Honda Open Cup Winter 2005

Honda Open Cup Winter 2005
Honda

Стандартный регламент

1 Программа соревнований

Суббота, 15.01.2005г. День соревнований
08.45 .. 09.00 Сбор организаторов, предстартовый технический контроль
Место сбора - Феофания (карта проезда)
09.30 .. 16.30 Зачетные заезды
17.00 .. 17.30 Награждение победителей

2 Организация соревнования

Название: Honda Open Cup Winter 2005 Kiev, в дальнейшем "КУБОК"
Соревнование проводит: HONDAСемья (HONDAMafia)
Члены оргкомитета: ...
Коллегия спортивных Комисcаров: ...
Секретарь соревнований: ...
Судья старт-финиш: ...
Наблюдатель: представитель одного из клубов-участников

3 Общие положения

Трассы:

3.1 Все соревнования Кубка проводятся на секретных трассах (участках). Участник соревнований обязаны получить маршрутный документ непосредственно перед стартом.
3.2 Общая длина дистанции 100 км.
3.3 В качестве специальных участков будут:
  • участок со скоростным маневрированием;
  • участок на регулярность движения;
  • режимный специальный участок.
  • Скоростное маневрирование (слалом) - это скоростное соревнование на специальной площадке. Порядок прохождения указан в контрольной карте. Старт - передний бампер машины, финиш - база машины. Отсчет времени старт, финиш - передний бампер машины.

    Регулярность движения - целью соревнования есть соблюдение средней скорости на всем участке прохождения, движение по заданному маршруту (легенде) и с соблюдением все правил дорожного движения. Штрафуется как опережение, так и отставание от заданного времени.

    Режимный СУ - скоростной участок по заданной фигуре на закрытой площадке. Старт - передний бампер машины, финиш - база машины. Отсчет времени: старт, финиш - передний бампер машины.

Автомобили:

3.4 К участию в соревнованиях допускаются исключительно серийные легковые автомобили, которые отвечают требованиям Правил дорожного движения Украины.
3.5 Автомобили должны иметь объем двигателя не больше 3500 куб.см (с наддувом - не больше 2060 куб.см)
3.6 Автомобили будут делиться на группы:
  • полный привод
  • моно привод
3.7 Мероприятие не проводится, если будет зарегистрировано менее 6 участников.


Заявки на участие:

3.8 К участию в соревновании допускаются водители в порядке установленном Регламентом. Любой участник, который желает взять участие в соревновании должен до окончания приема заявок адресовать заявку с маркой машины, ФИО водителя с контактным телефоном ответственному представителю (Алексей Xonda105)
3.8.1 Онлайн рагистрация участников. Желательно указать имя второго водителя (штурмана).
3.9 Присвоение стартовых номеров осуществляется Организатором соревнований, полный список заявленных участников с стартовыми номерами публикуется на сайте
3.10 Регистрация участников и участие - бесплатное.


Номера и эмблемы:

3.11 Организаторы предоставляют на каждый автомобиль одну (две) эмблемы соревнований с присвоенным номером.
3.12 Эмблемы с номерами выдаются и закрепляются в период "Предстартовый технический контроль". Разрешается размещать на машинах спонсорскую рекламу при условии что она не мешает управлению машины.


4 Проведение соревнования

Экипажи:

4.1 Старт разрешается экипажам, что состоят из двух лиц, которые указываются как первый водитель и второй водитель (штурман) Во время соревнований управлять автомобилем имеет право только первый водитель. Экипаж не имеет право менять автомобиль в течении всего соревнования.


Порядок старта:

4.2 Старт дается в порядке присвоенных номеров соревнований, меньший номер стартует впереди.


Контрольная карта:

4.3 Перед стартом Кубка каждый экипаж получает контрольную карту, на которой будет указан контрольное плановое время проезда дистанции (регулярность движения), карточки со специальными участками ( скоростным маневрированием, режимный специальный участок)
4.4 Контрольная карта обязана быть у экипажа и предоставляться по требованию судьи, особенно на контрольных пунктах, участник экипажа лично предоставляет карту для отметок и имеет право проверять корректность отметок времени.
4.5 Минимальный интервал между экипажами - две минуты.
4.6 Экипаж обязан осуществлять контроль своего прохождения через все пункты, указанные в их контрольных картах и в порядке их нумерации. Часы и минуты всегда указываются от 00.01 до 24.00, причем учитываются только минута что прошла. Во время соревнований официальное время - Киевское.


Контроль:

4.7 Все контрольные зоны, старт, финиш, КП времени и т.д. будут указаны. Продолжительность стоянки между участками не должно превышать 10 мин. По прибытию на КП экипаж передает комиссару контрольную карту, экипаж получает инструкцию о своем времени старта.
4.8 Контроль прохождения - на этих контролях Комиссары обязаны просто визировать контрольную карту, как только она им будет предоставлена экипажем. Контроль времени - на этих контролях. Комиссары указывают в контрольной карте время её подачи.


Подсчет результатов:

4.9 Считается общее время набранное экипажем на прохождение всех специальных участков с учетом всех штрафов, выраженных во времени. Время прохождения всех участков выражается в часах, минутах и секундах.
  a) Скоростное маневрирование - учитывается время прохождения участка, плюс штраф за нарушение прохождения фигуры. Невыполнение фигуры то зачетное время на этом участке есть время худшего экипажа.
  б) Регулярность движения - зачетным временем есть разница между заданным временем и фактическим временем которое показал экипаж, плюс штраф за не прохождение КП на дистанции и время опережения или опоздания.
  в) Режимный СУ - зачетным временем есть время прохождения участка. Штраф за нарушение прохождения СУ. Невыполнение фигуры, то зачетное время на этом участке есть время худшего экипажа.

5 Сводная таблица штрафов

Статья Наименование штраф, сек.
4.9.а наезд, касание маркера 2
фальшстарт 3
отсутствие "финиш базой" 2
4.9.б за каждую минуту опоздания 5
за каждую минуту опережения 10
за каждую минуту опережения 10
опережение более чем на 20сек пенализируется за каждые 10сек опережения 1
опоздание более чем на 20сек пенализируется за каждые 10сек опоздания 1
в контрольной карте отсутствует отметка прохождения промежуточного контрольного пункта 50
4.9.в нарушение прохождения СУ 4
фальшстарт 3
отсутствие "финиш базой" 2

6 Заключительное положение

Призы:

В соревновании установлен призовой фонд: кубки, дипломы и призы.

В личном зачете на полном приводе:
Водители занявшие первые три места награждаются (при наличии пяти участников). Если участников соревнований меньше, то награждается водитель занявший первое место.

В личном зачете на моно приводе:
Водители занявшие первые три места награждаются (при наличии пяти участников). Если участников соревнований меньше, то награждается водитель занявший первое место.

В личном зачете среди женщин:
Водители занявшие первые три места награждаются (при наличии пяти участников). Если участников соревнований меньше,то награждается водитель занявший первое место. Для награждения в женском зачете первый водитель экипажа должен быть женщиной.

Организаторы не отвечают за ущерб, причиненный участникам и их имуществу, произошедший во время соревнований.

В случаи аварии участник сам несет ответственность за случившееся.

С Уважением,
Совет Хонда Мафии