж, меньше народа, как говорится, больше кислорода. Зато пустующие витрины достанутся довольным ситуацией Toyota, Nissan и Honda, несмотря на то, что их положение сейчас тоже весьма печально. Гибридная война на западе, а также борьба с кризисом и падающим спросом европейского потребителя делают свое дело. К концу отчетного года - то есть к марту 2010 - утверждают аналитики, эти три предприятия, а вместе с ними и Mazda, превратятся в убыточные.

mobus.com

теги: Tokyo Motor Show Toyota Nissan Honda Токийский автосалон Казуса Яшино Хонда Тойота

Новости по теме

Honda HR35TT twin turbo

14.01.2016: Хонда» добавила мотору «Аккорда» две турбины.  Компания Honda представила новый 3,5-литровый твин-турбо мотор, созданный для использования на машинах, которые участвуют в гонках на выносливость. Двигатель дебютирует на шасси команды Starworks Motorsport на 12-часовой гонке в...

Honda начинает продажи нового автомобильного симулятора

05.03.2010: Учебный комплекс рассчитан на создание условий максимально приближенных к реальным, чтобы помочь обучающимся получить наиболее полное представление о дорожных ситуациях. Honda Motor Co., Ltd. начинает продажи в Японии новой версии автомобильного симулятора, адресованного тем, кто готовится к получ...

Honda Insight получает наивысшие оценки безопасности Euro NCAP

27.08.2009: Новый Honda Insight стал одним из самых безопасных автомобилей в Европе, установив рекордные для машин с гибридной силовой установкой показатели. Об этом свидетельствуют результаты последних тестов независимых экспертов Euro NCAP, проведенных по новой оценочной методике. Новый Insight продолжил че...

Honda публикует тизеры новой модели Accord Crosstour

27.08.2009: Через 5 дней Honda официально представит новый автомобиль - 1 сентября 2009 года американское подразделение концерна Honda представит абсолютно новую модель — Accord Crosstour. Как заявляют представители бренда Honda, новый автомобиль пополнит популярный нынче сегмент кроссоверов, он будет п...