Я забув пароль Зареєструватись

нужна помощь\совет по электродуховке RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Бытовая электрика и электроника

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1863638»16-03-2018 17:30нужна помощь\совет по электродуховке
+0
Пирамида.
Полетел датчик. Электросхема к духовке не прилагалась. Поэтому неясно, какой именно нужен датчик - смыкающий или размыкающий.
Спасибо :)
Ой, всё
#1863639»16-03-2018 18:10Re: нужна помощь\совет по электродуховке
+0
Satirka:Пирамида.
Полетел датчик. Электросхема к духовке не прилагалась. Поэтому неясно, какой именно нужен датчик - смыкающий или размыкающий.
Спасибо :)

датчик чего? дождя?
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1863640»16-03-2018 18:11нужна помощь\совет по электродуховке
+0
Который включает вентилятор духовки при достижении 65 градусов
Ой, всё
#1863642»16-03-2018 18:23нужна помощь\совет по электродуховке
+0
Satirka:Который включает вентилятор духовки при достижении 65 градусов

тогда скорее всего замьікающий, если включает )
разобрать, найти датчик. посмотреть че на нае написано. искать такое же.
ну или приколхозить простой термостат
https://arduino.ua/prod1940-cifrovoi-modyl-s-termistorom

типа такого. из + -- можно будет настраивать темп срабатівания )
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1863657»17-03-2018 09:54нужна помощь\совет по электродуховке
+0
Уточню ситуацию- у СЦ датчик есть, но ценник * 3, переплачивать не хочется, тк на рынке есть по норм ценам, НО СЦ не разглашает тип срабатывания- открытие или закрытие. Маркировка не расшифровывается  KSD301-А324ААС250V 16A 65°. Мастер, который диагностировал духовку, снял датчик и поставил перемычку- теперь при вкл духовки вентилятор начинает работать сразу и я представляю, что  датчик должен работать на закрытие. Те в холодном состоянии термопара разомкнута, при нагреве замыкается и вкл вентилятор.
Главный вопрос- если поставить "не правильный" датчик, то духовка не гыгнется?
Представляю так- ставлю "не правильный" датчик. В разомкнутом состоянии вент начинает работать и по достижении 65° термопара замыкается и вент выключается. По идее для духовки нет никакой опасности.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1863660»17-03-2018 10:10нужна помощь\совет по электродуховке
+0
https://mdk-kyiv.prom.ua/p227624326-ksd301-160s-16a.html

"Нерегулируемый нормально-замкнутый термостат KSD 160 (серии KSD-301), 250В, 16А, с подвижным фланцем и вертикальными контактами, биметаллический, с автовосстановлением.

Принцип работы нормально-замкнутого (НЗ) термостата

В термостатах серии KSD применяются биметаллические термочувствительные элементы.
В нормальном состоянии пары биметаллических контактов находятся в замкнутом положении.
Когда температура достигает температуры для принятия мер, в термопаре генерируется внутренние напряжения и происходит мгновенное размыкание контакта (разрыв электрической цепи).
После остывания электрического устройства контакты автоматически возвращаются в нормальное рабочее состояние, замыкая, тем самым, электрическую цепь."
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1863661»17-03-2018 10:28нужна помощь\совет по электродуховке
+0
Да курил я их уже и с поддержкой общался. Они есть НО и НЗ и тут хер угадаешь )))

Главный вопрос, что будет с духовкой, если ошибиться с датчиком.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1863663»17-03-2018 11:51нужна помощь\совет по электродуховке
+0
Духовка название имеет?

KSD301-А324ААС250V 16A 65° - вот эти буковки и цыфирьки откуда?
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1863664»17-03-2018 12:05нужна помощь\совет по электродуховке
+0
PYRAMIDA F84ER rustico  буквы и цифры маркировка датчика, на нем самом
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1863665»17-03-2018 12:46нужна помощь\совет по электродуховке
+0
Дима, с большой долей вероятности предполагаю, что вне зависимости от исправности датчика с ТЭНами  духовки не случится ничего страшого. Как я понимаю, назначение упомянутого датчика - при достижении 65 град включить вентилятор для перемешивания воздуха и создания равномерного температурного режима во всем объеме духовки. За отключение ТЭНов должны отвечать другие датчики.
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1863666»17-03-2018 13:27нужна помощь\совет по электродуховке
+0
Aleks_Gomel:Дима, с большой долей вероятности предполагаю, что вне зависимости от исправности датчика с ТЭНами  духовки не случится ничего страшого. Как я понимаю, назначение упомянутого датчика - при достижении 65 град включить вентилятор для перемешивания воздуха и создания равномерного температурного режима во всем объеме духовки. За отключение ТЭНов должны отвечать другие датчики.


Саша, привет)). Все верно- 65 град наступило и вент стал шпарить, как температура понизилась, термопары разомкнулись и вент отключился. В связи с тем, что сейчас стоит перемычка вместо датчика вент крутит постоянно- поэтому склонен считать, что датчик нормально-открытый.

"В нормальном состоянии пары биметаллических контактов находятся в разомкнутом положении.
Когда температура достигает температуры для принятия мер, в термопаре генерируется внутренние напряжения и происходит мгновенное замыкание контакта (включение электрической цепи).
После остывания электрического устройства контакты автоматически возвращаются в нормальное рабочее состояние, размыкая, тем самым, электрическую цепь."

Предлагают мне вот такое
https://mdk-kyiv.prom.ua/p254482574-ksd301-70s-10a.html  на 65 град у них нет, но думаю, что 70  град не большая разница. Смущает 10А, у моего 16А, но продавцы говорят, что это бешеный запас, 10 с головой. Что скажешь?
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1863668»17-03-2018 14:10нужна помощь\совет по электродуховке
+0
Я соглашусь с предлагаемым вариантом. На сколько понимаю, в технологии приготовления есть понятие минимальной температуры для поддержания того или иного технологического процесса. Могу чуть ошибаться, но 65 градусов эта температура при которой сушат овощи, фрукты, ягоды, травы етс . Поэтому датчик на 70 град ничем не повредит для приготовления всего остального. А 10 А коммутируемого тока для твоего вентилятора есть ну очень предостаточно. "Надо брать!' :)
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1863672»17-03-2018 15:21нужна помощь\совет по электродуховке
+0
Дима, но ты, конечно же, сфоткал термостат? Wink

Какой вентилятор постоянно крутит после того, как установили перемычку? Конвекционный или охлаждающий? Где, в духовке, установлен вышеуказанный термостат? На задней стенке под кожухом?
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)


Редаговано: Молодой (17-03-2018 16:35)
#1863673»17-03-2018 16:29нужна помощь\совет по электродуховке
+0
Aleks_Gomel:Я соглашусь с предлагаемым вариантом. На сколько понимаю, в технологии приготовления есть понятие минимальной температуры для поддержания того или иного технологического процесса. Могу чуть ошибаться, но 65 градусов эта температура при которой сушат овощи, фрукты, ягоды, травы етс . Поэтому датчик на 70 град ничем не повредит для приготовления всего остального. А 10 А коммутируемого тока для твоего вентилятора есть ну очень предостаточно. "Надо брать!' :)



уря!  уря!  :beer3:

Added after 5 minutes:

Молодой:Дима, но ты, конечно же, сфоткал термостат? Wink


а как жи )))
15367aa36a8a74f414272e977de9928b.jpg



9afb0fe8fc79d63f1780bea62ca85854.jpg



51611d479d43ed13395def693970e755.jpg


Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1863674»17-03-2018 16:40нужна помощь\совет по электродуховке
+0
Дима, я выше задал несколько вопросов. Ты их увидел? А можно более качественную фотку термостата с маркировкой? А то нифига не видно. Sad
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1863676»17-03-2018 16:55нужна помощь\совет по электродуховке
+0
фотки другой нет, цифры я написал- маркировка датчика KSD301-А324ААС250V 16A 65° крутится постоянно вентилятор охлаждения. где установлен хез- снимали без меня, но где то сзади сверху- мастер сказал, что там видно- перемычка
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1863678»17-03-2018 17:14нужна помощь\совет по электродуховке
+0
Просто:фотки другой нет, цифры я написал- маркировка датчика KSD301-А324ААС250V 16A 65° крутится постоянно вентилятор охлаждения. где установлен хез- снимали без меня, но где то сзади сверху- мастер сказал, что там видно- перемычка


Сдаётся мне, что цыфирьки и буковки немного напутаны Wink, но это уже не принципиально.

Согласен с Сашком, вышеуказанная пропозиция подходит!
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1863680»17-03-2018 17:21нужна помощь\совет по электродуховке
+0
Серьога, коллега, спасибо за солидарную позицию :) Есть повод продолжить обмен мнениями, ящетаю :) Кстати, и тема для диспута у меня имеется интересная Wink Боюсь, правда, что до Киева доберусь только на майские...
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1863681»17-03-2018 17:30нужна помощь\совет по электродуховке
+0
Aleks_Gomel:Серьога, коллега, спасибо за солидарную позицию :) Есть повод продолжить обмен мнениями, ящетаю :) Кстати, и тема для диспута у меня имеется интересная Wink Боюсь, правда, что до Киева доберусь только на майские...


Pray  Beer  Embarassed  Laughing
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1863690»17-03-2018 19:35нужна помощь\совет по электродуховке
+0
блин, ну ответ же на поверхности! если стоит перемычка и вентель постоянно молотит, значит в холодном состоянии датчик РАЗОМКНУТ. т.е. нормально разомкнутый.
чо тут думать? Shock
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1863691»17-03-2018 20:25нужна помощь\совет по электродуховке
+0
Androll:блин, ну ответ же на поверхности! если стоит перемычка и вентель постоянно молотит, значит в холодном состоянии датчик РАЗОМКНУТ. т.е. нормально разомкнутый.
чо тут думать? Shock


Я и электрика вещи несовместимые, поэтому понимание приходит в муках ))), но и продавцы этих шняг никто  не сказал однозначно какой это датчик.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1863700»18-03-2018 09:46нужна помощь\совет по электродуховке
+0
Androll:блин, ну ответ же на поверхности! если стоит перемычка и вентель постоянно молотит, значит в холодном состоянии датчик РАЗОМКНУТ. т.е. нормально разомкнутый.
чо тут думать? Shock


Андрей, дорогой, если бы всё было так однозначно, то я бы не задавал Диме "тупые" вопросы. Wink Не хотелось давать совет, после которого гигнулась бы духовка. Sad
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1863725»19-03-2018 12:52нужна помощь\совет по электродуховке
+0
Молодой:
Androll:блин, ну ответ же на поверхности! если стоит перемычка и вентель постоянно молотит, значит в холодном состоянии датчик РАЗОМКНУТ. т.е. нормально разомкнутый.
чо тут думать? Shock


Андрей, дорогой, если бы всё было так однозначно, то я бы не задавал Диме "тупые" вопросы. Wink Не хотелось давать совет, после которого гигнулась бы духовка. Sad


Это вам что? интегральная микросхема!??? тупейший термостат! который сейчас заменен ПРОВОЛКОЙ!
задача этого термостата, при нагреве ЗАМКНУТЬ контакт и включить вентилятор. при остывании РАЗОМКНУТЬ.

если уж очень-сильно-присильно страшно что что-то сгорит (ага, от проволки не сгорело, а неправильный термостат сразу сожжёт 3 квт тен просто в угли!)  при первом запуске посидеть 5 минут у духовки проконтроливать запуск вентеля. если не включится - выключить руками.
Но шансов на такой исход - ноль.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1863726»19-03-2018 12:58нужна помощь\совет по электродуховке
+0
Androll:
Молодой:
Androll:блин, ну ответ же на поверхности! если стоит перемычка и вентель постоянно молотит, значит в холодном состоянии датчик РАЗОМКНУТ. т.е. нормально разомкнутый.
чо тут думать? Shock


Андрей, дорогой, если бы всё было так однозначно, то я бы не задавал Диме "тупые" вопросы. Wink Не хотелось давать совет, после которого гигнулась бы духовка. Sad


Это вам что? интегральная микросхема!??? тупейший термостат! который сейчас заменен ПРОВОЛКОЙ!
задача этого термостата, при нагреве ЗАМКНУТЬ контакт и включить вентилятор. при остывании РАЗОМКНУТЬ.

если уж очень-сильно-присильно страшно что что-то сгорит (ага, от проволки не сгорело, а неправильный термостат сразу сожжёт 3 квт тен просто в угли!)  при первом запуске посидеть 5 минут у духовки проконтроливать запуск вентеля. если не включится - выключить руками.
Но шансов на такой исход - ноль.


Ты не понял про что я говорю.

Наши мастера по ремонту - самые мастеровитые. Димы при ремонте не было. Поэтому ХЗ, куда мастер поставил перемычку и про какой термостат и вентилятор шёл разговор. Панымаешь?
А этой информации в начале не было. Не было даже названия духовки.
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1863893»25-03-2018 13:15нужна помощь\совет по электродуховке
+0
И снова здравствуйте ))), тема продолжается.
Купил датчик, установил на штатное место, а он, сука, не работает(((.
При установленн ой перемычке все работает- к духовке вопросов нет.
Сразу предположил, что прислали вместо нормально открытого датчика нормально закрытый, но он и на холодной духовке не работает.
Вывод- не исправен датчик. Или я что то упускаю?
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Бытовая электрика и электроника