Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

PGM-FI RSS

HONDA СТО - технический архив

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#279559»08-03-2007 00:24PGM-FI
+0
Honda Accord Aerodec 1986г Машина только что из глобального ремонта. По словам мастера в процессе пуска не мог включить топливный насос, затем, проблема оказалась в предохранителе, но стала гореть постоянно эта лампочка (PGM-FI) красным светом.

Вот нашел информацию, но не знаю - по моей ли это части:
http://www.tron.ru/papa/newsphp/showarticle.php?id=1920

Общие симптомы:
Машина чуствует себя вроде нормально. Мотор по словам мастера немного вибрирует на холостых. Свечи новые. Масла все новые. Топливный фильтр - новый. В моторе отложений не было и нет сейчас. При наборе скорости провалов мощности не заметил. Читал на сайтах про коды ошибок но не знаю...может и на моей их нада сбросить. Мастер (сразу уточню, что он сварщик хороший но электронику не любит хотя мне всю проводку сделал т.к. не горела подсветка приборки) предполагает, что скорее всего нада чистить инжектор т.к. вся грязь могла туду убежать...Если есть другие мысли то я их с удовольствием выслушаю.

И вообщето не нашел информации про этот индикатор на форуме и методы ее диагностики, хотя как понимаю она есть у многих...
#279611»08-03-2007 12:14PGM-FI
+0
Она есть у меня. Дрожит на холостом ходу. пока не нашёл в чём причина. Лампочку такую не видел у себя.. Shock  Есть такая микруха загарется при включении зажигания, но она тухнет сразу же. Одновременно с включением бензонасоса.Если машина ездит нормально- т окак вариант твой мастер мог подключить что-то на приборке неправильно - вот она и горит. Rolling Eyes
До обеда хочется есть, после обеда хочется спать, и все время такое чувство, что мало платят!
#279614»08-03-2007 12:23PGM-FI
+0
Лампочка находится в верхней левой части приборки. Кажись там надпись PGM-FI и нарисована микросхема. При включении загораются все лампочки на приборке а потом все тухнут. Кроме нее и бензина :) залил 10 литров но лампочка бензина то загорится, то потухнет. ALB тухнет после пуска мотора и первого нажатия педали на тормоз. Читал, что вроде так и должно быть.
#279628»08-03-2007 15:08PGM-FI
+0
yuri, Вибрация может быть из-за надорванных подушек двигателя
#279634»08-03-2007 15:37PGM-FI
+0
чистка инжектора тут ни причем, ищи трабл в соединениях...
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#279638»08-03-2007 16:15PGM-FI
+0
надорвана только левая боковая подушка двигателя...остальные просто старые...:)
#279681»08-03-2007 22:00PGM-FI
+0
Вибрация не изличена заменой всех подушек по-кругу. Embarassed  ХЗ. Чуть меньше стала - но не ушла. Лампочку узнаю, седня сморел - точно она. Должна тухнуть. АLB у меня вообще не горит Crying or Very sad  Наверное отключили предыдущие хозяева. Но АБС всё равно не работает. Так что пофиг. Бензин тоже не горит. Короче  полная экономия  электроэнергии! Laughing
До обеда хочется есть, после обеда хочется спать, и все время такое чувство, что мало платят!
#279707»09-03-2007 00:16PGM-FI
+0
Вобщем понял, что вариантов где глядеть - много. Надо их отсеивать потихоньку. Завтра попробую погонять на разных режимах.
Cobox В каких соединениях искать? под сидушкой водителя или где? Или всеж таки поехать на какое нить фирмовое СТО и там подоставать спецов? Что то мне кажется, что это код ошибки...лампочка то PGM-FI горит постоянно...
И де можно почитать про режимы горения лампочек и когда и каким цветом они должны гореть? Желательно на русском? Я скачал там мануал с паулдесигна но там тяжеловато на аглицком...и по всему мануалу нада рыскать чтобы по каждой лампочке понять.
#279749»09-03-2007 11:44PGM-FI
+0
yuri:Вобщем понял, что вариантов где глядеть - много. Надо их отсеивать потихоньку. Завтра попробую погонять на разных режимах.
Cobox В каких соединениях искать? под сидушкой водителя или где?

везде, где есть разъемы и соединения всех датчиков участвующих в приготовлении смеси и цепях управления PGM-FI.
yuri:Или всеж таки поехать на какое нить фирмовое СТО и там подоставать спецов?

если бабло лишнее и есть куча неиспользованых нервов и времени - велкам :) Так как все-равно на 99,99(9)% они не смогут устранить это, в лучшем случае схалтурят, поставив закоротку или выкрутив лампочку.
yuri: Что то мне кажется, что это код ошибки...лампочка то PGM-FI горит постоянно...
И де можно почитать про режимы горения лампочек и когда и каким цветом они должны гореть? Желательно на русском? Я скачал там мануал с паулдесигна но там тяжеловато на аглицком...и по всему мануалу нада рыскать чтобы по каждой лампочке понять.

Это самый надежный вариант, тем более, что в тех мануалах есть АБСОЛЮТНО все, но прийдется попотеть тебе со словарем и потратить кучу времени. Вобщем работа не такая уж и быстрая и очень интелектуальна. Пока сам не разберешься, вряд ли кто поможет тут тебе. Кстати прочитай в мануале как снять коды ошибок (там под водитеьским сиденьем есть диод на блоке управления и он моргает коды ошибок, как прочитать их - написано в тех мануалах что ты скачал)
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#280120»12-03-2007 15:51PGM-FI
+0
та да...нашел про диоды мануалку...
Вот тут может тоже связано с этим PGM-FI
Вобщем рассказываю:
Зажигание. Обороты двигателя на тахометре 2000-2100
и так минут 15 гдето
затем падают до 1000.
И еще...мне хреново хомут закрепили и при входе в печку сифонил тосол...доливал аж 2 литра и без тосода обороты падали до 800-700 и машина даже глохла. Sad
Сейчас, когда муфту другую поставил вчера, то вроде не гдохнет, но я правда ездил всего-то часик. Но обороты повышенные остались.
И еще, винтик, регулирующий обороты холостого хода затянут доупора. А обороты ниже 2000 не опускаются. Отакая фигня... Sad Шо робыть?

Added after 28 hours 37 minutes:

Вобщем понял, что знаний мало, и пошел учиться самостоятельно регулировке инжекторов на холостом ходу и т.п.
#280752»12-03-2007 18:36PGM-FI
+0
Ну у меня при запуске холодного двигла тоже 2000. После запуска начинает расти до 2200 и сразу падает на 1800 де-то. Потом если не трогать педальку "ДЕНЬГИ для заправки" то она по -мере прогрева опускает обороты, и как тока стрелка температуры поднимается до  первого деления становится 1000 -900. Потом ниже де-то 700 - 800. Могу тебе подсказать как сделать меньше чем 2000 при прогреве (не знаю на что это повлияет, но у меня плавали обороты при прогреве и я подкрутил клапан отвечающий за обороты при прогреве,такая  трубочка с крышечкой возле крышки фильтра двигла) отркручиваешь два болтика, там такая резиново-плсатмассовая шайба внутри с двумя прорезями - туда отвёртку и закручиваешь на работающем моторе по часовой стрелке... как тока обороты стали 1800 -2000 при прогреве ( в момент запуска)  всё. Сделано. Потом подкрути винт ХХ, после прогрева. Я так сделал пока. Ремонт вот предстоит -там у масетров распрошу чё да как и почему. :)
До обеда хочется есть, после обеда хочется спать, и все время такое чувство, что мало платят!
#281458»13-03-2007 20:56PGM-FI
+0
Gres, огромное спасибо за информацию. А то я уже собирался инжектор чистить своими силами...почитывал "кулибинские" методы чистки инжекторов на ВАЗах.
При прогреве уменьшение оборотов - это экономия топлива. И в мануале написано, что обороты должны быть 1000-1800 при прогреве, а потом снижаться до 800+/-50.
Вот рисунок с крутилками обротов:

- где "fast idle valve assy" - это ввакум? его вроде проверяли...есть он.
Неужели нада внутрь прыскать чистелку карбюратора?
Или где эта штука находится на фильтре воздушном сверху?
боюсь че нить испортить. Я то тока 3 месяца авто осваиваю Sad
#281554»14-03-2007 07:08PGM-FI
+0
Горит PGMFI нужно посмотреть код ошибки. Самое простое свечные провода возле компьютерных надо их раздвинуть. Ездить с лампой PGM можешь спалить компьютер, если уже не спалил. Большие холостые сосет воздух плохо закрыты дроссельные заслонки или между корпусом дроссельной заслонки и впуском.
#281579»14-03-2007 09:19PGM-FI
+0
yuriб Дружище! Всё ты прально нашёл. Вот этот клапан и надо покрутить. Это не вакумный регулятор. Он от температуры охлажадющей жидкости работает , по -мере прогрева уменьшает обороты до ХХ. Просто откручивай на нём два винтика и увидишь там шайбу с прорезями. Вот её подкрути чуток и будет хоть 1000 при прогреве:). Н а С PGMFI -я ненаю шо делать. Надо к мастерам по Хондам ехать. На СТО. ничё внутрь прыскаь ненада! Штука этоа слева от коробки воздушного фильтра. Laughing  если смотреть на мотор прямо в лоб.если чё пиши. Сам не крути. А-то потом тяжело будет разобраться что да как. На твоём рисунке  этот клапан справа внизу.
До обеда хочется есть, после обеда хочется спать, и все время такое чувство, что мало платят!
#281889»14-03-2007 14:59PGM-FI
+0
Сережа:Горит PGMFI нужно посмотреть код ошибки. Самое простое свечные провода возле компьютерных надо их раздвинуть.

хотел бы я увидеть свечные провода идущие из салона авто из-под сиденья водителя  Laughing
Сережа:Ездить с лампой PGM можешь спалить компьютер, если уже не спалил.

интересно, а где это ты такое вычитал?  Very Happy
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#282305»15-03-2007 08:34PGM-FI
+0
Очень часто после ремонта мотора свечной провод от катушки ложат рядом с проводкой, под капотом она общая для всего и для датчиков компьютера. Высоковольтные импульсы от катушки попадают в компьютер. Если ездить долго компьютер сгорит, не читал нигде, собственный опыт.
#283026»15-03-2007 17:31PGM-FI
+0
Про провода свечные - смотрел нету рядом ниче с ними и мастеру звонил - тоже сказал, что их не перекладывал.

Звонил вот сюда: Альфа Моторс
Региональный диллер Honda в Харькове
http://www.honda.kh.ua/module.php?m=feedback

Спрашивал про эту лампочку, сказал - что машина старая...но сказали ,приезжайте, посмотрим. Но по записи, сегодня на завтра с 9 часов. Компьютерная диагностика 60 гривасов.
Если поеду к ним - напишу что и как. Пока раздумываю...
может у них и развал-схождение сразу сделать?
#283045»15-03-2007 17:56PGM-FI
+0
Сережа:Очень часто после ремонта мотора свечной провод от катушки ложат рядом с проводкой, под капотом она общая для всего и для датчиков компьютера. Высоковольтные импульсы от катушки попадают в компьютер. Если ездить долго компьютер сгорит, не читал нигде, собственный опыт.

скажу только одно слово гальваноразвязка, кто в знает что это, сразу все поймет, кто нет - то бесполезно объяснять.
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#283049»15-03-2007 18:01PGM-FI
+0
Ты сделай сначала лампочку эту. Развал-схожлениемона везде сделать. Без записей. А чё это за диагностик за 60 гр? Чё там диагностировать? И чем?я уже был в такой коноторе в днепре МС-2 называется, тоже посорели, что машина не девочка, попшыкали чем-то в фару правую,( там врооде какой-то разветвитель у меня стоит - х.з)  и сказли пожав плечами - А может пройдёт само? Заживёт типа. Вобщем - им лень разбираться, проще на новых аккордах лампочки перегоревшие менять и бапки стричь. А тут надо рыться, надо думать - лень им было раздупляться.
До обеда хочется есть, после обеда хочется спать, и все время такое чувство, что мало платят!
#283261»16-03-2007 15:10PGM-FI
+0
Высоковольтные импульсы зажигания наводятся на низковольтные провода датчиков компьютера. Высоким напряжением зажигания вышибает обычно параллельный порт ввода-вывода, ну иногда и ещё что-нибудь. Я уже отремонтировал два компьютера выгоревших по этой причине, а ты говоришь не бывает. А на Хондах старых годов компьтер лежит на полу под седухой, поэтому когда текут уплотнители дверей они оказываются в воде, ну и им конечно гаплык. А гальваноразвязки там нет, датчики идут напрямую на активные элементы. Так что микросхемы из-за этого горят, если ездить долго. Не веришь- проверь, а потом я спрошу у тебя где ты об этом читал.
#283769»17-03-2007 23:19PGM-FI
+0
Ну что, был я седня в Альфе моторс
пил там кофе по 5 гривен и ляпал грязюкой с туфлей...пока вытащил машину из частного сектора - думал утону там в грязи :)

Вобщем слелали мне лампочку PGM-FI.
Сказали, что датчик кислорода который в инжекторе стоит спереди кто-то делал и накрутил там изоленты, и поэтому он не заходил внутрь совсем. И горела эта клятая лампочка...
Компьютерная диагностика заключалась в том, что мне посмотрят мигание диода под сидушкой и вычислят что это есть этот датчик. :)
Итого:
1. Кофе и минералка 7 грн
2. диагностика (определение мигания диода под сидушкой)50грн
3. ремонт электропроводки (засовывание этого датчика в инжектор, убирание изоленты и установка кембриков) и регулировка оборотов холостого хода - 50 грн.
4. Развал - схождение 90 грн.
(по развалу только один параметр не вошел в норму, а именно, правый развал был -2грд11мин а сделали -1грд28мин)
5. Обнаружили заброс масла в свечи. Sad сказали шо чревато ремонтом двигателя...
Проводил седня консультации... по симптомам двигатель троит на холостом ходу и низких оборотах, и дымок немного белесый идет из глушителя, одна свеча точно в масле была и еще одну, а может и ту-же седня на Альфе выкрутили - она в масле, есть предположение, что это сальники в двигателе менять нада или кольца...или Sad страшно даже подумать...
Сережа, у меня на полу СТП положено, думаю не спасет всеравно, и, может компутер под сидушкой тады в кулек завернуть или переставить куда нить? А то мне и так проблем хватает...
#283879»18-03-2007 11:07PGM-FI
+0
Так после ремнота на Мега Сто мотор всё равно дродит нервно на ХХ? Странно. Ну что могу сказть,  мой мотор уже разобран полностью, я так сказть уже не боюсь думать, уже некуда Laughing  Капиталочка сказала мне привет. Задирчики, элипс, всё как положено. Полный букэт. Но радует тока одно, что это не супер-мега  сложная 6-ка или 8-ка с 24-я или 32-я клапанами. В районе 1000 у.е. с коробкой мона вложится в ремонт.
Р,С,  Слушай! ты ж тока из ремонта вроде! Глобального! Так чё за проблемы? едь к мастерам -пусть переделывают. Или разбираются. Или ты мотор не делал7
До обеда хочется есть, после обеда хочется спать, и все время такое чувство, что мало платят!
#283883»18-03-2007 11:23PGM-FI
+0
Буду краток: мотор и инжектор не делал. Предидущий хасяин сказал что там все нормально. Тока менялись прокладки крышек и поддона и еще какието.
#285828»21-03-2007 12:35PGM-FI
+0
Засовывать его в кулек, или ещё как герметизировать не стоит будет образовываться конденсат. Я переставил его выше уровня пола под ковролин у пассажира под ногами.

Форум : HONDA СТО - технический архив