24 сентября 1948 года основана компания "HONDA"

24.09.2008

Хонда - международная промышленная компания, прежде всего, известна как производитель автомобилей.

Компания основана 24 сентября 1948 года, основатель - Соитиро Хонда.

Продукция - легковые автомобили, грузовики, самолёты, мотоциклы, скутеры, электрогенераторы, роботы, морские двигатели, газонокосилки. Планируется производить биотопливо (этанол), фотоэлектрические элементы.

До 60-х гг. Honda не занималась автомобилестроением, специализируясь на производстве мотоциклов. Решение компании о выходе на автомобильный рынок было весьма неодобрительно встречено японским правительством, так как считалось, что Honda, конкурируя на мировом рынке с Toyota, Nissan и Mitsubishi, в итоге навредит интересам страны. Однако давление государства было проигнорировано руководством компании.

После энергетического кризиса 1973 г. (резкий рост цен на нефть из-за ограничений на добычу, введённых странами Персидского залива) экономичные автомобили Honda стали бестселлерами на рынке США, а в меньшей степени также и Европы.

Основными составляющими успеха Honda явились высокая надёжность автомобилей (один из лидеров в отрасли), современные технологические решения (так, конструкторы Honda впервые применили поперечную установку двигателя в моторном отсеке и передний привод, что сделало салон более просторным при компактных размерах автомобиля), оригинальная маркетинговая политика (Honda drivers cars - автомобили, ориентированные на активный стиль вождения, c современным дизайном в стилях «спорт» и «техно»).

Главный офис расположен в городе Токио, Япония.

 

теги: honda company

Новости по теме

Японская Honda сократит производство автомобилей в США и Японии на 50 тыс. в связи с уменьшением объемов продаж.

29.01.2009: Японская Honda Motor сократит производство автомобилей в США и Японии дополнительно на 50 тыс. в связи с уменьшением объемов продаж, сообщает Associated Press. Планы по сокращению производства затронут заводы, расположенные в канадском регионе Онтарио, выпускающие модель Civic, а также в американск...