Я забув пароль Зареєструватись

9
minus plus

«Душевный» ртутный броневичок с турбиной RSS

HONDA Лог - дневники и тюнинг-проекты

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1876935»25-09-2019 14:16«Душевный» ртутный броневичок с турбиной
+0
в прошлом году, в ноябре, ездили мы в лапландию. кто читал тот помнит.
так вот там, как нигде, я понял что света много не бывает. В этом году мы снова намыливаемся в том направлении (спойлер для путешествий). Даже более севернее. а значит надо чота решать со светом. Биксеноновых линз с связке с дальним галогеном мало.

там я насмотрелся на варианты решений и остановился на наиболее (как на мой взляд) оптимальном) - решил ставить светодиодную балку.

ТТХ - 12 светодиодов Cree по 10 Wt каждый. итого 120Wt
балка чисто для ДАЛЬНЕГО света.

ставлю на кронштейн который крепится за номерную рамку



прикручиваем балку.


подключаем и врубаем!
даже днем видно как она шарашит!!!
вот вам ДАЛЬНИЙ биксенон + ДАЛЬНИЙ галоген + ПТФ + Балка



естественно на дорогах общего пользования такое врубать запрещено - слепит так что глаза вытекают..... ночью все никак не сфоткаю

кнока в салоне стоит вот так


бюджет не озвучиваю - недайбог жена узнает  Rolling Eyes
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1876936»25-09-2019 14:24«Душевный» ртутный броневичок с турбиной
+0
Androll, полиция не накажет за такой тюнинг? А то у них штрафы мама не горюй  Rolling Eyes
Don't Worry, Be Happy!
#1876939»25-09-2019 15:39«Душевный» ртутный броневичок с турбиной
+0
Dimm:Androll, полиция не накажет за такой тюнинг? А то у них штрафы мама не горюй  Rolling Eyes


я там как младенец с фонариком.
там такие люстры ездят - офигеешь! издалека кажется что восход солнца начался
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1876940»25-09-2019 15:43«Душевный» ртутный броневичок с турбиной
+0
Androll, точно, вспомнил эту фотку  Laughing
Don't Worry, Be Happy!
#1876941»25-09-2019 15:53«Душевный» ртутный броневичок с турбиной
+0
Dimm:Androll, точно, вспомнил эту фотку  Laughing


ты еще фуры их не видел - там реально пару киловат света! таких балок как моя десятка 3 надо чтобы перебить
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1877160»09-10-2019 17:44«Душевный» ртутный броневичок с турбиной
+0
9/10/2019
пробег 140142 км.
ТО-140 тыщ
замена масла
замена маслофильтра
замена воздушного фильтра
замена охлаждающей жидкости
замена фильтра салона
масло Total Quartz Ineo MC3 5w30.
фильтра - оригинал.
ОЖ - тоже оригинал!  
__________________________
итого - 2720 грн. (с работой - делал на офиц. СТО)

ходовая в норме, ездим дальше! Cool
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1877358»21-10-2019 13:59«Душевный» ртутный броневичок с турбиной
+0
Под переобувку на зиму успел приехать комплект датчиков давления в шинах. От сяоми.
70Mai TPMS (Tire Pressure Monitor Sensor).
вот так встал на торпеду главный блочек


на удивление - датчики очень точные! сравнил показания с электронным манометром - значения сходятся 1:1!

цена 52 бакса на алиэкспресс.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1877724»14-11-2019 11:59«Душевный» ртутный броневичок с турбиной
+0
на последнем ТО менял антифриз.
после этого некоторое время контролировал уровень и стал замечать что вокруг заливной горловины из-под пробки идет лееегкое запотевание.
на фото его даже и не видно, но неприятно


заказываю новую оригинальную пробку. меняю


видно что резина на старой пробке уже не айс.


цена вопроса - 130 грн.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1878835»31-01-2020 21:12«Душевный» ртутный броневичок с турбиной
+0
температура ~0 С
еду себе еду, никого не трогаю, с дороги летит, я пшикаю и тру дворниками...
и тут бжжжжж - моторчик жуюжит, а на стекло не льет...  ясное дело - омывачка кончилась.
стал, в багажнике целая баклажка. стал доливать - влезло всего литр Shock
опа. пшикаю - жужжжит, а не пшикает.....


приехал домой, снял колесо, открутил подкрылок - добрался к бачку и моторчику. видно что омываки полно....  


снимаю моторчк, сливаю омывачку


и наблюдаю это



чото за слизь на сеточке!?  Shock

почистил, собрал обратно - работает нормально! Exclamation
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1878840»01-02-2020 08:52«Душевный» ртутный броневичок с турбиной
+0
Androll, я открыл для себя омывачку Sonax. До этого в основном OKKOвские брал за бонусы, вроде не замерзала и чистила хорошо. Но Сонакс так чистит стекло, что ты словно прозреваешь. И запаха нет абсолютно.
Don't Worry, Be Happy!
#1878842»01-02-2020 11:25«Душевный» ртутный броневичок с турбиной
+0
Dimm:Androll, я открыл для себя омывачку Sonax. До этого в основном OKKOвские брал за бонусы, вроде не замерзала и чистила хорошо. Но Сонакс так чистит стекло, что ты словно прозреваешь. И запаха нет абсолютно.


Я тебе скажу что хорошо подогретая омывачка любого производителя чистит просто великолепно! не зря подогрев мастырил - просто супер!

а по поводу слизи - походу за годы скопилось. и насос ее отхлебнул. потому что слилась абсолютно нормальная омывачка. я ее даже обратно залил.

а чтобы не воняла - надо искать омыватель на основе метилового спирта - он практически не имеет запаха. и, самое главное, при низких температурах он не густеет в отличие от изопропилового.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1879038»20-02-2020 15:27«Душевный» ртутный броневичок с турбиной
+0
148570 км.
начинаем готовится к земле весне.
перепакованные 2 года назад амортизаторы "уписялись".
под замену. со всеми "требухами" типа резиночек и отбойничков.
аморты - оригинал. да, знаю что с завода идет Сакс, и что в коробке с наклейками будет он же.
но все-равно захотел чтобы все было оригинальное. как и вся мелочевка.
запчасти затянули на 6103 грн.
менял сам в "гараже_на_час". 2,5 часа затянули на 300 грн.
+ развал 690 грн.
Иого 7100 грн.

слайды для истории:



развал ДО регулировки (сразу после замены):   колёсы смотрят в разные стороны crazy


развал после регулировки:


развал справа из-за усиленных пружин чуток не дотянул до нормы. но то фигня. я тяжелый - сяду в машину и он станет в допуск  Laughing

ездеим дальше!  VTEC
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1879599»04-04-2020 11:20«Душевный» ртутный броневичок с турбиной
+0
24.03.2020
149502 км
ТО-150 тыщ:
замена масла и фильтров.
масло - неизменно total quartz ineo mc3 5w-30
фильтра - оригинал.
все.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1879994»12-05-2020 19:17«Душевный» ртутный броневичок с турбиной
+0
151730 км.  обещал писать все честно, как есть.

небольшое вступление: возвращаясь из финляндии, при езде по платке М11 на скорости 140+ в течении 6 часов появился странный "шаркающий" звук из сцепления. при выжиме педали - звук пропадал. меняэто муляло. сильно...   но руки (и денег не было) не доходили разобратся. мозгом я понимал что это либо выжимной сдался, либо (что более вероятно) диск сцепления.
но клубок накапливался...

опять стали плохо включатся передачи. сцепление хватало ОЧЕНЬ низко. а после долгой езды (когда мотор прогревался полностью) включение передачь стало проблемой. такой что даже ВЫКЛЮЧЕНИЕ передач приходилось выдергивать с силой. У меня был запасной шток от ГЦС (читаем блог) с запресованой втулкой. думал что опять выработка штока. поменял. Не ПОМОГЛО!

значит пришло время радикального вмешательства.
сегодня поехал на замену сцепления.

напомню вводные данные: шток у меня доработан (втулка), диск сцепления без демпферных пружинок от сиида (пробег под 50 тыщ), корзина - подарок от одноклубника. с его машины, которое стояло с ЗАВОДА. примерный пробег корзины - 150 тыщ (мой+одноклубника). выжимной - оригинал. пробег под 50тык.

купил новый комплект - диск (валео HD-154), корзина - оригинал Hyundai-KIA 4130032002, выжимной - оригинал Hyundai-KIA 4142132000.

а теперь самое интерестное: обратите внимание на лепестки корзины. мало того что форма другая, так еще даже визуально они сделаны из более тонкого металла (простите, не мерял).
старая корзина


Новая корзина:


далее - диск. кто помнит, у меня на дизеле есть болячка - через 30-50 тыщ начинает появлятся вибрация при разгоне на высших передачах в диапазоне 1700-2000 об. Для устранения этого эффекта, я, в качестве эксперимента, поставил диск от сида. он не имеет этих долбанных демпферных пружинок. вместо них - есть резиновые демпферы. (не исключаю что на сиде стоит двухмассовый маховик).

так вот из-за отсутствия демпферов крутильных колебаний стала разбиваться втулка, которая садится на шлицы вала коробки.  именно он и давал тот самый шаркающий звук на ХХ. думается мне что это могло быть чревато обрывом и дальше никто бы никуда не поехал. Но пресловутой вибрации не было до самойзамены! т.е. причина подверждена - это именно противовесы в пружинках 146%!


теперь о результатах: педаль, ГЦС или шток не трогали вообще. как и не прокачивали систему. Но после замены педаль стара брать ОЧЕНЬ высоко! никогда (даже при выезде с автосалона (!!!) у меня так высоко не брала педаль. прямо привыкать приходится к такому сцеплению.

цены:
Диск: 1 374,00 грн
Корзина сцепления: 1 993,00 грн.
подшипник выжимной: 457,00
сальник 740 грн.
работа по замене всего: 4514
итого: 8934 грн.

З.Ы.  мульйон пардонов за очепятки.


З.З.Ы - совсем забыл. при снятии коробки обнаружили что потеет (не течет, а всего-лишь потеет(!!!)) сальник коленвала. Было принято решение - замена! Сальник, правда, пришлось купить у официалов. машина висящая на подъемнике без коробки, сильно ограничивала маневры по поиску дешевых альтернатив по запчастям. при среднерыночной цене сальника 180-300 грн официалы захотели.......  740 грн. а деваться некуда - пришлось башлять. зато дали гарантию 6 месяцев или 10000 что не потечет. пусть только попробует уписятся - я их мясом наружу выверну за такие деньги  Laughing
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1880149»24-05-2020 21:50«Душевный» ртутный броневичок с турбиной
+0
152 186 км.
очень-очень стыдно писать...   но обещал писать правду, только правду и ничего кроме правды...


когда менял стойки амортизатора, сразу после выезда из бокса услышал стук срава. и сильный резиновый скрип при повороте руля. это было шоком, ибо поменяняно было все, что надевалось на амортизатор, кроме 2х деталей - крышка, которая одевается и держит стойку в стакане.

номер 12 на схеме.

а так же самофиксирующая гайка между 12 и 11 (почему то на схеме ее забыли нарисовать)


ну думаю - лох. изношенная крышка трется об стакан и скрипит.
а самофиксирующаяся гайка не держит.

заказал новые. пока ехало - ездил и скрипел сердцем вместе с рулем.....    а еще начитался что могут стучать стойки стабилизатора.
тоже заказал новые...

приехало все это. поехал на сто самообслуживания смотреть что за нах...

как же хорошо что никто не видел моего позора: как так получилось что при сборке правой стойки я умудрился опору амортизатора (деталь №11 на схеме) прикрутить вверх ногами, даже не спрашивайте...
естественно что она не села в стакан и шарахалась там и скрипела при вывороте руля.

короче результат - новая опора под замену опять на новую, опорный подшипник развалился из-за неправильной сборки. замена на новый. все в оригинале!!!
попутно замена стоек стабилизатора на новые. раз уж купил. паровозом новые крышки (деталь 12) и новые самофиксирующиеся гайки.
итого из "б/у" в стойках остались только пыльники (№7) и верхние опоры пружины (№8). но эти детали которые поломаться не могут в принципе. там вообще нечему ломаться или изнашиваться. все остальные запчасти новые. вплоть до гаек.


короче очень-очень стыдно...  бюджет даже не записал..  Embarassed
радует хоть то что сам все своими руками поправил.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1880744»15-07-2020 14:58«Душевный» ртутный броневичок с турбиной
+0
155960 км.
меня постигла печалька:
прямо на ходу на трассе обратил внимание что появился некий звук под капотом примерно на  1200 оборотах. и напряжение стало падать буквально на глазах: 14..13,8..13,4...12,6..12,1В и загорелась лампа аккумулятора на приборке!

остановился - под капотом вонища. домой доехал на аккумуляторе. хорошо дом рядом с авторынком перова. но было поздно - отложил поход к электрику на след. день.

на утро поехал на сто. 1 км. даже зарядка появилась  Shock но не на долго....
открываю капот - опять вонища. мастер снимает генератор - а он горячий как сковорода!
попробовали покрутить - клин. намертво. понятно откуда вонища - ремень. кстати надо отдать должное ремню - выдержал, не лопнул.

беру генератор и на авторынок - там есть павильон где чинят быстро. оставил. пошел гулять. звонок:
- можете подойти!?
- бегу!

прихожу. показывают причину клина - замкнуло обмотку и она заклинила якорь.


Но проблема не в этом. а в том что по каталогу на 120А генератор выпадает 90А новая обмотка! а она даже визуально меньше. перерыли весь склад (а он у них приличный) - ничего не подходит.

беру обмотку в руки и пошел гулять по рынку в надежде что у кого-то найдется.
одни сказали - говно вопрос - ща закажем, через 2 часа приедет. соглашаюсь.
через 2 часа звонок - забирайте.
прихожу - выносят уже знаменитую 90А обмотку. Mad
еще и лечить меня начали что мол "какая разница" - она станет. а то что дизель жрет как не в себя им пофигу   Evil or Very Mad

бреду обратно к ребятам - говорю что нет обмотки. предлагают заказать правильную (по снятым размерам!!) через своих. но уже на завтра.
делать нечего соглашаюсь.
на утро звонок - приехала обмотка, но ОПЯТЬ не та! на этот раз не влазит по внешнему диаметру...  ребята опустили руки и порекомендовали искать б/у генератор.

ок. нахожу.  заказал тот б/у. привезли. 1500+140 доставка. 1640 грн.

я сразу за него и к генераторщикам - на профилактику. поставили на стенд - выдает 14,2 в. живой! уже хорошо, но все-равно делаем полную профилактику: меняем подшипники, щетки, токосъемные кольца и обгонную муфту.

кстати, токосъемные кольца в этом были хорошо попиленные. щеток осталась половина. генератор немного отличается кодом: был 37300-2А150  а стал 37300-2А110. с разборки - 2009 года выпуска.

внешне никаких отличий нет. внутри тоже отличий не обнаружили. тупо клон.
хотя вру - цвет разъема другой )))

профилактика гены - 1100 грн.
новый ремень (взамен попиленного) 280 грн.
снять/поставить все это счастье - 600 грн.

обгонную муфту одолжил у брата (у него лежала новая - ждала замены. у него акцент дизельный - муфты одинаковые). потом придется купить и отдать ему.
вот такое приключение. зато генератор теперь почти новый.

фото старого:

Фото нового с разборки:


зато у меня теперь есть генератор на запчасти. с реле-регулятором и целым якорем. ))
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1881393»13-10-2020 08:57«Душевный» ртутный броневичок с турбиной
+0
ТО-160 тыщ (160180 км)

Замена масла в моторе + фильтры (воздух и масляный и топливный!).
масло - традиционно total quartz ineo mc3 5w-30.
фильтры - традиционно - оригинал.

Так же заменил масло в коробке (2 литра)

ну и замена "ушей" от защиты картера.. (детали 2 и 3)


кто помнит, после поездки на кинбурскую косу они там погибли смертью храбрых при исполнении.
левая:

правая:


к счастью производитель местный - можно заказать их отдельно.
с доставкой - 800 грн.

вообще все ТО, с работой и запчастями, обошлось 4741 грн.

По результатам осмотра - пора готовится к замене колодок.
ну кагбе оно и да - прошлый раз менял на 90 тыщ. С тех пор уже проехал 70!
По моему неплохой результат.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки


Редаговано: Androll (14-10-2020 07:30)

#1881394»13-10-2020 10:00«Душевный» ртутный броневичок с турбиной
+0
А что за защита? Чего так сильно "протухла"?  Shock
o67 56З 2! 45
#1881402»13-10-2020 19:17«Душевный» ртутный броневичок с турбиной
+0
CRZ:А что за защита? Чего так сильно "протухла"?  Shock


кольчуга. если честно - сам шоке. у них есть модели просто Сталь + Краска, а есть такая же модель, но Сталь + Цинк + Краска + Лак.
вторая на 1000 грн дороже стоит.

но когда я 8 лет назад покупал, второго варианта вообще не было.
но лист который снизу - держится пока.  Laughing
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1882733»17-04-2021 21:14«Душевный» ртутный броневичок с турбиной
+0
пробег 165500 км.
уписялась прокладка клапанной крышки. ну как уписялась - начала потеть маслом.
значит надо исправлять. заказываю запчасти (прокладки). т.к. у меня дизель - нужно снимать форсунки для замены прокладки. при снятии форсунок на таком пробеге нужно менять все прокладочки.
заказываю все в оригинале. вышло на 1900 грн. + работа по замене 1650 грн.
итого 3550 грн. менял все у официалов.

проверили цепь - сказали еще столько же пройдет.
внутри все чистенькое! распредвалы как новенькие.

пару фото:






Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1882740»18-04-2021 19:50«Душевный» ртутный броневичок с турбиной
+0
165824 км.
Замена тормозных колодок.

Опять взял Ferodo. Доволен ими- тормозят нормально, не пылят, не скрипят.

С прошлой замены прошли 75 884 км! По-моему очень неплохо.

Из старых запасов - 650 грн.
Замена самостоятельно во дворе за 40 минут.

Диски ещё походят Very Happy
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки


Редаговано: Androll (19-04-2021 07:47)
#1882741»18-04-2021 19:56«Душевный» ртутный броневичок с турбиной
+0
Androll, хорошее масло, двигатель чистый, лаковых отложений не видно.  хорошо...
Don't Worry, Be Happy!
#1882742»18-04-2021 20:29«Душевный» ртутный броневичок с турбиной
+0
Dimm:Androll, хорошее масло, двигатель чистый, лаковых отложений не видно.  хорошо...


И замена не раз в 15 тыщ, как рекомендует производитель, а раз в 10 тыщ.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1882743»18-04-2021 20:30«Душевный» ртутный броневичок с турбиной
+0
Androll, ну Хонда тоже раз в 15 тыщ рекомендует, но кто в теме, тот меняет через 5-7 тыщ и распредвалы целые и масло не ест.
Don't Worry, Be Happy!
#1882746»19-04-2021 09:57«Душевный» ртутный броневичок с турбиной
+0
машина выставлена на продажу: about129819.html#1882745
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки

Форум : HONDA Лог - дневники и тюнинг-проекты