Я забув пароль Зареєструватись

9
minus plus

«Душевный» ртутный броневичок с турбиной RSS

HONDA Лог - дневники и тюнинг-проекты

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1855512»04-10-2017 11:21«Душевный» ртутный броневичок с турбиной
+0
давненько ничего не писал. А собственно и нечего писать - машина ездить, ничего не происходит....
из любопытного: сменил заправку. раньше заправлялся на WOG, но после поездки в Грецию понял что там вместо солярки продают мочу молодого поросенка! перешел на КЛО (литва) и UPG (белорусь) - расход упал почти на литр (!!!!!!) и машина реально стала ехать!

ну и еще, как оказалось, я ни разу не мерял за сколько мой кабанчик разгоняется до 100 км/ч!
стало любопытно. По паспорту - 10,7 сек. Но у меня же чип!

короче вчерась замерил с помощью Престиж V55-CAN Plus. Он умеет делать это в автоматическом режиме.  Данные со всем барахлом в багажнике и полным баком солярки (литров 50 бултыхалось)...  Огорчает что много теряется в буксе на 1й и 2й передачах. Поношенная штатная резина 195/65/15 не может полноценно сцепляться с дорогой.

Результат на фото
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1856616»23-10-2017 22:03«Душевный» ртутный броневичок с турбиной
+0
Androll:76470 км.
правая фара стала не всегда включатся (при напряжениии борт. сети менее 13,5V). К тому же при включении ксенона иногда сбрасывалась магнитолла (флешка начинала проигрывать 1й трек).
короче - блок под замену. 250 грн.
теперь все ок!!


104494 км - сдался второй блок росжига. с теми же симптомами. тоже пошел под замену
цена - 250 грн.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1859101»03-12-2017 18:23«Душевный» ртутный броневичок с турбиной
+1
пробег 106853 км
И снова стал доставлять проблемы узел сцепления! опять вернулась вибрация при разгоне на высших передачах.
Замененного на 65000 км сцепления хватило на ~2 года или ~40000.
ездить "внатяг" на 5-6 передаче на 1300-1600 оборотах совершенно не комфортно.

Психанул - решил снова заменить сцепление. Valeo, купленное в прошлый раз, меня разочаровало. Решил в этот раз уже разорится, но взять SACHS.

Оказалось что на нашу машину у SACHS есть только весь комплект в сборе - корзина, диск, выжимной. что серьезно удорожает мероприятие. Партнамбер для интересующихся SACHS 3000 950 664

очередной раз удавив внутри жабу, решил взять. Хрен с ним - зато все будет новенькое, все от одного производителя, как говорится "притертое"  :bye:

А тут еще на Экзисте внезапно наступила "черная пятница" и весь комплект мне обошелся 3 268 грн. Что примерно соответсвует цене комплекта за Валео (он же оригинал).

И вот час назад забрал! открыл коробку и что я там увидел!?
Внутри все-тоже самое Valeo, но с двойной маркировкой от SACHS!!!!  т.е. SACHS выступает просто упаковщиком!
причем и диск и корзина и подшипник - все Valeo.






Хотел было уже вернуть, но тут мой взгляд зацепился за одну, очень интересную деталь! А именно за саму конструкцию ДИСКА сцепления!
Кто помнит, основной причиной вибрации, являлись противовесы, которые болтались внутри 4х пружинок в центре диска. Сызнову они покрыты слоем резины, которая со временем истирается и противовесы начинают летать там как "говно в проруби" совершенно не выполняя возложенные на них функции!
Так вот в новом диске пружинки заменили на некие монолитные (я так понимаю упругие?) элементы визуально очень сильно похожие на плотную резину!


кроме того, сама конструкция внутренней части диска тоже изменилась.
Это наводит на мысль, что фирма КИА таки осведомлена о проблеме, изменения в конструкцию внесла, а вот создать сервисный бюллетень на отзывную компанию не удосужилась, возложив все тяготы по устранению недоработки на плечи владельцев.
Не красиво.

Заменил - проблема снова ушла. машина как новенькая с завода!
Цена вопроса - 5892 UAH


а еще куплен комплект новой зимней резины - Bridgestone Blizzak VRX.
прежний Nokian WR D3 пробегал 5 полных зимы. был оставлен на шиномонтаже для утилизации ибо на ней уже даже летом нельзя было ездить.
семья фшоке и готовится питься сухарями ближайший месяц....
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1859123»04-12-2017 09:48«Душевный» ртутный броневичок с турбиной
+0
Androll, диск с пружинками обычно идет под одномассовый маховик, а вот второй диск с резинками внутри под двухмассовый (демпферный). у тебя какой маховик стоит?
зы: могу ошибаться, но у тойоты именно так Rolling Eyes
Завтра будет. лучше...
#1859124»04-12-2017 10:01«Душевный» ртутный броневичок с турбиной
+0
android:Androll, диск с пружинками обычно идет под одномассовый маховик, а вот второй диск с резинками внутри под двухмассовый (демпферный). у тебя какой маховик стоит?
зы: могу ошибаться, но у тойоты именно так Rolling Eyes


маховик у меня обычный.
просто эти пружинки делают нервы многим, вот, видимо, и решили заменить их на демпферы.
по большому счету, задача пружинок сглаживать резкое изменение крутящего момента (например в моменты включения сцепления или при резком нажатии на газ).
Если демпферы будут делать это не хуже - вай нот!?

главное что теперь машинка стала как новенькая - разгон стал такой приятный, ни капли вибрации, снова можно комфортно ехать на 6 передаче с оборотами 1200 со скоростью 60 км/ч.

кстати в связи с этим упал расход на 0,5 л!  если раньше приходилось понижать передачу и ехать на пониженной передаче, ибо было не комфортно - вибрация доставала, то теперь тихонечко катиштся себе и экономишь!  Very Happy
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1859527»09-12-2017 18:55«Душевный» ртутный броневичок с турбиной
+1
107250 км
внезапно после замены сцепления потек Главный Цилиндр Сцепления.
по каталогу бъется минимальная стоимость 4500 грн!!!!!!!!
сказать что я охрененел, не сказать ничего.
слава богу, что  на просторах интернета нашел что эта запчасть делается компанией Valeo и имеет код PMC-100.

а теперь давайте сравним:




итого - кроме спиленного логотипа hyundai/KIA разницы нет!
вывод - логотип можно признать "пробой"  как на золоте! Laughing

цена валео - 844 грн.
разница в цене просто поражает...
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1859910»18-12-2017 09:38«Душевный» ртутный броневичок с турбиной
+0
107939 км.

после замены всего сцепления поимел проблему - постоянный недовыжим. задняя включается с хрустом....   мастера на СТО заявили что вина такого лежит на НОВОЙ корзине сцепления.
но что-то мне в это не поверилось.
тем более что после замены потек главный циллиндр сцепления (совпало!?).
заменил  - не помогло.

вспомнил что при замене сцепления мастер показал мне капитально так стертый толкатель рабочего циллиндра сцепления. думаю пару мм там точно ушло за весь период эксплуатации.

решил заменить. Взял "аналог" VALEO PHC PRC-32 - 363 грн. замена - 40 минут своими силами на подъемнике.

опять не помогло!  недовыжим не ушел.

итого из незамененного во всём узле сцепления осталась только вилка и болт-грибок на который вилка опирается...

неужто у меня джек-пот? или реально НОВАЯ корзина сцепления от SACHS таки говно?
у кого какие есть мысли?  Sad

З.Ы. утром, после ночной стоянки, - передачки включаются просто идеально!
а вот после езды педаль сильно тяжелеет и появляется недовыжим.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1861642»28-01-2018 08:11«Душевный» ртутный броневичок с турбиной
+0
110330 км. прошел плановое ТО.
замена масла в двигателе + фильтры (воздух и маслянный).
в процессе дерганья подвески обнаружен порванный пыльник правой шаровой.
вердикт - замена. на оригинал.

теперь к самому важному: нормально ездить после замены сцепления стало не возможно.
утром после стоянки, пока машина холодная, сцепление работало как надо - передачи включались отлично. с прогревом становилось все хуже и хуже. к концу поездки, когда машина прогревалась полностью, втыкнуть заднюю или первую можно было только с конским усилием и скрежетом на всю улицу. с этим надо было что-то делать.
Кто читает этот микроблог, уже видел что по системе сцепления было поменяно все, кроме вилки и ее опоры! оба цилиндра новые, диск, корзина и выжимной - новые. жидкость в системе, ес-но после каждой замены прокачивалась.

мастера на фирменной СТО в один голос обвиняли именно новую корзину от SACHS/Valeo. Мол не понятно почему, но лепестки у нее работают по другому. толи металл не такой, толи еще чота...
решил вернуть обратно родную корзину, которая стояла с завода. износа там практически нет, от новой, визуально ничем не отличается.
Ну и заодно уже, дабы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы потраченные деньги (снятие/установка коробки таки стоит денег!!!) было решено поменять и вилку с опорой. чем черт не шутит - вдруг там какой износ или микро трещина....  

Поменяли. попутно, так как это уже третье снятие коробки и, соответственно, третье извлечение приводов, обратили внимание что сальники приводов стали сопливить. вывод - замена обеих сальников полуосей.
попутно, решил сменить масло в коробке - его все-равно по регламенту уже нужно было менять на 120 тыщ (на следующем ТО).

После замены всего, руки трусились перед первым стартом: а друг все было зря и не помогло??? огромная куча денег выброшена впустую.
Но после пуска рожа моя излучала счастье - педалька сцепления стала нажиматся легонечко, как компьютерная! я даже сперва подумал что в систему попал воздух. но нет- все заработало как швейцарский механизм! передачки втыкаются одним пальчиком, педаль нажимается легонечко, сцепление хватает точно по центру хода педали.
Короче - вот оно счастье! Very Happy  Very Happy  Very Happy

А теперь вопрос - есть ли у нас в стране представительство фирмы SACHS? очень хочется подержатся за их горло. из-за того что я взял их запчасть я на такие бабки попал что вспоминать не хочется. мало того что оно стоит дороже, чем все остальное по рынку, так было бы оно хоть качественным!! Evil or Very Mad
если что - покупалось в exist. визуально на подделку не похоже. диск и выжимной, из этой же коробки, работают отлично....

пару слайдов для истории:


Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1862639»16-02-2018 14:57«Душевный» ртутный броневичок с турбиной
+0
Докатился  Cool
575f4038c8393adc28af47b332974cd7.jpg


Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1863789»21-03-2018 18:03«Душевный» ртутный броневичок с турбиной
+0
112760 км
Как бы смешно не звучало, учитывая состояние наших дорог, но на скорости появилось паразитное подруливание кормы. Когда каждый день ездишь - прислушиваешься к каждому шороху в машине. поехал на СТО продиагностировать "шотамухохлов". Всрытие показало начало отслаивания обеих сайлент-блоков задней балки.

Заказываю. еду менять. 530 грн/штука. оригинал.


секас по замене знатный. хороший, правильный мастер 4 часа менял...  
стоимость работы 1600 грн! Shock  но оно реально того стоит - присутствовал. видел за шо.

после снятия балки и заглушки, которая закрывает внутренности сайлента увидили что и внутри сайленты уже приехали. оба два:


паравозом поменял стойки стабилизатора. хотя родные были еще очень даже живые!!
300 грн/штука.

а еще неприяно удивили задние аммортизаторы каяба. пробег 22000 срок - 9 месяцев. один уже вспотел и на 1/3 хода болтается как говно в проруби!
звонил на СТО, которе мне их продало и пытаюсь решить вопрос с заменой по гарантии.
не прокатит - буду искать шота типа бильштайна....
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1863839»22-03-2018 20:53«Душевный» ртутный броневичок с турбиной
+0
долго сомневался что делать с передними аммортами. все-таки пробег 112 тыщ. они впринципе сопротивлялись еще огого! но был нприятным момент - в крайних положениях (особенно на морозе) постукивали т.е. выработка уже таки ДА.

по отзывам на профильном клубе понял что на замену идут те же SACHS но с белой этикеткой. народ ими не доволен.стуки никуда не деваются, да и живут не очень.

почухав тыковку принял решение заехать на консультацию к ребятам с вывеской "Реставрация амортизаторов".  Они честно рассказали что ничего сверхъестественного они не делают - вскрывают на станке аморт, меняют изношенные клапана (которые и делают собственно нервы стоим стуком), меняют масло и по новой закачивают аморт газом. Дают гарантию 3 месяца без ограничения пробега.(на купленные новые амморты гарантия призрачная- можно ее получить только если ставило сертифицированное сто, в купе с отбойниками/пыльниками итд).
подумал - а почему бы и нет. оставил машину. по деньгам 2100 "под ключ" за пару.
правда при снятии стойки оказалось что с одной стороны умер отбойник (разбило посадочтоне место, его перекосило на штоке, заклинило, пожрал резьбу и разбил опорный подшипник.)
пришлось в срочном порядке, пока перепаковывали амморты искать отбойники и опорные подшипники. Нашел все в оригинале. (860 грн пара отбойников + 350 грн пара подшипников)

собрали - перед прямо преобразился!! упругий, никакой раскачки никаких лишних стуков. при торможении машина даже носом не клюет!
на сколько хватит - посмотрим.

а так же купил задние аморты взамен усопшей каябы. SACHS 230588 завтра поставлю.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1863883»24-03-2018 17:31«Душевный» ртутный броневичок с турбиной
+0
задние аморты заменил. пока нравится! саксы пожеще каябы. может потому что новьё?

но, как говорится, не ремонтом единым жив человек по весне. солнышко пригрело и так захотелось сделать что-нить приятное машинке. помыть - не вариант, даже с мойки выехать не успею как снова засрется. придумал заменить наклейку на задний бампер. кто еще помнит...  приклеена она была почти 5 лет назад, служила верой и правдой, но винил имеет свойство стареть. даже самый лучший.
вот что имели:



а вот что стали иметь:




красота просто неймовернайа!
530 грн, а щастья полные штаны  Laughing  Laughing
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1865037»24-04-2018 12:30«Душевный» ртутный броневичок с турбиной
+0
114248 км
кто говорил что соул не красивый?
то вы просто не правильно на него смотрели!  Laughing


теперь без слюней. с момента выхода второго поколения соула все не давали мне покоя его штатные 18" диски.
Их нарисовал бог, не иначе.
губу раскатывал много раз и много раз закатывал обратно. Душа требовала красоты, мозг говорил - "ты чо, придурок"?


в этом году душа победила.
сперва нашел в черном, классическом цвете.
поехал мерять...   не понравилось!  Shock
я аж расстроился.



стал искать дальше и вот всплыл вариант полностью серебро! с родной резиной 235/45/18 Nexen Nblue HD. пробег мизерный. состояние идеал.
даже со штатными гайками!
забрал!  Laughing

по ощущениям - рулежка класс! немного потерял в динамике. все-таки это не ковка ВСМПО.  Cool
чуток жестче стало, руль стал тяжелее. Сильнее стала чувствоваться колейность. Но в целом пока нравится
ну и клиренс изменится на +17 мм.
Так что теперь с учетом усиленных пружин имеем РЕАЛЬНЫЙ клиренс 202 мм под нижней точкой защиты картера!

Но в говны на такой резине не полезешь - чистое шоссе

З.Ы. Если шо, на первый соул в ТОПе тоже ставили 18" колесы - так что все штатно и расчитано под такой размер Wink
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1865239»30-04-2018 16:05«Душевный» ртутный броневичок с турбиной
+0
Зашел один пост прочитать так и дочитал всю тему - классно пишешь:)
А по сцеплению таки для меня остался вопрос: вилка+упорный болт или все же корзина? По части корзины, а точнее жесткости лепестков сталкивался с аналогичной проблемой (недожим) на 2109 и замена только корзины там решила вопрос. При этом на замененной корзине было больше лепестков и они были тоньше в исполнении.
И чево меня так прет от Honda
#1865245»30-04-2018 20:00«Душевный» ртутный броневичок с турбиной
+0
determin:Зашел один пост прочитать так и дочитал всю тему - классно пишешь:)
А по сцеплению таки для меня остался вопрос: вилка+упорный болт или все же корзина? По части корзины, а точнее жесткости лепестков сталкивался с аналогичной проблемой (недожим) на 2109 и замена только корзины там решила вопрос. При этом на замененной корзине было больше лепестков и они были тоньше в исполнении.


1. Корзина. Комплект сцепления был заказан от сида с точно таким же мотором. Поэтому притензии предъявить не возможно. По догадкам, есть микро отличия именно в жёсткости лепестков корзины. При этом количество и размеры совпадаюь как у близнецов! Но коды запчастей разные. Короче сам себе Буратино, но зато у меня "прокачанный" диск! Проблема вибрации Ушла и, надеюсь, навсегда!



Далее- пробег 115 тыщ. Включил кондиционер после зимы, а в ответ тишина......  Заправлял ровно год назад. Предохранители все целые. Компрессор не стартует. Муфта не срабатывает.
Скорее всего фреон тютю. А четверг записался на сто, будем искать куда ушел фреон. Не дай бог камушек на трассе радиатор продырявил..
Так что следующая серия в четверг. Не пропустите!
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1865301»03-05-2018 13:45«Душевный» ртутный броневичок с турбиной
+0
Итак, прежде чем ехать к официалам, заехал в "подзаборную" заправку кондеров и описал проблему. Ребята предложили диагностику методом закачки системы азотом. Мол, если есть дырка-под давлением сразу найдем. Накачали. Фиг. Все облазили-нигде не свистит и не шипит и водой поливали-не пузырится... Предложили залить фреон с краской и поездить. Если дырка есть-краска покажет.
Залили 600 грамм.... Покатался 3 дня, кондиционер пашет как зверь. Сегодня поехал к официалам. На поиски дырки. Ведь прежний фреон куда то же ушел?

Мастер облазил всю систему с уф-лампой, краски нигде нет. Я настоял чтобы слили фреон с системи и замерчли сколько слилось. Слили. Ровно, ссука, 600 грамм. Копейка в копейку! Система герметична.... Залили обратно со свежим маслом и новой порцией краски. Кондер пашет как зверь....
Отпустили восвояси.

Итого 600 грн заправка под забором+ 380 грн диагностика у официалов.

Есть только одно предложение: в мороз какая-то резиночка придубела и пропустила. Рекомендовали чаще зимой врубать кондер в тепле (дабы масло по системе погонять)

Пока все....
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1866945»20-06-2018 16:02«Душевный» ртутный броневичок с турбиной
+0
118 тыщ.
Пока из новостей только 2:
1. Кондей морозит как и положенно. куда девался прошлогодний фреон остается загадкой.
2. решил проверить чистоту впуска. кто помнит - на 35 тыщ. чистился весь впуск со снятием и глушился клапан ЕГР.
на 63 тыщ была ревизия - впуск был чист.
и вот 118 000 км
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1867593»15-07-2018 16:36«Душевный» ртутный броневичок с турбиной
+0
119 тыщ.
2 новости: одна хорошая, вторая плохая.

1. Хорошая! нашел куда убёг фреон!
трубка от компрессора к радиатору в месте соединения с радиатором была вся в масле.
была надежда что замена уплотнительной резинки спасет отца русской демократии, но не спасло...  после замены стало понятно что не держит.
при попытке заправить фреон после замены уплотнения полезли пузырьки.
нужно менять трубку


2 а теперь плохая новость - трубки нигде нет в наличии. даже у официалов..  и цена трубки под заказ (9-22 дня!!!) ~2600 грн...  плюс еще же заправить надо будет... еще гривен 600...  короче попандос.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки

Почетный Волонтер (1)
#1867624»16-07-2018 15:27«Душевный» ртутный броневичок с турбиной
+0
слышал я про одну контору в Киеве, которые сами под пример за 1-2 дня делают любые трубки
на мерс делали что-то подобное
а вот название конторы точно не помню, что-то типа гидра-блаблашланги и т.д
может спасёт отца русской демократии эта "полу"-информация
#1867625»16-07-2018 15:28«Душевный» ртутный броневичок с турбиной
+0
вроде нашел. заказал. пообещали к среде притянуть....
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1867707»18-07-2018 16:39«Душевный» ртутный броневичок с турбиной
+0
не обманули! забрал сегодня новую трубку.
что сразу бросилось в глаза - в месте где крепеж одет на трубку, у новой завальцовано намертво. крепежный кронштейн не двигается на трубке и не крутится
 
на моей старой - она болталась
завтра поеду менять и заправлять кондер. отпишусь еще
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1867736»19-07-2018 11:55«Душевный» ртутный броневичок с турбиной
+0
Очная ставка старой и новой трубки. Вот и открылась причина "недержания".


интересно, фирмы "по гидравлике" смогут такое восстановит?
во всем остальном трубка целая.

заправил - холодит. дальше будем посмотреть
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1867937»24-07-2018 22:31«Душевный» ртутный броневичок с турбиной
+0
119500 км.
прошел "ТО-120 тыщ" (колеса больше на 5,1% - набегает погрешность в пробеге)
замена масла+фильтр. воздушный, салонный.
+ замена приводного поликлинового ремня с роликами
ролики - оригинал, ремень в оригинале доехать не успел. пришлось взять DONGIL (KOREA)
Масло + запчасти  + работа (на фирменном СТО) 4640 грн.


Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1868391»14-08-2018 18:08«Душевный» ртутный броневичок с турбиной
+0
120250 км.
Было так:


не нравилось. разгораются лампы накаливания долго, сквозь тонировку светят не ярко.
пробовал ставить "светодиоды-заменители" - фигня. сгорели очень быстро (за пару месяцев)

нашел:

(штатная деталь от максимальной комплектации, ставится болт-он!)


Стало так:

светит намного ярче лампочек!


цена вопроса - 500 грн. (доски объявлений рулят! новье!)
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1868719»24-08-2018 13:38«Душевный» ртутный броневичок с турбиной
+0
120850 км
Когда коту нечего делать - он яйца лижет. Я не дотягиваюсь до яиц, зато дотянулся до поводков дворников. Начитался что растягиваются пружинки, плохо прижимается итд итп....


Насмотрелся в инете как снимать пружинки, как одевать обратно.
В итоге, "готово мастер! СЛОМАЛ!"


Ну дураков, положим учить надо...   хорошо что не дорого - попандос на 400 грн


вывод - можете пробовать снять одеть пружинку. если чо - купите новый поводок!  crazy

З.Ы. приятно порадовало качество изготовления - за 5 лет нигде даже краска не облезла! Как повенькие...   были...  Rolling Eyes
И, как показала практика, - нигде ничо не растянулось - новый поводок прижимает точно так же - просто дворники нужно уже менять!
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки

Форум : HONDA Лог - дневники и тюнинг-проекты