Я забув пароль Зареєструватись

1
minus plus

ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз RSS

HONDA СТО - технический архив

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#970256»16-12-2009 10:14ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
прошу не переносить тему в техничку Wink

сегодня утром совершенно не понравился звук, с которым завелся мой голубой зайка. тяжка ему и холодно видать
слышала что-то там о выжатом сцеплении, о том, что надо на 3 положении ключа постоять какое-то время...карочи, народ путается в показаниях
расскажите, плз, о разных приемах и хитростях  Cool
Ой, всё
#970260»16-12-2009 10:18ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
асскажите, плз, о разных приемах и хитростях

паяльную лампу под картер, чтобы масло разогреть
#970271»16-12-2009 10:25ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
А я в такую погоду из дому завожу с брелка... Минут через 10 выхожу и сажусь в теплую машину :)
Beer is proof that God loves us and wants us to be happy.
    - Benjamin Franklin
#970272»16-12-2009 10:26ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
я вот не пойму - это форум автолюбителей или по3.14еть?  Evil or Very Mad
Ой, всё
#970274»16-12-2009 10:26ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
А ну подскажите мне, раз такое дело - как раз утром тему создал  http://honda.org.ua/forum/about61306.html
#970275»16-12-2009 10:28ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Satirka:я вот не пойму - это форум автолюбителей или по3.14еть?  Evil or Very Mad


сат перенеси тему в право и заклизьми всех флудерастов!  Laughing

По делу - у тя механика или аффтомад?
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#970276»16-12-2009 10:30ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Androll, механика
Ой, всё
#970278»16-12-2009 10:30ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Satirka, долго не крутить. Несколько коротких заходов, а не один-два длинных.
Да, и на прогретой машине за рулем не тошнить на 1.5 тысячах, а ездить 2-4 тысячи, чтобы подзарядить аккумулятор.

Вот сегодня рассказали хитрость про "включить на 10-20 секунд ближний свет и несколько раз поморгать дальним, чтобы "прогреть" аккумулятор".
Я думаю, что прогреется он не сильно :) Но ток даст больший и крутанется стартер куда веселее.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#970279»16-12-2009 10:31Re: ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Satirka:прошу не переносить тему в техничку Wink

сегодня утром совершенно не понравился звук, с которым завелся мой голубой зайка. тяжка ему и холодно видать
слышала что-то там о выжатом сцеплении, о том, что надо на 3 положении ключа постоять какое-то время...карочи, народ путается в показаниях
расскажите, плз, о разных приемах и хитростях  Cool


Все очень просто. Завод-с-утра начинается с-вечера :)  

Не ленитесь вечером, после того как заглушили движок, открыть все двери на 3-5 минут. Утром вам не надо будет шкарябать стекла.
При очень сильных морозах (15 и ниже), включите дальний свет на 30 секунд, а потом заводите.
Если у вас МКПП - выжмите сцепление.
Если сразу не завелась - не пробуйте сразу, подождите 1 мин.

Остальное - для карбюраторных Wink
Мой ежепятничный тост - за сухопутную  границу между Грузией и Украиной!
#970287»16-12-2009 10:36ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Satirka:Androll, механика


Утром перед заводкой проверить чтобы были выключены все потребители. (свет в слоне, вентилятор печки и пр.) повернуть ключь в режим зажигание. поглазеть секунд 15 на все лампочки на приборке и выключить зажигание. снова повернуть, подождать 5 сек, ВЫЖАТЬ сцепление! и довернуть "на_старт" после того как завелась подождать немного и плавно отпустить сцепление.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#970292»16-12-2009 10:38ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Для оптимального старта авто в суровую погоду необходимо:
качественное масло соответствующей температура забортом, правильный уровень того самого масла, в хорошем состоянии АКБ, при заводе отключить все электроприборы, печки, климаты и т.д., стартером нужно слегка крутануть и отпустить и так повторить 2-3 раза  для того чтобы коленвал начал прогонять масло.
если выполнить все эти условия-любой японский автомобиль заведётся.
#970293»16-12-2009 10:38Re: ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Yashka:
При очень сильных морозах (15 и ниже), включите дальний свет на 30 секунд, а потом


ага с сивиковским дохленким аккумиком - самое оно чтобы его добить. если после такого издевательства он не стартанет с первой попытки - на вторую у него уже сил не фатит! проходили мы уже это....
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки


Востаннє редаговано: Androll (16-12-2009 10:39), редаговано 2 раз
#970295»16-12-2009 10:38ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Села, завела, поехала и не заморачиваешся непривычными звуками.
Ничего зайке не будет - в пенсию на ней еще въехать можно будет.
#970298»16-12-2009 10:39Re: ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Satirka:
сегодня утром совершенно не понравился звук, с которым завелся мой голубой зайка

Если все заводится - то поводов для беспокойства нет. Даже несмотря на стремный звук.
Если заводится не с первой попытки - стоит проверить аккум (на новых хондах они стремные, долго не живут), свечи и т.д. и т.п. Еще очень важно первое время не спешить, избегать насиловать движок и подвеску (ямы и мертвые полицейские проезжаем очень аккуратно), т.к. холодные аммортизаторы убить - очень даже нефиг делать... Rolling Eyes
#970299»16-12-2009 10:40ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
фокус с "прогревом аккума" можно исполнять на свежем аккуме емкостью эдак ОТ 55А и выше.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#970312»16-12-2009 10:49ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
MOMO, это я трошки ступила Wink все понятно :)
Ой, всё
#970316»16-12-2009 10:50ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
А вот как быть с автоматической КПП?
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!
#970324»16-12-2009 10:53ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Androll, на 30 секунд не надо. Надо поморгать.
Если аккум умрет от "поморгать", то он гарантированно умрет от попытки завестись. Токи-то на порядок отличаются.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#970325»16-12-2009 10:54Re: ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Yashka:
Все очень просто. Завод-с-утра начинается с-вечера :)  

Не ленитесь вечером, после того как заглушили движок, открыть все двери на 3-5 минут. Утром вам не надо будет шкарябать стекла.


вот за это - огромное человеческое спасибо :)

кстати, где-то когда-то была тема по поводу ручника, но я ее не нашла.
кто знает резюме - ручник на ночь оставлять или нет?
Ой, всё

#970331»16-12-2009 10:57ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Satirka, не ставить, зимой забыть вообще что такое ручникWink
#970333»16-12-2009 10:58ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
_dem:Androll, на 30 секунд не надо. Надо поморгать.
Если аккум умрет от "поморгать", то он гарантированно умрет от попытки завестись. Токи-то на порядок отличаются.


ага, тока если машина в нормальном тех. состоянии и заводится с "пол_оборота" - его хватит! а вот если его еще "погреть" - то и попытки не будет!
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#970334»16-12-2009 10:59ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Angelino:А вот как быть с автоматической КПП?
на старом бумере с АКПП помогало перед ездой "поганять" коробку во все стороны. Т. е. на тормозе переключаем и ждем по паре секукнд. объяснили, что масло так правильнее с утра в морозы растекается Embarassed
Миру - мир, Росию - нахрен!!!
#970338»16-12-2009 11:01ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Angelino:А вот как быть с автоматической КПП?


сцепление можно не выжимать  Laughing

после того как завел и прогрел пару минут на Р, нажать тормоз и провести селектор КПП по всем позициям, задерживаясь в каждой на 15-20 секунд. так мы прогреем масло в коробке. потом включаем передачу и по возможности катимся на первой как можно дольше - греемся. у мну до выезда со двора метров 400 - удачно
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#970352»16-12-2009 11:10ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
а если пых-пых - и не хочет заводиться? На аккорде пару раз такое было. Уж чего я не передумала в эти секунды...
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!
#970355»16-12-2009 11:11Re: ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Satirka:кстати, где-то когда-то была тема по поводу ручника, но я ее не нашла.
кто знает резюме - ручник на ночь оставлять или нет?


На заднем или полном приводе - оставляй :)
Связка ломов, как правило, тонет.

Имел он головы змеи, а сердце кроткого барашка...  (с)
На берегу озера сидел пьяный Змей Горыныч и пел хором, невпопад. (с)

Форум : HONDA СТО - технический архив