Я забув пароль Зареєструватись

4
minus plus

Как я в Лапландию в ноябре ездил. На soul! RSS

HONDA Путешествия и отдых

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1871020»25-11-2018 18:26Как я в Лапландию в ноябре ездил. На soul!
+3
Что думали все!? Ноябрь, так сезон путешествий фсё?
каг бы не так! 
 
Сидели мы как-то вечером перед телеком, мирно смотрели Travel Channel где рассказывали про путешествие в сказочную и волшебную страну Финляндию. а именно про один из ее регионов - Лапландию.
И пронзила наши бошки совершенно безумная мысль - почему бы не махнуть посмотреть на домик Йолопуки? это они так Деда Мороза по ихнему называют. 
Открываю Гугаль, примерно прикидываю расстояние - от Москвы, где у нас есть где заночевать, это всего 1722 км! Но для бешеной собаки, как известно, 7 верст не крюк. Нам после поездки на Кефалонию это пыль!

 
Начинаем планировать маршрут. Люди мы опытные, посему решено было бить на 2 отрезка - первый день чуток больше Москва - Финляндия. ночуем в гостевом домике в 50 км от границы. расстояние 980 км. НО! большая часть из него - это новыя платная дорога М11. С ограничением скорости 130 км/ч + 20 "ненаказуемых" и полным отсутствием какого либо контроля скорости. Итого можно валить на все бабки! 
Но мы решили ограничится  скоростью 145 км/ч. 
но, даже с такой халявой, чистое время в дороге - почти 10 часов. + время на прохождение границы.
 
Старт был в субботу, 3го ноября. в 7 утра. 
Как назло зарядил дождь. но скорость я не сбрасывал - так и валил чотко по плану. благо платка позволяет


Полностью дорогу еще не закончили, сейчас она разбита на 2 участка. по серединке примерно 130 км бесплатной Ленинградки М10.
стоимость проезда составила 600 + 660 рублей (на наши примерно 520 грн)
Расход топлива просто убивает на такой скорости - после Питера узрел на БК расход 7,4л/100 км! фингал
 
Питерский КАД (ограничение 110 км/ч):

 
Финскую границу решили переходить не в Выборге, а Светлогорске - менее популярный пункт пропуска - меньше очереди. И не прогадали! 
перед нами было всего 2 машины. На все про все - минут 15!
 
Последние 50 км до гостевого домика пролетели быстро и незаметно. Остановились на ночь. сходили в сауну с дороги - очень хорошо!
На следующий день было запланировано 770 км. Но злобный нафигатор почему-то рисовал время в дороге 10 ч и 30 минут! 
Дурак, подумал я... но оказалось что дурак - это я...
Еще до поездки я покуривал инет на предмет особенностей ПДД в финляндии. а так же штрафов и камер... 
так вот ограничение у них в городе - 50км/ч, а за городом - целых 80!!!! при этом наказание за превышение скорости у них звучит так: до 15 км/ч – € 170
сколько есть "бесплатных" км/ч я так и не нашел. пришлось категорически соблюдать...
Это мега-аццкая жесть!!  Из всех моих поездок этот перегон был самым сложным, ответственно заявляю боротсо со сном пришлось уже через 30 минут с момента старта.Ничего общего с безопасностью вождения это не имеет.
представьте себе идеальную дорогу, ни одной машины, а ты тааааааааащися 80......
кстати после России убивает количество людей и машин на дорогах...  за первый час езды мы насчитали 10 машин и 2 пешеходов! 
 
80 км/ч....   и так 10,5 часов!!!!!    Brick wall

 
чтобы окончательно не сойти с ума пришлось делать несколько остановок в очень живописных местах.
Коих тут оказалось просто огроменное количество. ко многим сделанны специальные съезды с дороги с асвальтированным паркингом.



 
вдоль дорог пасутся северные олени, шо тебе наши коровы! только я так понял они реально дикие!!!
переодически эти сволочи выползают на дорогу. так что приходится держат ухо востро. 
Один раз метрах в 300 впереди увидели лося, переходившего дорогу. Это было как ушат воды. аж сон пропал.
Огроменная туша! недай бог такая выскочит перед машиной - кирдык будет всем.



Зато расход после вчерашнего 7,4 л/100  привезли 5,1 л/100.
учитывая что солярка дорогая в финляндии (1,5Е) это хорошая экономия.
Заправлялись еще в россии, проехали 870 км, доехали до лапландии, а остаток еще 1/4 бака

но ну его нафиг...  Laughing

Так вот, к вечеру приехали на место. Накануне нам на email хозяева написали краткую
инструкцию, как найти наше шале. 
Такого в нашей практике еще не было: мы вселялись даже не зайдя на ресепшен!
Дом оказался открыт, ключ лежал в коробочке возле двери.
Кстати, до ресепшена лесной дорогой было 2,5 км!
Мы там были всего один раз - за удочками съездили на 3й день... хоть познакомились.

Войдя внутрь мы тихо офуели...  других слов просто нет. Судите 
сами - мы бронировали 1-этажный домик площадью 36 кв.м, а нам дали
2-этажный коттедж с 3мя спальнями и площадью 130 кв.м!!
Как потом нам сказали хозяева - сейчас не сезон, он все-равно стоял пустой.
Им все-равно а нам приятно!.
В доме было все что только можно себе представить - сауна, камин,
кухня "полный_фарш" со всей возможной техникой... даже с посудомойкой,
чтобы гости недайбог не утрудили себя даже такой мелочью как мытье посуды после барбекю!
пара фоток:


 
мы побыстренькому растопили камин и сауну, напарились с дороги,
приняли согревательного внутрь и стало нам так хорошо-прихорошо,

дом очень теплый и уютный!!

 
Когда утром рассвело, мы смогли осмотрется вокруг. И увидели что вокруг просто девственная, звенящая красотища!!!
 
жена в диком восторге пошла пить кофя прямо на террассу. 


 
Оказалось что дом стоит прямо на берегу озера. виды божественные.....


 
дорожка в лесу, вымощена досками

 
Вид на дом 

 
на территории специальный домик для барбекю:

 
 После обеда поехали в деревню санта-клауса. 
Отправили письма всем знакомым с официальной почты сантаклауса! 

 
Поставили точку на карте! теперь Украина тут была!!! 


 
А так же зашли к самому сантаклаусу!

 
посещение - бесплатно. А вот если вы хотите получить фото с самим сантой (в электронном виде) - будте добры 45 Евро.
и тут нужно просто принять решение...   мы в семье договорились считать что просто потеряли эти деньги.
памятть безценна. 
Кстати санта отрабатыват просто на отлично. Заставил всю нашу семью спеть "в лесу родирась ёлочка" (не украинские конечно, но все-же!) а на прощание сказал нам на украинском "до побачення!" мелочь вроде, а как приятно!!! Море позитива от посещения!

 
ну а как же без традиционного фото на полярном круге!?

 
Кстати, интересное наблюдение: от этого места до северного полюса БЛИЖЕ чем до Афин! а Кефалония была дальше чем Афины.....  :bye:
 
А как же фото Соула на полярном круге???  он же тоже наш путешественник!!

 
вечером шашлыки и алкоголь...



 
день третий. съездил на решепшен. 
познакомились с хозяевами. попросили удочки. дали. бесплатно.
сказали что если захочем - там на пляже лежат лодки. весла там же. все бесплатно.
 
Мы решили сперва с берега порыбачить....   уже через 10 минут оба крючка намертво зацепились за камни на дне...

 
пришлось растопить сауну и проверить какая это вода с температурой около 0.....  сссука ОЧЕНЬ холодная!!!  :yes:  :yes:  :yes:
правда сауна очень быстро это все исправляет!
 
после этого решили что нужно брать лодку

 
но видимо не сезон....   через час околели окончательно и пошли грется....   рыбы нет....
 
а вот теперь начинается самая безумная часть нашего повествования....... 
Убедительно просим увести ваших детей от наших голубых экранов...  
 
в той самой педераче, с которой все и началось шла речь про такое интерестно природное явление как "северное сияние"...  мы весь инет прочитали чтобы выяснить когда же и где же его лучше всего видно. Все были категоричны - в межсезонье, севернее 65 параллели. т.е. лапландия в ноябре была идеально. 
Вот только никто не мог ДАЖЕ предположить что в Лапландии в ноябре, блин, будет +3 и ДОЖДЬ! а где дождь - там сплошная облачность! а сквозь облака нифига не видно!!!!  Sad  Sad  Sad
 
сайты с прогнозом погоды нифига не радовали - прогноз на ближайшие дни не предвещал ни одного просветления.
 
ТОгда было принято волевое решение - искать по метео картам ГДЕ на севере будет "просветление" и ехать туда смотреть!
Окно, по прогнозу, открывалось в 21:00 в....   Швеции..... в 396 км от нас...  4,5 часа в одну сторону.

 
Стартуем в 14:00 и вперед!!! чисто наудачу - гарантий никаких, но если мы этого не сделаем, будем жалеть.
 
Швеция через реку:

 
пересекаем границу швеции...   о том что это граница - нам говорит только дорожный знак

 
Дорога оказалась ужастной...   95% дороги был очень плотный туман. чем ближе к точке тем сильнее мы падали духом - шансы на чистое небо туман убивал на корню...
да и скорости передвижения он не сильно способствовал. Мы очень хорошо помнили лося и не хотели бы чтобы он вынырнул из тумана прямо перед капотом.
 
Кстати, маленькое отступление: местные ставят на машины просто дикое количество света! бывало едешь такой по трассе и видишь как навстречу из-за поворота просто "встает солнце".....  потом оказывается сто это фура вся сверху до низу увешанная доп-фарами! там просто КИЛЛОВАТЫ света ездят!
вот пару фоток 


 
 
Но последние пару километров перед точкой небо стало прояснятся!
и О ЧУДО: на точке мы увидели звезды!!! 
К сожалению солнечная активность была не очень сильной, поэтому сияние было не продолжительным и не ярким - снять не удалось.
полюбовавшись где-то пол-часа вспышками в небе, отправились обратно!  :biggrin2:
в 3 часа ночи были уже в доме!
 
короче только безумные люди могут ехать 4 дня в дороге чтобы отдохнуть 3 дня на точке, из которых еще пол-дня и пол-ночи были потрачены на охоту за северным сиянием!
 
Поездку было решено считать "разведкой боем". Вернемся сюда обязательно еще раз зимой, когда будет снег, мороз и чистое небо, чтобы наблюдать северноее сияние прямо сидя на террасе своего шале!
 
Все равно очень довольны поездкой!
 
А вот такой эскорт провожал нас на обратной дороге из Финляндии:


Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1871021»25-11-2018 19:21Как я в Лапландию в ноябре ездил. На soul!
+0
Офигенно!
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1871023»25-11-2018 19:32Как я в Лапландию в ноябре ездил. На soul!
+0
+ много!
#1871025»25-11-2018 20:20Как я в Лапландию в ноябре ездил. На soul!
+0
восторг, да и только
Меньше пиз*ите, больше делайте, тогда с вами и поговорить будет о чем
#1871032»25-11-2018 22:06Как я в Лапландию в ноябре ездил. На soul!
+0
круто!
Hyundai Getz 1.1, белый и пушистый))
#1871033»25-11-2018 22:14Как я в Лапландию в ноябре ездил. На soul!
+0
Класс!!!!!

#1871036»25-11-2018 23:15Как я в Лапландию в ноябре ездил. На soul!
+0
Cпасибо!
Безумно круто!
o67 56З 2! 45
#1871063»26-11-2018 15:26Как я в Лапландию в ноябре ездил. На soul!
+0
Very Happy  Very Happy  хочется перечитать еще раз ) красавцы  Cool
Ставьте перед собой большие цели, в них легче попасть.
#1871067»26-11-2018 17:43Как я в Лапландию в ноябре ездил. На soul!
+0
Огонь!
Who's next ?

Open Cup II (1)
#1871070»26-11-2018 18:15Как я в Лапландию в ноябре ездил. На soul!
+0
Настоящих буйных мало (с)
Путешествие начинается с момента, когда ты оторвал опу с дивана ... Молодцы! 4 дня, а память на всю жизнь :)
#1871074»27-11-2018 09:02Как я в Лапландию в ноябре ездил. На soul!
+0
Супер! Applause
Полуголое дитя-моя кукла ВуДу
садись ко мне в coupe -я обижать не буду,
В эту ЖАРУ я встретил тебя
и застыл в ожидании дождя... ©BlackStar&VIP77

Nothing is too beautiful,nothing is too expensive. ©Bugatti
#1871078»27-11-2018 12:36Как я в Лапландию в ноябре ездил. На soul!
+0
Офигеть! Просто красавчики! Память на всю жизнь  Very Happy
Don't Worry, Be Happy!
#1871079»27-11-2018 13:20Как я в Лапландию в ноябре ездил. На soul!
+0
Красавцы :)
Все будет офигенно!:)
#1871777»22-12-2018 17:41Как я в Лапландию в ноябре ездил. На soul!
+0
Андрюха молодец!

Форум : HONDA Путешествия и отдых