Я забув пароль Зареєструватись

2
minus plus

Что стоит почитать/посмотреть по фотографии RSS

HONDA Видео и Фотостудия

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#965328»07-12-2009 19:16Что стоит почитать/посмотреть по фотографии
+0
ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ! ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ВЫКЛАДЫВАЙТЕ СЮДА ССЫЛКИ НА ВСЕВОЗМОЖНЫЕ БИБЛИОТЕКИ И КНИГОСБОРИЩА! В них все равно выудить что нибудь пристойное достаточно сложно, пока не перелопатишь весь архив данных. ВЫКЛАДЫВАЙТЕ ССЫЛКИ НА КОНКРЕТНЫЕ КНИЖКИ ИЛИ ФИЛЬМЫ!

В этой теме выкладываются ссылки на полезную и грамотную литературу в области фотографии. Композиция, экспозиция, свет, цвет, специальная литература по жанрам фотосъемки и так далее. Ссылки на видео мастерклассов по фотографии, документальных фильмов о фотографах, фотографии и посвященные съемочному процессу.

Пожалуйста, воздержитесь от выкладывания сюда ссылок на массовые собрания литературы, или фильмов оптом. Выкладывайте только ссылки на конкретные книжки, или фильмы, пожалуйста выкладывайте только то, что посмотрели/прочитали сами и рекомендуете к прочтению/просмотру остальными. Пожалуйста, сопровождайте приведенные ссылки своими комментариями.

ЗДЕСЬ НЕ НУЖНО ВЫКЛАДЫВАТЬ ССЫЛКИ НА ТУТОРИАЛЫ ПО ФОТОШОПУ, ЛАЙТРУМУ И ПРОЧЕМУ СОФТУ. Для материалов по постобработке существует другая тема.

Added after 10 minutes:

Крайне рекомендую для прочтения всем начинающим фотографом и не только. Периодически сам обращаюсь к этим замечательным книжкам:

Лидия Павловна Дыко - "Беседы о фотомастерстве"

Александр Лапин - "Фотография как..."
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя


Редаговано: Engine (07-12-2009 22:40)
#965362»07-12-2009 19:47Что стоит почитать/посмотреть по фотографии
+0
Engine, а на английском можно? Я просто не знаю есть ли они в переводе.
#965367»07-12-2009 19:48Что стоит почитать/посмотреть по фотографии
+0
Собственно сайт Александра Лапина
http://www.lapinbook.ru/home.php

Очень понравились уроки фотографии на демиарте, уровень от людей первый раз взявших камеру и до...
http://photo.demiart.ru/ (необходима регистрация, на сейчас там 10 стр. с уроками)

Огромная коллекция книг (даже перечислить не реально) на сайте Дмитрия Фролова
http://www.dimas.dp.ua/books/
Ставьте перед собой большие цели, в них легче попасть.
#965390»07-12-2009 20:30Что стоит почитать/посмотреть по фотографии
+0
Red_Joker, Юра, после твоего поста с возгласами "а почему ему можно, а мне нет" в эту тему свалится туча ссылок на всевозможные инет-барахолки околовсяческих книжек. Прочитай мой первый пост. Спасибо.

ЗЫ. У меня тоже очень большая коллекция книг по фотографии. Но те, которые я не прочел сам, или те, которые на мой взгляд не представляют из себя ничего выдающегося и коих вообще в разных вариантах масса я сюда выкладывать не хочу. Иначе эта тема потеряет смысл. И превратиться в очередную свалку ссылок на бесполезную литературу.
Added after 7 minutes:

 monkey, Ян, если это действительно интересные и уникальные книжки - то почему бы и нет! думаю, люди, умеющие читать на английском будут тебе только благодарны:)
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#965603»08-12-2009 09:17Что стоит почитать/посмотреть по фотографии
+0
ай ой...сайт низзя давать, только книжку...пофиксил пост Sad щас придумаю ещё чтото...
ну ёмаё...что такое книга по фотографии, как не сборник статей по разным вопросам в этой сфере.
Ну вот. Всё равно полезнее этого сборника статей, не видел. Фотожурнал ХЭ. Даю ссылку именно на раздел "Статьи". В своё время черпал оттуда фотомудрость :) Имхо, лучше любой книги, из того что я видел.

http://photo-element.ru/articles.php

PS Вот ЭТО, вообще надо распечатывать и на стенку вешать: http://photo-element.ru/literature/30.html
а вот ЭТО прилагать в качестве брошюры к каждому фотоаппарату продаваемому в магазинах бытовой техники: http://photo-element.ru/ps/children/children1.html
#965626»08-12-2009 09:43Что стоит почитать/посмотреть по фотографии
+0
Vad El', Вадим, условие не то, чтобы за(е)ьать окружающих:) В сети сложено мегабольшое количество всевозможных библиотек по фотографии. Наполняют эти библиотеки в основном лифросты (и зарубежные и отечественные). Книжки большие, их много пишут там ни о чем и зачастую неразборчиво и бестолково. Особенно это касается переводных изданий.
И среди всего этого собрания встречаются интересные издания интересных авторов:)

Вот, например такая вот книжка:
В.П. Микулин - "25 уроков фотографии"
http://upload.com.ua/link/901218610

Издание 1961 года:) Поэтому, если прикрыть веки на "особенности фотосъемки советского сельского хозяйства", то в книжке очень подробно описывается техническая сторона съемочного процесса. Ну, и конечно же, для тех. кто собирается снимать на пленку (а так же обрабатывать ее) книжка приоткроет завесу над некоторыми тайнами:)
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#965713»08-12-2009 10:40Что стоит почитать/посмотреть по фотографии
+0
Engine:Книжки большие, их много пишут там ни о чем и зачастую неразборчиво и бестолково. Особенно это касается переводных изданий.
И среди всего этого собрания встречаются интересные издания интересных авторов:)


я понял, это как с шахматами :)
В магазине полно книжек, но 99,9% - полная хрень. "Мою систему" Нимцовича храню как икону... щас таких учебников нет Sad
#965714»08-12-2009 10:41Что стоит почитать/посмотреть по фотографии
+0
Engine, спасибо! Лапина читала вчера с огромным удовольствием и интересом :)
хочу попросить еще ссылку на книгу для совсем уж чайников, с объяснениями терминов "диафрагма", "фокусное расстояние" и т.п.
Ой, всё
#965718»08-12-2009 10:46Что стоит почитать/посмотреть по фотографии
+0
Satirka, Таня, обрати внимание на Микулина четырьмя постами выше. Издание старое, совковое, про пленку. Но более толкового, простого и доступного объяснение про выдержки, диафрагмы, фокусные расстояния, не загруженные формулами и курсом оптики я в других книжках не встречал:)
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#965745»08-12-2009 11:11Что стоит почитать/посмотреть по фотографии
+0
Engine:Satirka, Таня, обрати внимание на Микулина четырьмя постами выше. Издание старое, совковое, про пленку. Но более толкового, простого и доступного объяснение про выдержки, диафрагмы, фокусные расстояния, не загруженные формулами и курсом оптики я в других книжках не встречал:)


Собссно нужен из Микулина второй урок "Устройство фотоаппарата" Wink - http://www.sovietcamera.su/poleznoe/books/mikulin25/files/mikulin_25_002.pdf

Added after 1 minutes:

а вообще мне в своё время хватило инструкции к фотоаппарату для этого.... к ФЭДу была очень неплохая рассказка. А вот к ЛОМО с его предуставновками "сюжета", было уже всё хуже.
#966342»08-12-2009 22:21Что стоит почитать/посмотреть по фотографии
+0
БИЛЬШТЭЙН, Ярик, мне литературы по студийному свету не попадалось, к сожалению. Только статьи, вот, типа такой: http://www.igoralekseev.com/blog/education/classical-light-setup/

Ну, и подборки всевозможных схем. К сожалению, больше ничего. Сам в свое время искал долго и нудно.
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#966356»08-12-2009 22:48Что стоит почитать/посмотреть по фотографии
+0
БИЛЬШТЭЙН:Engine, Серега, посоветуй что-то по студийному свету
Гранд Мерси !  Cool

Согласен с Моторчегом. Студийный - это прежде всего личный опыт. Есть стандартные схемы света, но от них нужно плясать, что же подробного путеводителя по студийному портрету, тоже не встречал. Иди учись :)
Нервы надо лечить не тому, кто барабанит пальцами по столу, а тому, кого это раздражает.
#966374»08-12-2009 23:18Что стоит почитать/посмотреть по фотографии
+0
БИЛЬШТЭЙН:Engine, Серега, посоветуй что-то по студийному свету
Гранд Мерси !  Cool


самое простое - http://photo-element.ru/ps/studio-light/studio-light.html
#966395»09-12-2009 00:05Что стоит почитать/посмотреть по фотографии
+0
Vad El':
БИЛЬШТЭЙН:Engine, Серега, посоветуй что-то по студийному свету
Гранд Мерси !  Cool


самое простое - http://photo-element.ru/ps/studio-light/studio-light.html


При использовании схем света из этой статьи, равно как и из других статей и других схем света, результат  может сильно отличаться от приведенной красивой картинки  Wink
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#966443»09-12-2009 01:20Что стоит почитать/посмотреть по фотографии
+0
Вот довольно толковые он-лайн уроки. Есть так себе, а есть очень интересные. Много по студийному свету. Советую. На английском, правда. Но и без знания языка что-то можно почерпнуть.
http://www.prophotolife.com/video-library/
#967425»10-12-2009 13:33Что стоит почитать/посмотреть по фотографии
+0
может быть я не в тему... но я правда по теме пытаюсь выскзаться.
Пересматривая в который раз "Пределы контроля" Джармуша, опять поймал себя натом что уже не смотрю фильм, а изучаю кадры. Объясню. Такеши Китано, Джармуш, ещё несколько режиссёров... их фильмы это как мне лично кажется - более полезны чем всякие книги по фотоисскуству, и чем подавляющее большинство альбомов фотографий сделанных знаменитыми фотографами. В них есть всё. Как снять практически любой сюжет. Пейзаж, натюрморт, портрет, дети, особенно люблю Китано и Джармуша за исскуство "золотого сечения", как они могут с его помощью кардинально менять сюжет кадра, придавать совершенной иной смысл... и это не застывшие картинки, а польза отчасти ещё и в том, что видно откуда взялся тот или иной кадр, как он сформировался, кк его достичь, почувствовать момент. Можно даже тренироваться. Вот выстраивается кадр, постепенно...есть время оценить его структуру, подбор цвета. Вот начинается что-то, подходит кульминация и...стоп-кадр. Не попали? Не нравится и считаете что есть более подходящая микросекунда? Можно попробовать ещё и ещё раз...
Часто бывает и просто уже готовый кадр. Готовый wallpaper. А вы говорите "почитать"... важнейшим из искусств для нас является кино :)

Added after 1 minutes:

PS и да, ещё раз, более чётко. "пределы контроля" Джармуша. Моя любимая "книга" по искусству фотографии на данный момент. По отпечатку из каждой сцены/кадра - была бы гениальная фотовыставка. просто охренительная.
#967463»10-12-2009 14:27Что стоит почитать/посмотреть по фотографии
+0
Vad El', согласен. Некоторые фильмы являются идеальными примерами по композиции и заполнению кадрового пространства.
Для меня одним из показательных фильмов в этом ключе является "Baraka" Рона Фрика.

Однако, не смотря на все великолепие композиционных решений эти материалы не раскрывают техники :) Но это не делает их менее интересными и полезными для просмотра:)
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#967472»10-12-2009 14:50Что стоит почитать/посмотреть по фотографии
+0
я тут немного пораскинул мозгами...и посмотрел кто ОПЕРАТОР. Мляяяяя..... Кристофер Дойл. Открыл Википедию и пару других сайтов. "Личный" оператор Вонга Карвая и Гаса ван Сента....ну теперь немного стало понятнее откуда такой взгляд на окружающий мир и восприятие цвета. А человек какой интересный. Австралиец, в молодости переехал в Гонконг, потом Тайвань, потом Таиланд....работал бурильщиков на нефтяных скважинах, потом врач китайской медицины (фигассе переход), потом арт-фотограф, а потом уже оператор. И первая же работа - признанный шедевр. Просмотрел фильмографию. Мля, вот теперь мой входящий интернет-канал чую забит под завязку на месяц вперёд :) Только из того что я видел - это все фильмы такие, со статичными офигенно красивыми раскадровками. И почти всегда - крышеснос от гениального режиссёра...

Added after 3 minutes:

 Engine, йо. У меня нехватка словарного запаса :) Спасибо. Композиция и заполнение кадрового пространства, да. Это оно.
Техника....я против того чтобы люди изучали "как тот чувак сделал вот так". Надо изучать набор инструментов. И делать по-своему. А ещё лучше - в обратном порядке. Делать по-своему, и по ходу возникновения необходимости изучать нужные инструменты. Так учишься делать что-то уникальное и своё. Быть Кока-Колой, а не жалким Пепси Wink
#967478»10-12-2009 14:54Что стоит почитать/посмотреть по фотографии
+0
Vad El', вот именно поэтому надо изучать и то, и другое:) В книжках - черпать информацию об инструментарии и основных сферах применения, а хорошие фильмы и фотоальбомы использовать в качестве наглядного примера правильного использования инструментария, описанного в книгах:)
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#967560»10-12-2009 16:35Что стоит почитать/посмотреть по фотографии
+0
БИЛЬШТЭЙН:Engine, Серега, посоветуй что-то по студийному свету
Гранд Мерси !  Cool

мапед не мой сильно не бей
англ
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?
а вот на русском:
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?
"Мнение, сынок, оно как жопа: есть у каждого и у каждого воняет!"
#968038»11-12-2009 12:03Что стоит почитать/посмотреть по фотографии
+0
"Baraka" - фантастический фильм, давно я его не смотрел!!

   На днях закончил читать интересную и в тоже время легко читаемую книжку Ли Фроста  *Творческая фотография*  (идеи, сюжеты, техника, съемка).  Если у вас есть знания, что такое и зачем - экспозиция,  выдержка,  диафрагма, фокусное расстояние и другие сложные термины, то можете смело читать как общеобразовательное пособие.  Фотограф пейзажист Ли Фрос, на своих примерах и примерах других фотографов  объясняет и помогает вам понять что и как надо делать, что бы снимок был интересным,  приводит примеры типичных ошибок и т.д.  (правда речь идет о пленочных фотоаппаратах, но я думаю, вы  легко сможете применить эти знания для цифрового фото). Удачи..
#973754»22-12-2009 10:16Что стоит почитать/посмотреть по фотографии
+0
Тогда часть 3 - "Right Time Right Place"

http://fgf1.i.ua/g/5f9ac.5f9ac.1acd8.2.b8e74f51.3/03_The_Genius_of_Photography_-_Right_Time_Right_Place.avi
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#973879»22-12-2009 12:22Что стоит почитать/посмотреть по фотографии
+0
http://www.fotosav.ru/articles/faq/lens/lensvs.aspx#5
Хорошая статья по выбор обЪективов секонд хенд и новых
шикарные таблички для проверки/юстировки объективов :)
свои объективы по этой на 50Д юстировал :)
_________
Упс .... немного не в тему :)
если что я удалю :)
#978102»30-12-2009 10:41Что стоит почитать/посмотреть по фотографии
+0
PHOTOBLUR выпустил журнал с подборкой фотографий.  Потрясающие воображение фотографии разных авторов. Рекомендую посмотреть, а лучше заказать этот альбом и иметь в своей библиотеке.
Скачать -  http://depositfiles.com/ru/files/7q0femj9p     (8.05МВ)
J.
#1044458»13-05-2010 16:29Что стоит почитать/посмотреть по фотографии
+0
фотографии Паоло Роверси

http://community.livejournal.com/prophotos_ru/831752.html

Added after 29 hours 22 minutes:

не мог не запостить, это картины, а не фото. Прошу заметить без фотошопа.
Видел эти фото напечатанные в журнале Digital Photograpfer, производят впечатление.

http://community.livejournal.com/prophotos_ru/822080.html?#cutid1
Меньше пиз*ите, больше делайте, тогда с вами и поговорить будет о чем

Форум : HONDA Видео и Фотостудия