Honda рассказывает о своих последних достижениях в безопасности

26.02.2009

Японская Honda Motor представила на выставке ITS-Safety 2010 свои последние достижения в области разработки системы продвинутой транспортной безопасности (Advanced Safety Vehicle - ASV).

В качестве полноценных компонентов такой системы для демонстрации ее универсальности представлены автомобиль Honda Odyssey, скутер Honda Forza и оригинальный электромобильчик IT Monpal 4.

По задумке разработчиков системы, благодаря установленным на указанных образцах электронным устройствам обмена данными транспортные средства (автомобили, мотоциклы, электрокары), а также элементы дорожной инфраструктуры будут сами обмениваться друг с другом информацией о своем местонахождении и скорости, а также другой информацией, полезной водителю и могущей помочь предотвратить аварии.

На выставке Honda представила результаты своих последних исследований в области взаимодействия человека и техники (Human Machine Interface) при помощи технологии обмена данными по принципу "транспортное средство-транспортное средство" (vehicle-to-vehicle) и "транспортное средство-элемент инфраструктуры" (vehicle-to-infrastructure).

Honda планирует показать свою систему в действии на нескольких примерах. Так, посетителям обещают наглядно продемонстрировать, как система способна помочь избежать лобового столкновения, если водитель выедет на встречку. Кроме того, будет показано, как испытываемая система способна предотвращать столкновения поворачивающего автомобиля с двигающимся изначально в том же направлении, но продолжающим ехать прямо мотоциклом.

Honda Motor в сотрудничестве с множеством других компаний и с японскими властями и службами охраны правопорядка и контроля за дорожным движением разрабатывает эту систему уже много лет. То, что показано на выставке, которая проходит в Токио с 25 по 28 февраля - это первые реальные достижения, которыми может похвастаться Honda на пути внедрения систем активной электронной безопасности участников дорожного движения.

motornews.ru

теги: Forza Z мотоцикл безопасность скутер наука авто происшествия Honda

Новости по теме

Honda HR35TT twin turbo

14.01.2016: Хонда» добавила мотору «Аккорда» две турбины.  Компания Honda представила новый 3,5-литровый твин-турбо мотор, созданный для использования на машинах, которые участвуют в гонках на выносливость. Двигатель дебютирует на шасси команды Starworks Motorsport на 12-часовой гонке в...

Honda Safety Driving - мини-семинар по безопасному вождению

03.03.2015: 3 марта побывали на мини-семинаре по безопасному вождению от Honda UA Велкам-дринк и небольшая вводная лекция от Ани: Дальше 2х часовая лекция от Андрея Федосеева - ведущего инструктора обущающе-тренировочного центра Хонда УА с пояснением, зачем все это надо, как работают современные системы...

Хонда Мафия - 1е место во II этапе межавтоклубного чемпионата по Боулингу!

02.06.2013: Команда Хонда Семьи заняла 1е место во II этапе межклубного чемпионата по Боулингу Need For Strike! Команда XXX в составе Игоря "Горыныча", Алины "Krupskaya" и Алексея "Alkhimika" выборола победу в напряженной битве. Поздравляем ребят!

Японская Honda Motor представила новую модель мотоцикла Honda Gold Wing образца 2012 модельного года

25.02.2011: Первой страной мира, где начнет продаваться обновленный байк, станут США. Роскошный туринг будет доступен в новой версии с мая 2011 года. Правда, нового в мотоцикле не так уж много – модель 2011 года может похвастаться лишь легким фейслифтингом, улучшенной защитой ног и нижней части б...