Я забув пароль Зареєструватись

3
minus plus

Албания! RSS

HONDA Путешествия и отдых

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1881056»24-08-2020 21:19Албания!
+3
Здрасти!

короче, поездка в начале лета по Украине на йух, нифига не впечатлила, даже наоборот - оставила прям чувство глубокой неудовлетворенности.
Душа требовала красивого моря! Желательно ионического. На худой конец - Адриатического.

Все надежды на то что Греция вот-вот распахнет свои объятия нам на встречу разбились об суровую действительность - КОВИД свирепствовал.
Из доступных простому Украинцу стран, с выходом на средиземку, осталась только Албания. Значит открываем для себя Албанию.

Что я знал про эту страну? а нифига! кроме того что падонги абявили сталицой Албании горад Бабруйск . 

Оказалось что нифига - столица - город Тирана! о как! а еще узнал что это совсем рядом с Грецией! и "через дорогу" от Италии.

Короче, собираем манатки, учим Албанскей, и вперде!

трагизм ситуации, как всегда, заключался в том, что рейсы в Тирану выполняют 3 авиакомпании: МАУ, Sky UP и Jonika. И у всех почти все рейсы - чартеры. а чартеры выкуплены 2мя туроператорами: Альф  и Орбита. Попытка купить билеты на чартер через Приват24 не увенчалась успехом - мы 2 дня упорно, как бараны, заполняли все поля на 3х членов семьи, нажимали кнопку оплатить и нам выпадала надпись что "мест нет". сразу после этого цена повышалась, но и по повышенной цене купить не получалось. Тупик!

Пришлось обратится к своей знакомой девочке в тур агентстве. Та предложила тур, который даже с учетом гостиницы, трансфера и страховки получился немного дороже чем просто билеты на Аэроплан. 

Чисто для справки - просто билеты стоили ~36 тыщ, а весь комплект с туром - 38596 грн. короче купили. (за 11 дней)

Правда через пару дней после покупки пришла "счастливая" весть - Албания перелетела в "Красную" зону. черт.
придётся еще ПЦР-тест делать по прилету.

Отель заказали в Ксамиле (город такой). Как всегда апартаменты с кухней.
Но потом оказалось что у нас еще и завтраки были включены! приятная неожиданность!

По прилету, отдали на границе бумажки погранцам с данными кто где в самолете сидел и где потом будет жить. чтобы в случае чего нас могли найти и сжечь (шутка). И все! ни виз, ничего не надо!

трансфер до отеля - автобус. йо-майо...  я 100 лет не ездил на автобусе...  все машиной да машиной. но делать нечего - экономия. все оплачено. тем более что от аэропорта, до отеля - 6 часов езды! На последнем участке дороги, которая шла через горы, меня, бравого водятла, который всю жисть за рулем, укачало как последнего пацана! чуть не сблевал по приезду.
все-таки за рулем ездить лучше ))

Как обычно, у нас был план. куда поехать чего посмотреть, но чойта мы в этот раз расслабились как мухи в дихлофосе. поэтому четкого "день1... день 2... день 3" не будет.

 

Буду просто рассказывать и показывать красивые и интересные места!

 

По классике жанра, взяли в аренду автомобиль. Ford Fiesta 2007 года 1.4 TDCI (дизель). По опыту знал что в горах лучше на дизеле. Забегая вперед - нужно запретить отдельным законом такие моторы. Такого еще не было, чтобы на дизеле я не мог тронутся с 1й передачи без газа!!!  это вообще что такое!? глох в разных местах раз 10. причем даже через неделю езды, как последний новичок. короче - если бы мне попался такой дизель в начале карьеры - я бы никогда не захотел себе дизельный автомобиль. приехал поцеловал Солика в выхлопную трубу! 



коротко о природе - тупо Греция, только более зеленая! горы более зеленые, долины тоже.



как раз по Албании проходит "виртуальное" разделение на Адриатическое и Ионическое моря.

Мы остановились в городе Ксамиль - там было Ионическое море! прозрачное как слеза и теплое как молоко!



после таких вот "ванн" душа успокоилась - на море мы были!!!

А вот интересностей не так много в округе. то ли еще мало разведали, то ли бедновато, но факт есть факт.

по классике, съездили на "голубой глаз" - довольно интересное природное явление - место где подземная река выходит на поверхность. скорость потока на выходе до  шести кубических метров в секунду! вода холоднючая (+13) выглядит прикольно. Но народу много. ехать надо пораньше утром


чуть ниже по течению вся эта вода формируется вот в такую речушку с офигенно прозрачной и чистой водой



ехайем дальше: еще одна достопримечательность - термальные источники.
но то ли мы такие невезучие, то ли звезды так совпали, но по приезду обнаружили там просто дикое количество паломников.
Все бассейны были засижены, как мухами, толпами людей, а перед красивым Османским мостом забабахали какую то сцену!


Но я честно, героически, полез проверять насколько они "термальные" эти самые источники.
(обратите внимания сколько машин на заднем плане - а это только начало парковки)


выполнив программу минимум (намочить трусы), я бегом ретировался из этого туристического ада и мы сбежали. Дальше произошел интересный прикол - нафигатор проложил нам дорогу домой "покороче", а я не проверил и поехал. Жена стала подозревать что что-то не в порядке, когда количество машин на дороге уменьшилось до "1 на 10 минут пути". Но я уверял все все в порядке и навигатору лучше знать ровно до того момента, как мы не уперлись в блок-пост с закрытым шлагбаумом...  на обратной стороне блок поста была надпись Greece. Вот тебе бабушка и юрьев день. Оказалось что через Грецию дорога то короче, вот только Греция не пускает 

Пришлось развернутся и ехать обратно. Зато какие там были красивые виды! Я даже перестал чувствовать боль от побоев, за крюк в 50 км по горам! 



Несколько дней после этого тупо валялись на пляже.
потом выбрались прокатится в город Влера через перевал Llogara. 


дорога очень классная! живописная, серпантин! а какой вид открывается сверху!!!
там еще и парапланеристы летают!

жаль что ни один фотык не может передать ту глубину....
 


Едем дальше!

Как всегда, мы нашли рыбный рыночек и совершили набег: вот вам цены на морепродукты (кому интерестно). курс  ~120LEK = 1€


а вот эти красавцы уже у нас на тарелке! ребенок обожрался и уполз помирать на кровать! килограмма креведоГ на 3 рыла - просто за глаза!



а вообще, цены очень демократичные.

Даже в Ксамиле, самом туристическом городе, ужин на 3х обходился 2500-3000 ЛЕК (20-25€)

В один из дней (выходной) пришлось срочно бежать из нашего курорта - албанцев приехало отдыхать столько, что места на пляже не осталось!
Поехали в отдаленный и не сильно доступный пляж Gjipe Beach. Джиппи, это потому, что доехать туда можно только на джипе. последние 1,5 км до пляжа дорога из острых камней и вообще не проездная для обычных легковушек.

Вот просто обычная дорога вдоль побережья:


На самом пляже мы надыбали вот такой грот:



Короче накупались и назагарались до отвала!


Была у нас и культурная составляющая: рядом с Ксамилем есть городок Бутринт. на нем когда-то стояла древняя крепость. переходившая от византийцев к римлянам и потом еще фиг знает к кому. И каждый этот "фигзнаеткто" оставлял там свой след!

вот римский амфитеатр. интересен тем что сцена была водной - можно было делать постановки водных сражений



кое-где даже сохранилась древняя мозаика





резюмируя: отдых понравился! Албания оказалась на удивление очень приятной страной. Недорогой для проживания, с красивым морем и классной природой!

к посещению категорически рекомендуется! 

З.Ы. все очепятки в тексте автоматически считать староалбанким языком! )))
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1881060»25-08-2020 10:38Албания!
+0
как всегда - мего-супер обзор!
спасибо
Лучше HONDA нет коня, остальное все .... не то))))))))))
===================
// Jedem das Seine ! //
#1881067»25-08-2020 20:13Албания!
+0
Круто! Очень недооцененная страна, но с одним огромным недостатком: цивилизация только в нескольких местах. Лет через 10 нужно будет проверить, как оно там.
#1881068»25-08-2020 20:24Албания!
+0
lbvsx:Круто! Очень недооцененная страна, но с одним огромным недостатком: цивилизация только в нескольких местах. Лет через 10 нужно будет проверить, как оно там.


шутишь!?  там все побережье один сплошной курорт. Во всяком случае от Влеры до Ксамиля. нет ни одного пляжа где бы не было зонтиков/шезлонгов и бара на пляже. порою настолько что подстилку кинуть негде. каждый квадратный сантиметр занят.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки

#1881074»26-08-2020 09:47Албания!
+0
Где тут эмодзи палец вверх? =)
o67 56З 2! 45
#1881097»29-08-2020 14:27Албания!
+0
Androll, за тобой не успеть!
Красивые фото и отчёт мегакрутой!
Молодцы!
#1881348»06-10-2020 10:19Албания!
+0
Androll, как тебе дорога по Албании? :) в прошлом году заезжали через Македонию, я проклял всё и всех - "хвост" в 40-50 авто за какой-то фурой и ползёшь без возможности обогнать, т.к. вокруг горы/серпантины, закрытые повороты и ВСЕГДА едет встречка.
Планировали побыть 4 ночи во Влёре и 4 ночи в Ксамиле, но как представил, что придётся обратно ехать ещё больше по Албании - решил ретироваться в родную и объезженную Хорватию (через Черногорию и кусочек Боснии). Хотя тоже дорогой впечатлился, особенно когда часа на 4 встал в пробке в горах (в Черногии), там дорогу делали. Но море в Албании очень приятное и тёплое!
#1881349»06-10-2020 13:52Албания!
+0
Radiance:Androll, как тебе дорога по Албании? :) в прошлом году заезжали через Македонию, я проклял всё и всех - "хвост" в 40-50 авто за какой-то фурой и ползёшь без возможности обогнать, т.к. вокруг горы/серпантины, закрытые повороты и ВСЕГДА едет встречка.
Планировали побыть 4 ночи во Влёре и 4 ночи в Ксамиле, но как представил, что придётся обратно ехать ещё больше по Албании - решил ретироваться в родную и объезженную Хорватию (через Черногорию и кусочек Боснии). Хотя тоже дорогой впечатлился, особенно когда часа на 4 встал в пробке в горах (в Черногии), там дорогу делали. Но море в Албании очень приятное и тёплое!


тут надо определятся - шашечки или ехать. в смысле "красивые виды" или "быстро добраться из точки А в точку Б"

если быстро - есть шоссе SH4 - там в долине прямая, как стрела дорога. я на ней 130 валил. правда ГАИшники с фенами попадаются.

ну а по побережью - красиво, но медленно. но мы были в отпуске - нам было пофиг на скорость - нам красоту подавай!  Laughing
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки

Форум : HONDA Путешествия и отдых