Групповой краш-тест — седаны против компактов: Camry vs Yaris, Accord vs Fit, C-class vs Smart

14.04.2009

Несмотря на все усилия автопроизводителей, компакты остаются самыми опасными машинами на дороге. Как показали краш-тесты, при лобовом столкновении с крупным седаном малолитражка, даже хорошо проявившая себя в стандартном краш-тесте, оказывалась не способна защитить своих пассажиров.

Специалисты Американского института дорожной безопасности (IIHS) провели серию необычных краш-тестов. Чтобы оценить безопасность машин разных классов, эксперты сталкивали "лоб в лоб" на скорости 64 км/ч компактные модели и полноразмерные седаны между собой. Для теста они взяли машины, сделанные одним и тем же производителем.

Компактные автомобили представляли модели, показавшие самые высокие результаты в стандартных краш-тестах.

Honda Fit эксперты столкнули с Accord, Smart Fortwo попробовал выдержать удар Mercedes-Benz C-Class, а Yaris противостоял Toyota Camry.

Во всех трех случаях модели меньшего размера от удара превращались в груду бесполезного металла, в то время как крупные седаны получали по итогам теста хорошие или удовлетворительные оценки. По словам экспертов IIHS, во время удара степень опасности для пассажиров определяли два ключевых фактора: размер встречного автомобиля и длина передней части той машины, внутри которой они находятся. Чем тяжелее оказывался автомобиль, тем разрушительнее был его удар по другому участнику аварии, а от того, какой длины был капот машины, зависела ее способность амортизировать и принять удар на себя.

Манекены, находившиеся внутри Accord, не зафиксировали ни одного серьезного повреждения, автомобиль заработал высокий балл по безопасности. А вот маленький Fit не уберег своих пластиковых пассажиров от сильных увечий. Самые тяжелые травмы зафиксировали датчики на бедрах и голеностопах манекенов.

Кроме того, голова водителя от удара пробила подушку безопасности и застряла в руле. В парном испытании Smart Fortwo и Mercedes-Benz C-Class картина повторилась.

Седан получил высокую оценку, а Smart заработал "неуд". От удара автомобильчик развернуло на 450 градусов. Кузов сильно деформировался: панель приборов и рулевая колонка ушли в салон, покалечив передних пассажиров. Сильно пострадали и головы манекенов. "Smart был самым маленьким среди машин на полигоне. Неудивительно, что и увечья для его пассажиров оказались более серьезными, чем в случае с Fit", - говорит президент IIHS Адриан Лунд. А вот во время теста крупной Toyota Camry и Yaris оба проявили себя не лучшим образом.

В обоих автомобилях водительское кресло наклонилось вперед. Из-за этого водители, несмотря на подушки безопасности, сильно ударились головой о руль. Camry по итогам теста получила удовлетворительную оценку. Toyota Yaris хуже всего справился с тестом - от удара у него вырвало одну из дверей. А из-за сильных повреждений шеи и коленей пассажиров автомобиль получил неудовлетворительный бал.

"Несмотря на многочисленные опции, которыми оборудуют компакты, подушки безопасности, специальные ремни, ESP и так далее, компакты не способны защитить от удара так же хорошо, как большие автомобили", - уверен Лунд.

"Тест проводился в слишком экстремальных обстоятельствах, и на дороге вероятность подобного столкновения чрезвычайно мала", - возражает президент американского подразделения компании Smart Дэйв Шембри, передает Detroit News. В официальном сообщении компании Honda также говорится о том, что "параметры теста далеки от реальных".

"Camry весит почти вдвое больше, чем Yaris. Проводить подобный тест неправомерно", - замечает представитель компании Toyota Брайан Лайонс.

Впрочем, небезопасность компактов доказывает дорожная статистика. "Как показывает статистика дорожно-транспортных происшествий, в машинах компактного размера пассажиры погибают почти вдвое чаще, чем в автомобилях других классов", - говорится в отчете IIHS. В США из 40 тыс. погибших в дорожных авариях 15 тыс. управляли компактами.

Видео краш-тестов можно посмотреть здесь.

Crash-test Toyota Camry Crash-test Toyota Yaris

На фото слева направо: среднеразмерный седан Toyota Camry и компактный седан Toyota Yaris перед краш-тестом.

Crash-test Toyota Camry vs Yaris Crash-test Toyota Yaris

На фото слева направо: Toyota Camry и Toyota Yaris в момент столкновения. Оценки по итогам теста: Camry - Acceptable (приемлемо), Yaris - Poor (плохо); Toyota Yaris после краш-теста.

Crash-test Honda Accord Crash-test Honda Fit

На фото слева направо: среднеразмерный седан Honda Accord и компактный хэтчбэк Honda Fit перед краш-тестом.

Crash-test Honda Accord vs Fit Crash-test Honda Fit

На фото слева направо: Honda Accord и Honda Fit в момент столкновения. Оценки по итогам теста: Accord - Good (хорошо), Fit - Poor (плохо); Honda Fit после краш-теста.

Crash-test Mercedes C-Class Crash-test Mercedes Smart

На фото слева направо: cреднеразмерный седан Mercedes-Benz C-class и двухместный компакт-кар Smart ForTwo перед краш-тестом.

Crash-test Mercedes C-Class vs Smart Crash-test Mercedes Smart

На фото слева направо: Mercedes-Benz C-class и Smart ForTwo в момент столкновения. Оценки по итогам теста: С-class - Good (хорошо), ForTwo - Poor (плохо); Smart ForTwo после краш-теста.

Crash-test Toyota Yaris Crash-test Honda Fit

На фото слева направо:
Для сравнения: Toyota Yaris после стандартного краш-теста на фронтальное столкновение. Оценка Good (хорошо); Honda Fit после стандартного краш-теста на фронтальное столкновение. Оценка Good (хорошо).

gazeta.ru, drom.ru

теги: crash test camry yaris accord краш тест аккорд ярис кэмри мерседес

Новости по теме

Десяте покоління Хонда Аккорд - 2018

18.07.2017: Компанія Хонда запропонувала публіці Хонда Аккорд десятого покоління - 2018 року.Авто отримало 1,5-літровий турбодвигун потужністю 192 кс та  автоматичну (варіатор) / шеститупеневу механічну ( Спорт версія ) трансмісії в базовій комплектації. Є також варінт оздоблення дволітровим турбодвигу...

Обзор Honda Accord 2011 модельного года

25.02.2011: На предстоящем автопоказе в Женеве в марте этого года Honda готова представить обновлённую модель Accord с кузовами двух типов: седан и универсал. Обе эти модели призваны, по словам экспертов, наверстать упущенное за своего собрата Civic, который не произвёл должного эффекта в прошлом году на автос...

Honda отзывает 700 тысяч автомобилей по всему миру

21.02.2011: Причина – некачественные пружины клапанов, которые могут сломаться, в процессе эксплуатации под нагрузками. Отзыву подлежат модели Fit, Freed в Японии и City в Индии. Honda Motor объявляет о начале крупной сервисной кампании в отношении нескольких моделей. Главным образом она затронет Fit ны...

Новое поколение Honda Accord появится в продаже весной

26.01.2011: Компания Honda весной этого года выведет на рынок Европы новое поколение модельной линейки Accord. Когда автомобиль появится в Украине, пока неизвестно. Японская Honda представит на Женевском автосалоне, который стартует в начале марта, новое поколение Accord – седан и Tourer.