570 километров на одном литре бензина

18.05.2010

Шелл Эко-марафонВ начале мая в городе Лаузиц (Германия) в ежегодном международном соревновании по энергоэффективности Shell Eco-marathon, целью которого является выявление новых и наиболее энергоэффективных конструкций автомобилей и их двигателей, впервые принял участие украинский автомобиль. Его конструкторы, команда студентов Харьковского национального автомобильно-дорожного университета "ЛСА-ХАДИ — Honda", состязались в попытке проехать наибольшую дистанцию, используя при этом наименьшее количество энергии, с 220 командами из 22 стран Европы.

Первый украинский автомобиль соревновался в категории, где представлены спроектированные в оптимальном, с точки зрения аэродинамики, футуристическом дизайне авто. Результатом годовой работы команды стало инженерное решение на базе бензинового двигателя внутреннего сгорания Honda GX35. Авто размером 3 м на 1 м на 0,7 м (ДхШхВ) весит 43 кг и вмещает одного пилота.

Кстати, выбор источника энергии в автомобилях ограничен лишь фантазией создателей, и разрешает к использованию как дизельное топливо и бензин, так и солнечную энергию, водород, этанол, биотопливо и газ, переработанный в жидкое топливо.

"Shell Eco-marathon уже сегодня позволяет инженерам завтрашнего дня разрабатывать решения, приближающие нас к новому энергетическому будущему. Его обязательными составляющими являются применение энергосберегающих технологий и более широкий выбор источников энергии, как традиционных, так и альтернативных", — рассказывает глава компаний "Шелл" в Украине Патрик Ван Дале. Он считает, что участие первой украинской команды в соревновании подтверждает актуальность этих вопросов и для Украины, и с удовольствием поприветствовал нового участника в "решении мировой энергетической задачи".

Данный эко-марафон — это площадка для создания инновационных решений в сфере энергосберегающих технологий, добавляет президент одного из спонсоров участия украинской команды, компании "Хонда Украина" Хидето Ямасаки. "Обществу требуется новое поколение талантливых молодых людей, способных найти решение самых сложных проблем мирового энергопотребления", — отметил он на презентации автомобиля.

Солидарен с такими высказываниями и первый заместитель министра охраны окружающей и природной среды Украины Владимир Игнащенко. По его словам, сегодня Украина как никогда заинтересована в разработке и практическом применении инновационных энергоэффективных решений во всех сферах деятельности. "Проект Shell Eco-marathon помогает воспитывать будущее поколение ученых и конструкторов с правильным подходом к вопросам энергоэффективности в условиях ограниченности ресурсов и влияния энергетики на экологию, — рассказывает Игнащенко. — Минприроды заинтересовано в разработке таких энергоэффективных решений и поддержало дебют украинской команды в Shell Eco-marathon".

Невероятно, но факт: согласно пресс-релизу Shell Eco-marathon, автомобиль-участник этих соревнований совместно с пилотом вырабатывают меньше углекислого газа, нежели спортсмен мирового уровня во время пробежки со скоростью 25 км/час! А если бы гоночный автомобиль "Формулы-1" был настолько экономичным по расходу топлива, на одном литре топлива он мог бы соревноваться на протяжении трех сезонов "Формулы-1" без остановки на дозаправку. Хотя, конечно, передвигался бы со значительно меньшей скоростью...

За всю историю своего существования Shell Eco-marathon стал свидетелем большого количества рекордов. Особенно плодотворным в этом отношении стал 2009 год, когда команда Microjoule из французского города Нант установила новый рекорд на автомобиле с двигателем внутреннего сгорания — эквивалент 3,771 км на одном литре топлива. Однако абсолютным рекордом соревнований остается рекорд команды из Цюриха 2005 года, когда автомобиль на топливном элементе проехал эквивалент 3,836 км на одном литре топлива — расстояние поездки из Парижа в Москву.

Первая же украинская команда дебютировала 570 километрами на одном литре бензина, заняв 42 место из 99 (из-за погодных условий все 220 команд не смогли выехать на трассу). Капитан команды "ЛСА-ХАДИ — Honda" Александр Чернышев так прокомментировал этот результат: "Впечатления — супер! Мы открыли для себя новый мир, новые возможности. Потому что смогли испытать свой автомобиль в реальных условиях — в Украине, к сожалению, даже не смогли найти трассу, где можно было бы провести подобные заезды и понять технические возможности нашего автомобиля.

А результат, как для первого раза, просто замечательный. Это высоко отметили и организаторы, и другие участники соревнований, которые в свой первый раз проезжали около 100-120 километров на одном литре. У нас же 570 километров. То есть дебютировали с успехом!

Будущее за энергоэффективными технологиями - это диктует наша повседневность. Поэтому мы собираемся модернизировать наш автомобиль и прийти к дальнейшим успехам в этом соревновании. Будем участвовать в следующем году — это наша главная задача.

Результаты, которые достигаются на марафоне, должны стимулировать водителей ездить экономней, использовать не такие мощные двигатели, тем самым улучшая экологию и сберегая ресурсы нашей планеты. Я думаю, что освещение марафона заставит водителей задуматься о более эффективном использовании топлива".

Shell Eco-marathon — международный образовательный проект, который ставит перед старшеклассниками и студентами из разных стран задачу спроектировать, создать и испытать энергоэффективный автомобиль. Победитель — команда, автомобиль, которой проезжает наибольшую дистанцию, используя при этом наименьшее количество энергии. История Shell Eco-marathon началась в 1939 году в США, когда инженеры научной лаборатории компании "Шелл" устроили между собой небольшое соревнование. Его целью было определить, чья машина преодолеет большее расстояние, используя одинаковое количество топлива. Со временем эта идея переросла в событие международного масштаба — с 1985 года Shell Eco-marathon ежегодно проходит в Европе, с 2007 — в США, а в этом году проект впервые состоится в Азии. В 2010 году в проекте Shell Eco-marathon примут участие 393 команды старшеклассников и студентов 316 университетов и школ из 42 стран мира во время трех региональных соревнований: в Америке, Европе и Азии.

day.kiev.ua

теги: лса-хади shell eco-marathon хонда украина хади 34 шелл

Новости по теме

В Украине начались продажи обновленного Honda Jazz

24.03.2011: В официальной дилерской сети Honda в Украине начались продажи обновленного Honda Jazz. Обновленный Jazz получил новую коробку передач - теперь модель комплектуется усовершенствованной бесступенчатой  трансмиссией CVT. В результате установки новой  коробки передач Jazz стал еще комфо...

ВГО Хонда Сім'я висловлює співчуття японському народу

14.03.2011: Всеукраїнська громадська організація "Хонда Сім’я" з глибоким сумом сприйняла звістку про стихійні лиха у Японії, що призвели до значних руйнувань та людських жертв. Учасники нашої організації в Україні глибоко сумують у зв’язку із втратами, яких зазнав японський народ та, зокрема, пре...

Honda запустила кредитную программу в Украине

16.09.2010: C 15-го сентября в салонах официальных дилеров Honda стартовала кредитная программа "Хонда Фінанс", воспользовавшись которой можно приобрести автомобиль Honda на выгодных условиях. К возможности приобрести новый автомобиль Honda за 100% стоимости прибавилась еще одна, и теперь обновить свой гараж...

Студенты-инженеры поедут покорять Европу

27.05.2010: Закончились вторые Всеукраинские инженерные соревнования UBEC, Национальный этап которых прошел в Запорожье 18 – 21 мая. В нем приняли участие 6 студенческих команд, показавших лучшие результаты в университетах в Киеве, Львове и Запорожье. Эти состязания – всего лишь первый этап Ев...